не хотелось ли вам вернуться на родину? почему?

Мы говорим Родина- подразумевает <партия> время.

1 лайк

Это все философия, а три ответа на три вопроса, где?

  1. нет
  2. здесь легче вырастить и выучить детей. А также найти работу не только уборщицей даже в 50 лет.
  3. и да и нет. Рая нет на земле.
1 лайк

Сашок PD, читала и эту тему. это немного не то

а с 2мя так и вообще как в моём любимом ролике “опоздал на работу”

почему-то больше хочется почитать тех, кто всё-таки не хочет

пока было нечего читать. отписываться тоже смысла не было. вообще побаиваюсь на этом форуме отписываться - клюют жестоко за недостаточно ясно выраженную мысль. или если вдруг эта мысль не совпадает с мнением большинства

+1

может хотя бы частично поможет тем, кто ещё не определился а надо ли оно - эти переезды, ГК и тп

1 лайк

почему это легче, чем на родине? Просто любопытно…
Пока что у меня из всего что я слышала/читала о жизни в ЮС, складывается обратное впечатление: садики очень дорогие, за кружки-продленки после школы тоже нужно платить, и зачастую немало. Поэтому, в идеале кто-то из родителей не должен работать, чтобы разводить детей, а работающий супруг должен немало зарабатывать. Опять же, короткий декретный отпуск и по уходу, короткие отпуска на работе… а бабушки при этом зачастую за океаном… Может, у меня в голове сложилась неправильная картина? Поэтому и хочется услышать реальные доводы. Спасибо!

Позитивчика захотелось? Сильно не увлекайтесь. А то будет потом, как у земляка: “А она ниитакая!”

Поправка : декретных нет.

но вроде же дают несколько недель после родов “на раскачку” ?? или это зависит от милости работодателя?

Не знаю . У меня нет ответа на ваш вопрос. Но я как-то вырастила двоих детей почти одна, без бабушек и дедушек, работая 40 часов в неделю. И дети занимались многим: рисованием, плаванием, гимнастикой, хоккеем, теннисом и т. д. и т.п.

На какую раскачку? Без содержания? Примерно 6 недель. В среднем.

У меня чисто внутренний (внутри США) вопрос : вы сами оплачивали все эти занятия?

Марьвасильна, а как же disability? Платят 2/3 зряплаты+ свои больничные. Иногда получается покрыть все.

Рисование-да, плавание-да, хоккей поначалу тоже, потом в школе была команда бесплатная, сейчас в универе опять плачу, теннис плачу и жду когда возьмут в команду, что перестать платить. Примерно так.

При рождении? Вы можете использовать свои больничные ( вами же и заработанные) и ваши же отпускные.

Стесняюсь спросить о расценках. Особенно на хоккей (расписание тренировок, турниров, игр даже не рассматриваю пока).

Минимум 12. Федеральный закон. Штатные могут давать больше. Если в компании больше 10(?) человек.
Многие компании оплачивают это время.
Если есть больничные, то можно и их использовать.

Да, 50 человек в компаниях, простите.

6 недель неоплачиваемого maturnity leave с сохранением рабочего места на эти 6 недель (Family and Medical Leave Act), но этот акт распространяется на компании где 50 и более сотрудников. Когда я ожидала у нас в фирме было всего 45 человек, но на момент рождения число работников достигло 53 и я хорошо помню комментарий кадровички, что мне повезло больше, чем той, которая родина на 4 месяца раньше меня.

In the USA, if you work for a company that employs 50 or more people, the Family and Medical leave act requires that you receive 12 weeks (unpaid) leave within 1 yr of the event.

1 лайк

Самые первые годы это было совсем не дорого. 90 за 2 месяца, одна или 2 тренировки в неделю. После тренировки разрешалось остаться на льду и кататься/тренироваться самому. потом в мелкой команде по сто в месяц. Игры в выходные и в черте города. Иногда в 7 утра субботы тренировка, а в 10 утра уже занятия в русской школе при церкви. Так и ездила с младенцем под мышкой. Зато в 2 года как он владел клюшкой- мечта!

Нет, никогда, ни в моменты “медового месяца эмиграции”, ни в моменты семейного кризиса, ни в моменты личного кризиса.

Просто я знала, что если я выжила там, то проживу здесь. Но выживать там надоело, поэтому теперь просто живу, преодолевая нормальные сложности и проблемы и радуясь всем мелочам подбрасываемым жизнью.

Чувствую и чувствовала себя неприжившейся в Казахстане, где родилась, в России куда переехала как раз перед развалом Союза, т.к. не понравились новые веяния в стране рождения. А здесь вросла, вжилась, втерлась, стала частью этого общества, меня знают, я людей знаю, легче пробиться, легче прожить.

15 лайков