Новая жизнь (или переезд в штаты)...

Здрасти всем кто читает ето!
Итак для начала немножечко о себе, а дальше о том как я докотился до такой жизни…

Зовут меня Федор, сам с Украины, 30 лет, женат имею ребенка.

В Украине имел бизнес (кое-что имею и сейчас, оно даже работает) - но в родной стране наступили такие времена - когда жить стало совсем невозможно - а с появлением ребенка совсем бессмисленно и безперспективно - хотя б для детей.

Ето все лирика теперь о главном.

Случилось так что в 2005 годе познакомился в нете с амереканкой украинского происхождения, общались, встретились, начали вместе жить на украине, я несколько раз летал в штаты, женились, родили ребенка - слава Богу хоть в штатах. Размышляя о будущем что и как, при действующем бизнесе в украине, но отсуцтвием уверенности в завтрашнем дне решил все же - что жить ми будем в штатах (правильно или же нет ето решение покажет время).

А с етого момента уж когда перебрался в штаты - хочу поделится своим опытом и впечетлениями о том что и как произошло, о жизни внутри америки что тут интересного, необичного, нового и т.д.

14 лайков

Итак прилетел я в штаты (ах да живем ми в Чикаго), с маленьким чемоданчиком (смысла чтото брать из родины кроме дорогих вещей для себя лично нету, так как в штатах все гораздо дешевле), разве что привез 10 тон баксов, ето тут лишним не бывает.
Жена находилась в ето время у своих родителей в штатах.
Прилетел 10 января, неделька пошла на временную адаптацию.
С документов у меня только гостевая мультивиза и драйвер лайсенс украинского происхождения (на ней можно ездить столько времени сколько действительна виза). Документы на имиграцию были поданы ещо в начале предидущего года, етап рассмотрения подходит к концу тут етим занимается адвокат моей американской семьи - говорит что до июня должен получить гринкард ( но до етого ещо далеко, а делать чтото надо).
Итак с украини у меня с собой три диплома с висшим образованием (економика, право, политик сайнс) - но тут етого не примениш - вопервих надо язык знать на хорошем уровни - потому ето пока постоит у меня на полочке - и в ближайшем времени не поможет.

2 лайка

Поиск работы, покупка автомобиля…
Телефона у меня не било - потому звонил и принимал ответы на телефон жены… Работу начал искать ровно через неделю после прибития на крейглист и в польскх газетах… Начальное знание английского и польского, руский и украинский языки - ето пожалуй все что у меня было с комуникацией (помог с переговорами о работе швагер - он поляк) - так я за час просмотра обявлени нашел первую работу, искал я работу изначально в разделе строительство - так как в етом направлении работал более 10 лет в украине, и тут есть желание открить свою фирму…
Работа которую нашел - фреминг (строительство домов из дерева) - так строят только в штатах, канаде, скандинавии и немного в германии - кто живет в америке знает о чем я кому ето интересно более - пишите в личку раскажу…
О зарплате - вопрос не оговоривался - мне важно било стартовать - на работу меня забрали работобатели (сабконтракшин фирма) - поработал деньок - работа вроде ничего, сказали что в понедельник виходить дальше, но там очень большой снег пошел - два дня никто ничего не делал - а в среду мне перезвонили и сказали что я не подхожу - виплатили 100 баксов чеком за 8 чесовой день, на етом мой первий опит и закончелся вот так вот)))
Но не бивает худа без добра, я етим вприципе и не переживал, в среду позвонил на другие обявления - в другой фирме по тому же фремингу сказали приехать к ним в четверг утром пообщатся - приехал (на машине тещи) - познакомились меня отвезли на объект, посмотрел все подошло - сказали виходить в понедельник, но при етом все я на работу должен приезжать на своей машине, после двех недель работи (если подойду) надо покупать страховку и откривать фирму так чтоб они могли виплачивать мне чеки как сабконтрактору… Недолго думая я согласился на все ети условия…

