Не задекларировал сумму выше 10тыс$. Нужно ли это указывать в DS-160?

Уважаемые форумчане, у меня такой вопрос, прошу помочь.
Когда возвращался из США, (у меня виза С1/D) не задекларировал сумму выше 10тыс$.
На границе сумму изъяли, выписали протокол.
Все доказательства, что деньги мои - предоставил. жду когда вернут деньги.
Хочу подать на визу B1/B2, вопрос возник при заполнении DS160.
Попадает ли мой случай под один из вопросов в пунктах Security?
То, что я у них в базе это и так понятно.
Стоит ли об этом упоминать офицеру на интервью?
Какая вероятность отказа в визе B1/B2 из за этого случая?
Спасибо за ответы и советы.

так где конфисковали то в сша или в другом месте?

В США

Просто интерестно,а как они ее нашли?

а разве в США при выезде нужно декларировать деньги? При вьезде - да, а при выезде никто не заполняет таможенную декларацию.

А на каком основании изъяли сумму? Что в протоколе написано?

нужно декларировать и при выезде из США, если сумма больше $10,000. причем если выезжает семья, то $10,000 - на двоих, а не на каждого.

Если больше 10К то и при выезде надо.

а в какой момент и кому это декларируется при выезде?

https://help.cbp.gov/app/answers/detail/a_id/195/kw/MAXIMUM%20MONEY%20TO%20TAKE%20OUT/session/L3RpbWUvMTQ0MjI1MzYzOS9zaWQvUW1VaWN0d20%3D/suggested/1

в инструкции к FinCEN 105 на 2-ой странице есть WHEN AND WHERE TO FILE:…

1 лайк

а почему вы думаете, что они вернут вам деньги?

В форме DS-160 есть два вопроса

Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?
Have you ever violated, or engaged in a conspiracy to violate, any law relating to controlled substances?

Подскажите кто что знает - попадает ли мой случай под эти вопросы и если да, то как правильно объяснить в пояснении?
Спасибо за советы

Подождите, мы еще с деньгами не разобрались, а вы уже про DS-160

Да, так и не понятно: как их нашли и почему должны вернуть?

Их иногда возвращают, судя по прессе. В том числе и гораздо бОльшие суммы. CBP же не звери, а контролеры.

Как вернуть - приходит письмо с инструкцией как вернуть деньги.
Хотелось бы по сути вопроса кто что знает - прошу помочь советом, спасибо.

Более, чем уверен, что опыта такого нет ни у кого. Поэтому вам придется самому решать, подходят ли вопросы под ваш случай или нет. Мне лично кажется, что сказать, пусть даже устно на интервью, до того как вас ткнут носом в этот случай, производит более благоприятное впечатление. Тем более, если деньги действительно вернут, значит особой вины не нашли.
Единственное, что хотелось бы потом ваш отзыв после получения или не получения визы.

Вина конечно же есть и опять же интересно узнать насколько серьезен мой случай для отказа визы b1/b2.
Все документы, подтверждающие, что деньги мои, я отправил.
Как пройду процедуру общения с офицером - напишу отзыв.
Вопрос остается открытым - возможно кто-то поделиться своим опытом либо советом, спасибо.

вы не очень настроены обсудить это письмо? а напрасно.

это письмо - CAFRA FORM - не просто себе там какая-то инструкция, как вам вернуть деньги (их не для того у вас конфисковали, чтоб потом так просто взять и отдать)

не знаю, получили вы ее уже или нет, но там на выбор 4 опции :

(1) петиция в CBP
(2) оффер ин компромис
(3) абандон
(4) корт екшн

в зависимости от того, что вы там себе выбрали, и какое окончательно решение примет CBP, можно будет беспокоиться или же не беспокоиться по волнующим вас вопросам в ДС-160.

Деньги это точно не “controlled substances”.