Новые таможенные правила в Украине

Господа,что скажите? Кто-нибудь выезжал уже по этим правилам?
При виїзді за кордон на постійне місце проживання подайте декларацію
05.02.2014
Громадяни України, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання, зобов’язані подати до органу доходів і зборів декларацію про майновий стан і доходи (податкову декларацію). Така декларація подається не пізніше 60 календарних днів, що передують виїзду.
Контролюючий орган протягом 30 календарних днів після надходження податкової декларації перевіряє визначене податкове зобов’язання та сплату належної суми податку. У разі відсутності податкових зобов’язань з податку на доходи фізичних осіб видається відповідна довідка, що подається до органів митного контролю під час перетину митного кордону і є підставою для проведення митних процедур.
Обов’язок щодо подання податкової декларації платниками податку-резидентами, які виїжджають за кордон на постійне місце проживання, визначено п. 179.3 ст.179 розд.ІV Податкового кодексу України.
Форму довідки про подану декларацію про майновий стан і доходи (про сплату податку на доходи фізичних осіб та про відсутність податкових зобов’язань з такого податку) та Порядок її заповнення затверджено наказом Міністерства доходів і зборів України від 11.12.2013 №795, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 9 січня 2014 р. за №8/24785.

А вы собираетесь ПМЖ оформлять ? Зачем ?

Не совсем понятен вопрос.
От тех, кто выезжал с оформлением ПМЖ и три и пять лет назад, тоже требовалось получение такой справки.

Честно говоря я вообще ничего не знаю по этому поводу,выезжаю по иммиграционной же визе-думаю это и значит на пмж ? Или неправильно я думаю? Отсюда и вопрос-просветите пожалуйста,что к чему…Сейчас вот просматриваю все требования к выезду из Украины ,вот и вопросы .Заранее благодарю всех кто откликнется.Можете писать в личку или здесь.

Выезд по ГК не означает выезд на ПМЖ. Будете ли вы оформлять выезд на ПМЖ - зависит от вас.(если сильно хочется)

1 симпатия

А если не срастется и придется вернуться? Многие сразу не оформляют ПМЖ именно поэтому, типа - едут попробовать.
О справке в общем-то и просвещать нечего. Ее нужно получать, поскольку она требуется в процессе оформления ПМЖ, и не нужно, если ПМЖ не оформляете.

1 симпатия

При выезде не ПМЖ вернуться не проблема.

Подскажите пожалуйста! Если родители выезжают по визе воссоединение с семьей , им надо оформлять такие документы?

Это не проблема, это оправдание не носиться неделями за справками.

Вроде бы и надо, если точно с целью ПМЖ едут, но чаще всего никто ничего не оформляет.
Кстати, потом позже, если нужно, ПМЖ можно и через консульство Украины в США оформить:
http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/domicile

1 симпатия

А интересно, если человек был СПД физ.лицо и до Нового года 2014 закрыл деятельность, т.е. имеет уведомление об этом …ему не нужно брать такого рода справку? :frowning: Да, и если все эти правила только вступили, т.е. 5 февраля, а например, уехать нужно 22-го то в любом случае они провести проверку не успеют… И плюс многие и не слышали об этом…

Может позвонить в таможню Борисполя? tulya, Пожалуйста напишите мне(здесь или в личку) как у вас все пройдет 22-го, мне вылетать позже.Нигде ничего не могу найти по этому вопросу.

[QUOTE=bunyf;1139775]Может позвонить в таможню Борисполя? tulya, Пожалуйста напишите мне(здесь или в личку) как у вас все пройдет 22-го, мне вылетать позже.Нигде ничего не могу найти по этому вопросу.[/QUOTE

хорошо, напишу… Надеюсь, что все пройдет нормально…т.к. только сама об этом прочитала, а билеты выкупила еще за 4 месяца…

1 симпатия

И как вот теперь быть в такой ситуации, ???

Можно:

  1. Позвонить в таможню Борисполя, и услышать, какой их настрой по-этому поводу.
  2. Зайти в налоговую, и спросить о срочной процедуре изготовления этой справки.

Позвонила в таможенную службу Борисполя и спросила какие доки нужно при выезде по иммиграционной визе кроме паспорта и самой визы- ответили, что к пограничникам, а они в свою очередь сказали, что нужны только паспорт и виза, и ни о каких справках вообще речи не было…???

1 симпатия

Вам не нужно говорить, что вы едете на ПМЖ. Говорите, что едете посмотреть.

2 симпатии

Оформити ПМЖ через консульство Украины в Америке очень не простая процедура. Дочь живет в США уже 5 лет. Сначала учеба, потом замужество за американца. Сменила фамилию и грин кард получила на новую фамилию . Никогда не было проблем с поездками по укр. Паспорту с девичьей фамилией и грин картой по фамилии по замужеству. Пришло время поменять загранпаспорт в связи и

Выезжали по ГК в конце января через Борисполь с пересадкой в Москве. Никаких вопросов по ПМЖ и предоставлением дополнительных документов кроме иммиграционной визы не возникало. Спокойно пересекли две границы, в Москве спросили где наши желтые конверты.

Так вот в всё, что обсуждается здесь опубликовано с 05.02.2014,интересует кто выезжает после.