6 лайков

Покупка кара)))
В пятницу после предвратительного приема на работу постал вопрос о покупке авто, покрейглистил немного виписал номера телефонов… Ночью пошел снег… утром собрался звонить - но для начал почистить дорожки возле дома надо (ето хоть какое занятие)
По соседству живет старий поляк с женой, помогал с утра пару раз ему снег отгорнуть, да и знались ми уже ранее (я в америку к своим приехал уже в 5 раз) - так чтото чистил я снег розговорились с поляком что да как я ему расказал немного что и как и что вот ищу машину на работу нада на чем то ездить… он мне говорит вот у меня есть ныссан алтима 2004 года, раньше жена ещдила,а сейчас уже не может - он стоит в гараже, год с лишним даже не заводили, гвоорит чтото там не работает - , а он поляк етот хочет ету машину сдать на утилизацию но всне никак руки не доходят - говорит если смогу ее подченить - он мне ее отдаст…
Привел после обеда я мастера (привел тетсь грека какогото) - тот посмотрел сказал што машина есчо ничего - езить будет наверное но надо к нему на станцию - завести он ее не смог - оттягнул ее на станцию - в суботу до обеда машина уже работала - заплатил я за все про все 137 доларов…
Купил какой-то техосмотр или чтото в етом роде (пока в етом не понимаю) за 200 долларов и страховку 130 баксов - плюс ко всему для деда купил джекдениелса 1.75л за 40 баксов - итого машина мне обошлась 507 баксов…

7 лайков

Итак прошло две недели - на работу принят, за ето время открил фирму - обошлось в 300 баксов, купил страховку 970 баков.
Работа вроде ничего набираюсь опыта, платят на старт 15 баксов в час - совсем неплохо для начала.
После некоторого времени придется покупать свои тулс (тут все работают только со своим инструментом), даже ррабочие перчатки приходится покупать самому…
Работа как говорят у нас не бей лежачего - приезжаем на 07.00 утра - пока разложим инструмент уже 07.30… В 08.30 я отправляюсь за кофе в старбакс, с 09.00 до - 9.30 кофебрейк, с 12.00 до 12.45 ланч тайм. В 15.30 уже собираем инструмент и в 16.00 домой.
Как говорится так работать можно, но я сюда пришел:

  1. получить опыт
  2. развить комуникационние навыки
  3. адаптироватся до американской жизни
  4. подготовится к следующему етапу

На суботу записался в коледж на тест по языку, после него определят какой у меня уровень - и отправлюсь в очередной раз в своей жизни учится)))

Паралельно ищу рент для сезда с дома радителей моей жены (есть возможность даже сейчас купить свой дом, но нужно сначала понимание как дальше жить здесь).
Жена кстати отправлется учится только теперь на кодинг и билинг, сыну 20 месяцев уже - для него нашел садик украинский, дорогой правда - 1000 баксов в месяц, но что поделать…

Кстати люблю рибалку, охоту, футбол и активный отдих - кое как в том тут уже разобрался - потому если у кого есть вопросы в етой области задавайте - постараюсь ответить…
А пока до нових встреч на етом сайте…

10 лайков

Федя, тебе 30 лет, из них ты 10 проработал в строительстве. Значит, все 3 высших образования ты получил до 20 лет. Браво. Кстати, почему не пытался устроиться хотя бы по одной из своих слециальносетй - экономика, право, политикал сайенс?

По всей видимости, русскому тебя в университетах не обучали. Я би тибе поставил 3 по русскому.

И между прочим, что такое швагер? На каком это языке?

3 лайка

Marchello2827, вообще то Федя украинец, и он не должен знать русский язык как родной. Я, например, на украинском и пару фраз не смогу сказать :). А образование заочное на базе высшего можно получить быстро и без отрыва от работы. Пишите, Федя! Очень интересная история

1 лайк

Вы думаете русский изучают во всех университетах мира?

7 лайков

А тебя видимо не научили правилам этикета.
Сам написал коряво и с ошибками… :lang:

4 лайка

Про швагрОв: живёт 2 родных человека - брат и сестра, и вот однажды наступает такой момент,что девушка выходит замуж (для брата девушки этот чувак совершенно чужой,не знакомый человек)… так вот: эти 2 мужичка друг для друга и называются швагрЫ(или швАгры).
А про правописание зря тыкать человеку… может быть у него золотая душа, золотые руки (не из … растут), и к тому же русский - не родной язык.

2 лайка

Я би тибе тоже. :slight_smile:
Человек с Украины, русский в Украине не все учат, и не обязаны учить.

5 лайков

А я подумала, что Фёдор через транслит писал.

Ладно… Все мы тут привыкли подвох искать… Пока подвох только в корявом русском, наличии трех вышек и желания пахать))))
Ждем продолжения…)) и про работу и жену?-если уместно…))

Молодец, парень! Очень динамично стартовал.

