Не дают Свидетельство на возвращение...

Это да, звонил в трансаэро, сказали что генконсульство обязано выдать СНВ.

Серьезно? У них настолько все плохо?

успехов

больше того, письма на этот ящик даже не проходят.

Спасибо. Надеюсь на месте все решить будет куда проще.

Вот на этой странице у них есть ещё один email с ещё более… странным адресом (в самом низу страницы):
deportation.from.USA@gmail.com

Дозвонился наконец то в Вашингтон. Сказали что раз у меня в наличие есть все документы подтверждающие мое российское гражданство, то генконсульство ни в коем случае не может отказать в выдаче СНВ. Вот завтра и выясним как все это работает на самом деле.

Адрес и правда весьма подозрительный))

ну я вам ссылку дал на сайт консульства в D.C., не сам придумал :slight_smile:

Идиотизм. “Сто лет назад” уже действовал в реале “закон” : паспорт утрачен, просрочен, etc. , с билетом на самолет получаете справку на возвращение. Даже срочно: приходишь и в тот же день справку дают.

Очень очень надеюсь на то, что так оно и есть.

Во всяком случае так было. Справка была действительна 2 недели.

Вообще-то очень странная ситуация. Пару лет назад я делала по почте Св о возвр. именно по причине истекшего паспорта, в консульстве Сиэтла, никаких сложностей не возникло. Даже не спросили о статусе пребывания в сша, только рос. паспорт и билет на самолет.

Ну почему же бессмысленно? Момент утери будет определяться исключительно с ваших слов.
В общем, ввиду ограниченности времени наверное лучше всего “потерять” - таки паспорт.

Статус в США никогда в этих случаях и не интересовал. Гражданин РФ возвращался в РФ.

Спешу сообщить, что свидетельство мне так и не дали. Причем забавно то,что о законе они в курсе… пойду еще раз завтра утром разговаривать с каким то начальником.