Новоприбывшие в Bay Area - где останавливаетесь на первое время?

я это пропустил
т.е. для Окленда нормальная цена? Потому что на первое время вообще все равно какой район, все же лучше чем в гостинице.
Чтобы найти за пару месяцев работу, а потом уже снять нормальную поближе к работе.

Да, надо-бы посмотреть и east bay, согласен что на первое время район не так важен. Я паралельно просматриваю craigslist, и нарвался вот на такое объявление - https://sfbay.craigslist.org/sfc/sub/5099426719.html. Как считаете, может-ли это быть каким-то разводом? Больно уж цена низкая.

furnished за такие деньги? судя по ценам там рядом, разве что цена “в неделю”

А вы главный/выигравший заявитель? Если дедлайн срока окончания визы не жмет, можно “главному” одному заехать бюджетно в комнатку/угол в комнатке и уже на месте устраиваться и готовить плацдарм на месте под семейство, как многие делают.

Этот вариант уже отмели, по ряду причин. Собственно основная задача - найти постоянное жилье, т.к. работа уже есть.

На craigsliste полно скама. Будьте бдительны… Особенно когда предлагают заплатить через вестерн юнион, а ключ вам мол по почте вышлют или под ковриком будет лежать.

1 лайк

Да-да. Начитался уже про это. Некоторые просят делать банковский перевод на имя лэндлорда, но показать квартиру смогут в конце месяца. Но если я хочу успеть ее снять - выслать деньги на счет нужно asap, т.к. квартира on high demand и я могу просто не успеть ее снять ))) Шарахаюсь от таких вариантов.

Ну airbnb - это же надежная штука?

Крайне надежная. Пока склоняюсь к этому варианту. Ищем что-то подходящее.

Все первостепенные дела (ссн, банк и прочее) можно решить за неделю. Место гнездования зависит от дальнейших планов, привязке к работе или школе. Мы снимали номер в гостинице у Портновской школы. За 5 дней сделали все нужное и нашли первую квартиру. Сейчас той гостинице нет. Из относительно недорогого и не сильно страшного могу посоветовать Motel 6, он много где есть. Мы в путешествиях, как правило, там снимаем номер. Кое-где бывает с микрофриджами (холодильник+микроволновка). Смотрите на их сайте.

1 лайк

Еще один вариант где можно остановиться первое время – extended stay america. Это такая недорогая гостиница длительного проживания. Мы (тоже новички) приехали в Бей эрию 3 месяца назад, и первые 2 недели жили там. Цена была относительно доступная, около $120 в день (уже не помню точно сколько), плюс в комнате есть кухня, плита, холодитльник, и вся необходимая посуда. Также у них цена снижается при заселении на более длительный период. У Extended stay есть несколько филиалов по bay эрии, возможно вы найдете вам подходящий.

Кстати, у меня получение SSN заняло 3 недели от момента прилета. Но квартиру всегда можно снять и без SSN, просто могут попросить дать дополнительный залог.

1 лайк

если есть оффер от работы то можете снимать сразу аппартаменты - зачем в гостинице жить месяц?

Ну для начала надо найти апартаменты которые захочется снять. Плюс желательно получить SSN. Это-ж все займет какое-то время.

зы да и плюс с офером пока не все гладко

Мы приехали 15 июля, сегодня наша последняя ночь в отеле. За эту неделю мы купили машину, были в банке, через несколько дней получили дебитные карты, побывали в SSA два раза, в первый раз оформили все, во второй раз на следующий день пришли и попросили написать на бумажке наши ssn, дали только на взрослых. Сегодня подписали договор на квартиру в Лос Альтос, побывали в двух школах - high и elementary, узнали, какие документы нам нужны. Самое трудное сейчас - найти жилье, цены подскочили очень. Исходили ногами весь Лос Альтос и Маунтин Вью. А нашли всё-таки через craiglist. Ещё в феврале резервировали два номера в отеле Ramada Sunnyvale (нас пятеро, две взрослых дочери хотят быть отдельно). Сейчас с местами туго.
Во многом нам просто повезло. Хотя про ssn мы знали заранее на основе чужого опыта, описанного на этом форуме.