Не только про школу ❀

Патамушта у нас учебный год 6 сентября только. И нечего с начала июля людей нервировать:girl_werewolf::angry:

Очень интересно почитать :slight_smile:
Вы так все хорошо помните? Или вели дневник?
И мне спрашивать поздно, но вдруг кому-то пригодится - как сохранить такой хороший письменный русский язык? :slight_smile:

Если что, море комплиментов :):flo:

Кому какое дело до ваших нервов, если есть люди кому школьный суплайс к началу августа нужно купить.

а некоторые в круглогодичной школе учатся )

В школе, которая рядом с моим домом учебный год начался 8 августа. У наших знакомых в соседнем штате - только начнется 11 сентября. Take it easy, везде свои правила.

Пы.Сы. Я когда была школьницей всякие школьные мелочи начинала покупать через две недели после окончания учебного года :slight_smile:

Кому, интересно? Вся каунти идет в одно время примерно, включая частные школы. А для отмороженых year-round скулеров есть постоянные отделы с канцеляркой, в глубине магазина. Нафиг выносить на видное место этот ужас?)) В июле там должны быть распродажи купальников и барбеQшниц…

…гм. Извините за оффтоп, деушка. Пишите, пишите, нам интересно. Особенно про “откуда такой замечательный русский письменный”. Оттуда, шо она приехала только в 11 лет, куда ж ему деться-то… Но все равно, расскажите нам, как поддерживается русский язык у детей в сша.

Мамо, не мешайте:)
А деться язык может легко и в первую очередь именно письменный.
Но вы кажется паралелльно в русской школе еще учились какое то время…но возможно ошибаюсь.
Моя приехала в 12…7 лет назад. Ну пусть с украинским письменным в бОльшей степени. Но в любом случае она сейчас так не напишет…ни по русски ни по украински…к сожалению. А еще грустнее, что она даже не потянется на русский форум.

Почему это “грустнее”?

У сына в школе в этом году учебный год начался 31 июля…:slight_smile:

Канцелярию закупаем за неделю до школы, в это время в магазинах она вся стоит впереди на полках… удобно.:pardon:

Не думаю, что крупные магазины будут под каждое каунти подстраиваться. А любители уцененных купальников могут и глубже в магазин пройтись, ничего у них не обломится.:slight_smile:
Да и какой же это ужас?

Конечно удобно! Молодцы! Все правильно делают.

Ну грустнее не из-за форума непосредственно.
Но…кроме дома она не разговаривает по-русски. Друзей как то не было русско-язычных.
Как то не стремится и даже где-то стесняется.
Хотя нормальный у нее вполне язык, только сочинение уже особо не напишет.
Связь со старыми подружками прервалась через пару лет. На родину не ездила ни разу.

Мой десятилетка пока пребывает в твёрдой уверенности, что “ну поживём тут пару лет и вернёмся в Минск”. В том плане, что “не, мне тут хорошо, но школу я буду оканчивать в Минске”.

Моя в 11 лет тоже так думала, наверное. Вроде, передумала, когда образец ЕГЭ увидала:bayan:

Ну мы не педалируем тему. Всё же ещё месяца даже нет с момента переезда. Пока просто мягко помогаем акклиматизироваться и завести новых друзей.

Для неё это не родина, так что это нормально. У человека нет встроенного модуля сакрализации территории, где он родился, потому дети не парятся такими вопросами: они точно знают, что им это не надо, это надо их родителям. А родительские желания, сами понимаете, идут в сад в глобальном смысле :slight_smile:

Туки, туки. Забыли меня?) А я все еще тут.
Прошу прощения за такое…гм, долгое отсутствие. Никак не могла заставить себя сесть и что-то написать. Школа, тренировки, уроки. Занятий много, дел много, собрать мозги в одно место никак не получается.
Много всего произошло за этот семестр. Конкретно сейчас у нас экзамены/сессия. Готовимся, потеем и мучаемся. Самое главное это написать хотя бы на 80%, чтобы не стыдно было. Да еще и разум куда-то улетает, мягко говоря не туда.
Так как событий было много, я все разделю на небольшие подтемы (или как там это правильно называется):
А. Школа и обучение(как прошел семестр, уроки, школьный день)
Б. Чирлидинг(что за спорт, как проходят тренировки, чем мы занимаемся)
В. Хоумкаминг (подготовка итд)
Г. Просто про жизнь (охватываем то что осталось)
Не теряйте меня, скоро все напишу! Ловите фоточку веселой Жени

Я бы поспорила. Конечно для всех по разному, но я после переезда просто до безумия полюбила Москву. Помню что перед этим летом у меня прям паника начиналась, очень хотелось на историческую родину, не хватало ее, тянуло. Частично Вы правы, но это зависит от возраста ребенка при переезде.

Могу Вам сказать, что первый год у меня почти друзей не было, возможно это я такая, может Вашей дочке больше повезло. Так что не переживайте, все у нее будет. Только пусть не стесняется.

Я приехала после окончания четвертого класса, сейчас могу сказать что с граматикой я плохо дружу. Я говорить могу, но русский как предмет забросила уже после класса шестого (спасибо моей маман за труды).
Я гвоорю свободно6 много сижу в интернете и общаюсь с друзьями из Москвы, завожу знакомства. Сейчас занимаюсь русской литературой с одной бабушкой в нашем комьюнити. Однако за собой замечаю что русский исчезает, например месяц назад я не могла вспомнить одно слово. минут десять сидела и думала. Это был прям серьезный, мозговой штурм.
Хочу сказать что делаю я, читаю русские книжки, пишу какие-то заметки из дня, сочинения на ту или иную тему. Фильмы смотрю по большей части на русском. Мне еще помогает то что семья по русски говорит и есть русская школа. Ну еще и я в театре играла, русском. Сохранить родную речь обязательно надо. А то будет потом, мама можно эпл джус?