Не ГМО продукты в США

а файлы откуда?

“А деньги жена берет в тумбочке!”

Все страшилки все равно сводятся к нулю классическим здравым обывательским ответом:
http://lleo.me/dnevnik/2008/02/26.html

7 лайков

Могу Вам посоветовать почитать блог настоящего ученого, занимающегося этими вопросами (ГМО и прочее) с точки зрения доказательной науки и научных исследований. Ученый русскоязычный, но работает в Европе. Не все так страшно с этим ГМО. Надеюсь люди с интеллектом оценят.

Так производство ГМО тесно связано с применением ПЕСТИЦИДОВ. Мы имеем основания опасаться гербицидов, фунгицидов, и инсектицидов, которые обязательно используются при выращивании ГМО продукции. Влияние этих химикатов на окружающую среду описано достаточно подробно, об этом регулярно публикуется немало статей в научных журналах. Поразительно, что даже Монсанто в руководствах по использованию своих химикатов откровенно предупреждает о возможных опасностях. Давайте представим себе, что именно происходит на поле, где выращивается ГМ-сорт сои или любого другого ГМ – растения.
Поле, на котором растет генно-модифицированная соя, можно обработать гербицидом под названием Глифосат, тем самым уничтожив абсолютно ВСЮ растительную среду! ВСЮ!!! Все растения на поле и вблизи! Все, КРОМЕ этой самой сои, так как она генетически устойчива (Roundup Ready) к этому гербициду, что сделано при помощи генной пушки путем перенесения в геном сои гена почвенной бактерии Agrobacterium, (а значит – противоестественным путем). Вокруг умирает вся живая растительность: трава, бурьян, лекарственные растения, а ГМО СОЯ стоит!!!

Ни чего подобного, скорее наоборот Для ГМО растений используются и соответственные пестициды, соответственно “эксклюзивные” и дорогие.

СЕГОДНЯ И ВЧЕРА
В 2008 году в Германии трансгенные культуры возделывались на 3168 га. При общей площади пахотных земель в 12 млн га даже это было немного. Но вот сегодня под ГМО-растениями осталось всего 2 га - на “выставке достижений” генной инженерии, существующей на деньги промышленников. Сокращаются и площади опытных полей. В 2008 году они занимали 36 га, сегодня - жалкие 7,3 га. Все угодья, на которых выращиваются трансгенные культуры в Германии, могли бы разместиться на половине территории пруда в центре Гамбурга. Среди 29 стран, в которых осуществляется коммерческое возделывание ГМО-культур, в 2010 году Германия занимала последнее место.
DER SPIEGEL
№31(730) от 29.08.2011

Спасибо за положительный заряд, давно так не ржал! Вот уж и вправду - почему спасибо можно только раз оставлять???

Так все соответствует аббревиатуре. Когда все полезное извлекают, остается “Г”. Вот оно и “выхлопывает”. А если еще к куче “Г” подходит “М”, то получается вообще термоядерная вещь.

http://biosafety.ru/tmp/File/GMO_2_to-president.pdf

Абсолютно, гербициды и пестициды и др.химия в самих растениях, после сжигания ничего хорошего не даст.

По всем вопросам, связанным с Альянсом и информацией на сайте, пишите на:
E-mail: biosafety_ru@yahoo.com, eremurus@mtu-net.ru Секретарю Альянса Виктории Копейкиной

Название то какое!!! Целый Альянс! Причем если посмотреть на список “членов” - я там не увидел ни одного авторитетного для себя “члена”.

А модифицированные гены после сжигания что дают - плутоний?

Мне больше одного и не надо, я так излагать мысли не способен.
Все настоящие спасибы к автору. :slight_smile:

Животовский Лев Анатольевич, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН; профессор Стэнфордского университета, Калифорния, США;почётный профессор университета штата Аляска, США.
И как в нормальной научной книге там указаны десятки источников американских, европейских ну и руских тоже.

Трансгенные растения, как правило, по вкусу ничем не отличаются от обычных. Классический пример, конечно же, соя. Трансгенная соя, выпущенная фирмой “Monsanto”, ни по урожайности, ни по вкусовым качествам - ничем не отличается от обычной сои. У нее есть единственное отличие: когда она выращивается на полях, она устойчива к гербициду “раунд-ап”, который выпускается - конечно же - компанией “Monsanto”. Это - единственное отличие.
Радио Свобода.

И что?
Гербицид Roundup (glyphosate) вообще-то считается гораздо менее вредным гербицидом для использования в сельском хозяйстве, чем atrazine-based.
Поэтому выведение такой сои и ряда других растений - это как бы считается значительным шагом вперед в сельском хозяйстве.
На этом компания конечно заработает кучу денег до времени окончания действия ее патента, и естественно это не дает покоя очень многим в мире, которые откусывают от того же самого пирога производства гербицидов.

Считается кем?
О Раундапе я слышал много от тех кто изучал его влияние на мышах в Минске. В 90е хотели заводик построить по производству этой дряни в РБ. Откаты люди не взяли тогда, так эти друзья даже ночью “в гости” приходили, с просьбами фальсифицировать результаты, а результаты были абсолютно противоположные, заявленным производителями.
Мой отец агроном и имея возможность пользоваться любыми гербицидами, “Раундап” всегда считал наиболее опасным для живых организмов и никогда его не применял.

Читал я в отчетах USDA (USDA ARS, National Soil Erosion Research Lab),
Суть там в том, что Roundup меньше накапливается в почве и растениях. Искать бумажки не буду конечно сейчас, не для ввязывания в споры. Но по памяти - после двух дождей в почве полей, обработанных glyphosate и atrazine (в соответствием с нормами по расходу для каждого из них при обработке картофеля или сои), остаточная концентрация первого в среднем составляет примерно 0.35-0.4 ПДК для почв, а второго 30-70 ПДК. Похожие цифры были и для подземных вод.
Конечно же я никак не могу и не буду возражать против предположений о степени гадости того или иного гербицида, уровней обоснованности этих ПДК, так же как и методов экономического соревнования производителей в их проталкивании на рынок.

русские ссылки по ГМО - в топку. Я смотрю на Руслану и на Лео уже ссылки дали, а дальше кому надо тот найдет.

сахарная свекла в штатах?

Еще недавно разрешили лосося генно-модифицированного.

Чего? Что такое “генно-модифицированный лосось”?