Не могу не поделиться... или "богатые тоже плачут"

Скорее всего это описание для американцев, которые прошутто видели и может быть даже пробовали, а хамон нет. По виду/консистенции они похожи, но прошутто сильно соленый.

D’Artagnan’s Serrano ham starts with traditional heritage-breed pigs, a cross of Duroc and Landrace breeds. The ham is handcrafted in the mountainous region of Rasillo de Cameros in Spain by a family of fourth-generation maestro jamoneros (literally “ham masters”).

This ham is produced by strictly adhering to the age-old methods for making Jamon Serrano, developed by the family’s ancestors, adding only the latest high-tech quality controls.

Naturally dry-cured for 18 months with nothing but sea salt and mountain air and no added nitrates or nitrites, this is a rare ham to find in the USA.

Ну нет, это разное мясо:) Хотя…многие разницы скорее всего не заметят.

Пошёл с вашей тут подачи глянул - серрано и иберико разные свиньи. Высший сорт иберико это (так пишут в инете) чёрная (или тёмная?) свинья бегающая на просторе и питающаяся только желудями с кюринг тайм 3 года. Остальные иберики имеют в диете пшено вместо или вдобавок к желудям, меньше простора и кюринг тайм полтора два года. Серано - белая свинья и хз чем её кормят и как её держат, она дешевле и намного распространённей.

Слово хамон это просто обозначение части тела - задняя нога, ham.

ЗЫ свиньи некошерны. Нуихвпень!

Вооооот!:ok:

Ну мы (кто их покупает осознанно) как бы это знаем.
Serrano - $95.99, Iberico de bellota - в прошлом году было $550.
Мне serrano больше нравится, хотя подумываю может de bellota в этом году купить в дополнение к serrano.

Что конкретно разное? Jamon есть jamon, много разных “вариантов” serrano - дешевый, iberico - дорогой.

Ну как же? Разные породы животных, разные условия содержания, питания, климат тоже немного разный, но не очень. тем не менее, это разное мясо:) А то, что за сотку - это местное, за 550 - оригинальное, заморское. Оба хороши, НО. Это как вино - есть местное, а есть заморское, цены разные в зависимости от сорта и любителя. Тут можно спорить тыщу лет и многие даже разницу не заметят. Я кстати, к таким же отношусь в большинстве случаев и с удовольствием куплю тот хамон за 95, когда появится:)

1 лайк

Свинья и есть свинья. Ты разницу в цене в 10 раз на вкус заметишь? :lol: Я не особо, могу хамон от не хамона отличить, а прочуствовать десятикратный рост в стоимости - нет.

а прочитать мое сообщение полностью и процитировать - не?:lol:

Процитированно было ровно то, что написано. Ты видать потом правил…

Вот тебе полная цитата. Судя по ней в хамоне ты не очень разбираешься. За $100 это испанское, но serrano, за 550 тоже испанское (и та же сама фирма), но iberico. В Испании цены на serrano чуть ниже. Я покупал и кусками и целую ногу (на машине ездили из МСК), но к сожалению в США ввозить нельзя, поэтому цена за целую ногу в Костко просто супер.

1 лайк

Я ещё серано не попробовала, а тут уже какое-то иберико появилось.

1 лайк

Кстати про вино - я любитель (или скорее ценитель) бокала красненького за обедом и лично я ясно чувствую разницу между бутылкой за 40-50$ и бутылкой за $200-400. Эта разница ОГРОМНА. К сожалению такого дорогого вина на постоянной основе позволить себе не могу:( По свидетельству знакомых люителей вина экстра класса разница между бутылкой за 200-400 и бутылкой за 10к так же велика. Я им верю. Так же и про хамон, думаю истинные ценители разницу между ногой за 100 и 500 почувствуют однозначно.

ЗЫ баранья бастурма лучше и вкуснее свиного хамона!!! И стоит всего 20 за фунт и кошерна впридачу.

4 лайка

Баранину и козлятину могу есть только в “экстремальных” ситуациях. Мне по барабану что там кошерно или нет. Один только их привкус может испортить весь вечер. Ни одно вино не спасет. Бррр.

1 лайк

Я предпочитаю итальянские vino de casa, которые стоят пару евро за литр :lol:

Разницу и ты почувствуешь, но вопрос в том, почувствуешь ли ты разницу достаточно сильно, чтобы заплатить на $500 больше?

2 лайка

Австралийская баранина вроде хороша.

Вкусом фломастеров уже мерялись? :lol:

2 лайка

Нет, я знаю разницу между serrano и iberico:) мне просто показалось, что тот за 95 serrano из штатов, не из Испании. Наверное, ошибся.

Вопрос в том что богатые хоть и тоже плачут но после пересечения определённой планки дохода разница между $500 и $100 не выше разницы между одним и пятью центами. А если 2 вещи стоят одинаково то покупают то что вкусней.

2 лайка

Не исключено, что эти серрано - из польских свиней. Хамон за последние десятилетия сильно разрекламировали, испанцы нарастили производство, своей свинины не хватает.