Получается, работаешь на свою фирму? Вроде писал, что фирму открыл за 300 баксов. Если не секрет, сложно ли самому фирму открыть?

разве что привез 10 тон баксов, ето тут лишним не бывает.
С документов у меня только гостевая мультивиза и драйвер лайсенс украинского происхождения
есть возможность даже сейчас купить свой дом
я понимаю, что амбиции - дело хорошее, но не надо же людей смешить так.

10 тонн? =0 во сколько же обошлась перевозка контейнера? :scratch_one-s_head:

удачи, конечно. Но все это очень печально. И язык, и 3 высших - в итоге работа на стройке (WTF?)…30 лет, поверьте, русский тогда преподавали и учили. Но мы не об этом…главное, чтобы все получилось - пишите дальше, не забрасывайте темы.

Первую вишку получил в 20 лет (остальние две - заочка)
Устроится по спецыальности где - в штатах - дк я ж ранее писал что английский очень плохой - куда идти, а жыть то за чтото надо + развитие и аклиматизацыя… про работу в таких отраслях на родине писать не буду - смисла нету - все изложено висше…
На счет русского - как могу так и пишу, руский ниодного дня неизучал нигде…

Швагер - у меня есть жена, у нее родная сестра - ето ее муж.

Етим все занималась жена - я пока не очень понимать, если нужно чтото для вас уточнить могу узнать, по моим виводам - куда проще чем в Укарине, где я жил - там я откривал в разное время больше 10-ка фирм…

я дом не за 10 тон баков покупать собираюсь… (хотя тут и гораздо дешевле в черном арене купить можно)… а писал ето к тому что запас прочности есть - уточнять какой и откуда не буду писать…

кому печально, а кому реально - у кого какой смысл жизни, кто к чему стремится- мы все разине люди и планы на жизнь у всех разине…
И то как в родной стране получилось я написал (ми предполагаем - Господь располагает)…
Ещо раз напишу для того чтобы яснее все стало - на стройку в фреминг я пошел только потому что мне опыт надо американский строительный опыт… Планирую дальше развивать свою строительную фирму, но для етого мне нужно

  1. опыт американского строительства
  2. разговорный английский
7 лайков

Драсти всем опять…

Наш народ как всегда - критика, придирчивость и поиск как бы недостатков или как подколоть…

Я все ето пишу тут из своего опыта - того который у меня есть - без желания кому то чем то угодить или нет - мир воспринимаю таким, каким он есть вот и все.

О истории того как я стартовал в Украине и какие там были нюансы жизни писать не буду - думаю у всех кому уже хотя б 30 лет есть хороший жизненный опыт у кого-то он больше у кого-то меньше, но все же есть…

Прежде чем принять решение переехать в штаты я руководился тремя философскими восприятиями жизни (моими восприятиями):
Все, что не случается - все к лучшему
Береженого, Бог бережет
Семь раз отмерь - один отрежь

Отсюда:

  1. несколько раз пробовал жить на родине и начинать все с начала (не та страна - а идти по головам - ето не мой путь)
  2. после того как несколько раз слетал в штаты, посмотрел че да как там из нутри - только за три года раздумий и взвешывания я принял решение уехать
  3. перед тем как уезжать я все ж сделал задел для себя и семьи (ну я надеюсь что етого задела хватит)
  4. в етой жизни я привык рассчитывать только на себя - а если будут какие-то другие варианты то ето будет только плюс…
13 лайков

Теперь о жизни тут…
Оклиматизация вроди идет своим путем - в субботу иду на курсы английского, от того какой уровень у меня буду отталкиваться далее в отношении изучения языка - буду учить на выходних или смогу и в рабочие дни…
За три дня пришел ответ из детсадика, на следующий неделе поеду знакомится с руководством и воспитателями…
Кстати в машине отвалился передний бампер - придется завтра чето шаманить с ним)))
Нашел хорошие сайты с продажей самогонных апаратов (люблю крепкий самогон на праздник) - если кому интересно могу в личку дать ссилку…
В воскресение поеду в фишмаркет закупать амуницию для рибалки, удочки у меня уже есть - купил на гаражсейл, осталость только снасти прикупить (на кристмас мне подарили гифткард с фишмаркета - пора ее использовать - сезон вот-вот начнется)…
Если есть у кого-то какие-то вопрос или ещо чтото - пишите - постараюсь ответить, в нете бываю почти каждый день…
Пока все, спасибо за внимание…

9 лайков