Новая головоломка

Все типично ,как в основном у всех .Ну ,посчитали ?:slight_smile:

4 мм (иначе не было бы этого вопроса тут)

Любопытствую - устно считали или книжки переставляли ?:wink:

Вот после этого задумался, в чем может быть разница.

В Южной Америке есть круглое озеро,где 1 июня каждого года в центре озера появляется цветок Виктории Регии (стебель поднимается со дна,а лепестки лежат на воде,как у кувшинки ).Каждые сутки площадь цветка увеличивается вдвое,и 1 июля он ,наконец,покрывает все озеро ,лепестки осыпаются,семена опускаются на дно.Какого числа площадь цветка составляет половину площади озера ?

В.И. Арнольд "Задачи для детей от 5 до 15 лет:lol:

ziv,ну и ? Вы думаете те кому ЗА 15 запросто решат все задачки ? :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Чем больше знаешь, тем больше заморочек.

Не берите в голову :whats_up:

Была у меня в детстве книга по занимательной математике. И там эта задача про треугольники тоже была. Если мне не изменяет память, то плошадь треугольника не меняется, а присутствует лишь обман зрения.

Эмпирическим путем проверила прямо сейчас. :slight_smile: Лишних 0,25 кв.см получены тем, что разрезанно-сложенный треугольник слегонька выступает за края контрольного треугольника такого же размера.

В той детской книжке несколько таких фокусов приводилось. Запомнила только вокруг арены цирка число клунов менялось, если вращать вырезанную арену.

Да,просто “гипотенуза”-ломаная линия ,по сути это четырехугольники -один вогнутый ,а другой выпуклый .:slight_smile:

Была у меня в детстве книга по занимательной математике. И там эта задача про треугольники тоже была. Если мне не изменяет память, то плошадь треугольника не меняется, а присутствует лишь обман зрения.

Эмпирическим путем проверила прямо сейчас. Лишних 0,25 кв.см получены тем, что разрезанно-сложенный треугольник слегонька выступает за края контрольного треугольника такого же размера.

В той детской книжке несколько таких фокусов приводилось. Запомнила только вокруг арены цирка число клунов менялось, если вращать вырезанную арену.

да все понятно, тоже в школе любили с товарищами такие штуки, да просто теоретически все ясно, а мозг и жизненный опыт все равно сопротивляется тому что такая небольшая погрешность дает разницу в целый квадратик.

Да ,даже ziv не смог найти ответ в сети :yes2::victory::pardon:ИМХО:)

А разве не очевидно? 30 июня.

:),конечно очевидно …

Почему Вы решили, что я ищу ответы в сети?=0
Просто по этой книге, я занимался с детьми и почти все ответы известны:), может некоторые головоломки не рассматривались т.к. дети ещё не понимали о чём речь:)
Я не отвечал по трём причинам.

  1. Ваша просьба.
  2. Уже не интересно, т.к. они были разгаданы давно.
  3. Хотелось просто посмотреть, сколько это займёт времени у желающих.:slight_smile:
    Лично для Вас, старая и простая головоломка.
    О, Д, Т,…
    Продолжите!

:):flo:

Ой,сразу не заметила =0 Ответ : один ,два ,три ,четыре ,пять,шесть,семь :lang:

Хорошо!

Ну ещё проще
Пёс привязан к 5-ти метровой цепи, за час он прошёл 10км. Как?

И ещё проще
Позавчера мальчику было 5 лет. В следующем году ему будет 8 лет.
Верно ли такое утверждение?