Новая программа иммиграции в Австрию

Найти работу в гастрономической сфере не трудно, если вас устраивает работать по-черному. Единственный минус - если проверят, то штраф на 2-5 тысяч вам обеспечен, как и запрет на въезд в Шенген на 10 лет.

Если в Австрии находишься как студент, то остается ли время на работу? и на сколько строг контроль над учебой?

:slight_smile: извините, но я малость не поняла если ехать по 1 группе тоже заранее надо найти работадателя, или можно получить визу, а потом искать работу. и с научной деятельностью не поняла у меня есть публикации, но я не уверенна, что их будет достаточно, или 20 баллов это потолок, а могут поставить и меньше?:flo: и ещё вопрос если у меня есть вышка + переквалификация и об этом есть соответсвующий документ ( так же я могу взять справку из фонда занятости, который сделал эту переквалификацию) могу ли я работать по этой переквалификации в Австрии??? и как подтвердить или перевести этот документ ставить ли на него апостиль, или в Австрии он не действителен? там были курсы порядка нескольких месяцев с практикой но это в России позволяет работать по этой специальности у нас это засчитывается, а как в Австрии? или мне скажут нет или по вашей вышке или вообще никак? кто-то знает что-то об этом?

Интересно, как себя может применить в Австрии российский юрист с 10-летним стажем? У кого какие мнения? Или лучше забыть про свою “офисную” специальность и пойти в ПТУ? В принципе, будет надо - я и гайки крутить буду с удовольствием, опыт автомеханика есть.

Интересная программа!Только вот вопрос один.Со всех ли стран СНГ можно будет участвовать в этой программе???

И куда обращаться по этому поводу?В посольство,или отсылать переведённые документы по почте???

А теперь самое интересное. Потенциальные работники, проходящие по баллам для этой группы, будут получать визу на 6 месяцев даже без наличия работодателя. По этой визе они могут находиться в Австрии и искать работу. Если работа (по специальности и с соответствующей квалификацией) найдена, то оформляется рабочая виза с привязкой к конкретному работодателю сроком на 12 месяцев. После этого срока (и при наличии работы, разумеется) выдается виза более высокого уровня, позволяющая работать по всей Австрии.

По остальным вопросам нужно дождаться официального сайта, который появится ближе к 1 июля.

Да, со всех стран СНГ можно участвовать.
Официальная инфа будет позже, ближе к 1 июля.

здравствуйте посетители форума! Я хочу иммигрировать как беженец в германию или голландию. У меня шенген виза через литву и она является страной первого прибытия. Может кто-либо знает или посоветует,что мне придумать. Заранее благодарю!
Эта един.тема,которая сейчас обновляется,плиз не удаляйте.

\

Где можно будет и найти всю интересующую нас инфу я так понимаю.
Интересно а если смысл сейчас заняться переводом,легализацией и нотариальным заверением всех документов?А то процесс может быть долгим и утомительным.Уж лучше всё подготовить заранее,я так мыслю.

спасибочки :flo: ну, всё-таки я чую, что на первую программу я не прохожу, только щас увидела, что там стаж нужен рабочий - я офицально не работаю. так что видимо мне самое время немецкий подтягивать :slight_smile: интересно, а если и немецкий и английский знаю это зачтётся? или баллы мне всё равно либо за тот либо за тот поставят. вы только держите вкурсе нас:) и ещё я щас очень тупой вопрос задам а что такое апостиль извините не вкурсе что такое и где его можно поставить?:blush: и ещё а документы можно перевести на английский или обязательно надо на немецкий? и нужен ли вкладыш от диплома переводить или только сам диплом? (вкладыш там где предметы)

Апостиль можно поставить в Москве в ФГНУ «Главэкспертцентр», по адресу ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф.13.
Вот сайт http://new.glavex.ru/
Процедура длительная и дорогостоящая, так что есть смысл подумать об этом заранее.

Насчет времени волноваться не стоит - учебный план вы сами себе составляете. Нужно лишь минимум сдавать, для продлевания визу требуют хотя бы 4 оценки (или 8 часов) в год. Никто ничего не контролирует. Единственное, если посещаете семинары - то там лучше не пропускать.

Чтобы работать юристом - вернее, чтобы российское образование каким-то образом вам пригодилось - вам придется досдать некоторые экзамены. Говорю ссылаясь на опыт знакомых. Экзамены непростые. По крайней мере, немецкий должен быть на “юридическом” уровне. Самое обидное, что почти все эти юристы так и сидят по домам.

Советую всем обратить внимание на особый пункт этой программы - Австрии требуются работники, которых нету, которые смогут доказать, что без них Австрия ну никак… Если честно, юристов тут на каждом углу…Вот такая вот коварная программа;(

Участвовать можно будет хоть из Африки

К сожалению, по приведенным вами данным трудно что-то сказать. Дождитесь 1 июля, будет яснее всё

•Немецкий или английский на уровне А1 – 5 баллов
•Немецкий или английский на уровне А2 -10 баллов.
(Как понимаю, эти баллы суммируются. У создателей закона хватило ума не ограничиваться только знанием немецкого, который, скажем так, не очень популярен в мире – reedcat)

Кто не в курсе, в Австрии государственный язык (Landessprache) - немецкий, а сейчас без знания гос.языка тебя никуда не пустят.

Annakonda

а где ты учишься?

полностью с тобой согласна,я сама судентка в Австрии ))с работой очень сложно,на хорошие места в первую очередь берут своих.

Как понимаю, эти баллы суммируются.

это типо если ты знаешь немецкий на уровне А1 тебе дают 5 баллов,если на уровне А2 то уже 10 баллов

Если уезжать по такой программе, обязательно ли быть наемным работником, обязательно ли в Австрии искать наемную работу? Или я смогу зарегистрировать там индивидуального предпринимателя? В россии был ИП.