Не сохраняется DS-122, DS-230 [Solved]

Prerequisites:

  1. установленный AcrobatReader;
  2. скачанная форма DS-122, DS-230.

Steps to reproduce:

  1. открыть форму DS-122 в AcrobatReader;
  2. внести данные в поля, прочитав сообщение о невозможности сохранения;
  3. попытаться сохранить документ и обнаружить, что сообщение было показано не зря.

Workaround:

  1. устанавливаем VirtualBox;
  2. создаем виртуальную машину и устанавливаем в нее вашу любимую ось;
  3. устанавливаем в нее GuestAdditions;
  4. настраиваем SharedFolders;
  5. скидываем в общую папку формы и AdobeReader;
  6. загружаемся в виртуальной машине и устанавливаем там AdobeReader;
  7. открываем формы и вносим данные;
  8. печатаем форму в Microsoft XPS Document Writer сохранив файл в SharedFolder;
  9. открываем сохраненный файл в реальной ОС и распечатываем его на принтере;
  10. закрываем окно виртуальной машины выбрав в появившемся окошке Save the machine state;
  11. идем спать;
  12. просыпаемся и запускаем виртуальную машину снова;
  13. наблюдаем, что всё осталось в том виде, в котором мы всё оставили.

Notes:

  1. для редактирования нескольких DS-230 необходимо создать несколько копий документа;
  2. всё упомянутое ПО можно установить и использовать бесплатно.
  3. у VMware есть WVware Player, тоже бесплатно.

Надеюсь я не нарушил ни каких законов…

2 лайка

Кстати, почемуто на хост вин7 и гость вин7, АдобРидер глючит после усыпления. ФокситРидер четвертый работает нормально. Но он еще и сохраняет, без всяких предупреждений :slight_smile:

Если не получается ввести на форме в ячейку даты слово “Present” или “N/A” то можно отключить в настройках ридера JavaScript и тогда все будет нормально вводиться.

1 лайк

Делал всё проще - скачал и установил Adobe Acrobat. Пробная версия без регистрации работает 30 дней - чего хватает для заполнения и редактирования форм.

Если в поле мало вписываться, то как его расширить?
Хоть клетка из таблици большая! Или может буквы уменшить?

Какой ужас!
Если нет необходимости постоянно править заполненные формы, а нужно лишь сохранить единожды сделанное заполнение, то все решается гораздо проще!
Устанавливаете один из множетсва бесплатных pdf принтеров. Я, например, предпочитаю Bullzip PDF Printer. После чего из программы Adobe Reader печатаете заполненную форму в качестве принтера указав этот самый pdf принтер. И всё — на выходе у вас готов файл pdf с заполненными данными.

1 лайк

А мы легких путей и не ищем :slight_smile:
Я заполнил форму, распечатал и на след день, нашел ошибку, адоб я уже закрыл. После этого я решил так поступить, потому как набирать все заново не хотелось а вирт машина с осью уже стояла.
Потом, совершено случайно обнаружил, что фоксит ридер все прекрасно сохраняет и открывает без всяких предупреждений.

Кстати, чтоб не ставить PDF принтер, есть такая штука как Microsoft XPS Writer. Она на висте имеется, ну и на семерке, насчет XP незнаю. Делат по сути тоже самое. Тока файл другой.