Новые таможенные правила в Украине

Ребята! Справка нужна, специально спрашивали в таможне аэропорта!

Не разводите панику. Если вы не оформляли ПМЖ(т.е. не ставили штамп ПМЖ в паспорт) никакой справки не нужно. Можете спросить у ABBY, она летела 16 февраля.

А при чем тут таможня, и по какому нормативному документу? Спрошу у ABBY, запрашивал ли у нее кто-то подобное при пересечении границы.

Я уже спросила. Как ответит - отпишусь.

Возможно и так, может ей повезло не заостряли…, но, не исключено…, я тоже не буду этого делать. Могу сказать, что мой отец подъехал проконсультироваться по вопросу необходимых доков и ему сказали, что, например, могут спросить справку из банка, а также справку из налоговой о к-рой все говорят…

еще на кого попадешь… да, также сказали, что есть уведомление о закрытии спд…будет ли этого достаточно…сказали, что да… НО как будет на самом деле…???

Мне вообще лететь 21-го числа и я меняла билет

ABBY ответила, что ничего не спрашивали вообще.

2 лайка

[QUOTE=зоя м;1142127]Оформити ПМЖ через консульство Украины в Америке очень не простая процедура. Дочь живет в США уже 5 лет. Сначала учеба, потом замужество за американца. Сменила фамилию и грин кард получила на новую фамилию . Никогда не было проблем с поездками по укр. Паспорту с девичьей фамилией и грин картой по фамилии по замужеству. Пришло время поменять загранпаспорт в связи с окончанием загранпаспорта и в консульстве получили отказ в приеме документов на оформление ПМЖ в связи с разными фамилиями, не взирая на предоставленное свидетельство о браке . Необходимо ехать на Украину, менять гражданский паспорт в связи с замужеством и ПМЖ оформлять по месту проживания в Украине

На самом деле, ничего сложного в этой процедуре нет. У вашей дочери специфическая ситуация, так как она, сменив фамилию, не поменяла паспорта (бюрократия, да, но что поделаешь).

У всех остальных, у кого такой проблемы нет, примут заявление, вместе с ним нужно будет подать ряд документов. Их могут родственники в Украине собрать и прислать почтой. Правда, нужно будет в процессе разок в Украину съездить, чтобы сдать внутренний паспорт и выписаться с квартиры (в принципе, можно и это через консульство по доверенности, но доооооолго), и на этом все.

Если коротко, процесс такой: подача заявления и документов в консульство -> уведомление из консульства о решении -> выписка с квартиры, сдача внутреннего паспорта, предоставление справки об этом в консульство -> получение штампа ПМЖ в загран паспорт.

1 лайк

Я был в Украине, вчера только прилетел, ни таможне , ни пограничникам нет дела до визы которая вклеена в паспорте, на неё смотрят только сотрудники авиакомпании при регистрации и посадке на рейс.
Хотя честно говоря когда вылетали первый раз , я реально переживал, чтобы выпустили без проблем)

1 лайк

Очень ждем вестей от tulya2014

Не заморачивайтесь! По законодательству США вы имеете право жить на территории по green card всю жизнь, через каждые 10 лет меняя пластик, если не хотите, конечно, стать гражданином США. Так, что не надо указывать в своей стране,что вы едете на ПМЖ. Ну разве, что у вас есть амбиции…

1 лайк

смысл не в том оформляем ПМЖ или нет-никто его оформлять не собирается.Вопрос только в том- что СЕЙЧАС требуют таможенники.

таможенников интересует что вы провозите через границу и в каких количествах. ПМЖ и таможня никак не связаны

1 лайк

Задам дурацкий вопрос… Поставили визу, а срок действия паспорта истек через пару лет…Гражданство еще не получено и нет американского паспорта ( или его все-таки можно получить без гражданства?)
Где потом поменять паспорт? В сша в посольстве Ураины или в самой Украине?
Сорри, что в этой теме…

Нет

либо в консульстве, либо в самой Украине (но тогда встаёт вопрос, как вы в Украину въедите, так как паспорт недействителен. Всё равно придётся связываться с консульством).

P.S. Если есть возможность, сделайте новый паспорт (с бОльшим сроком действия) пока вы никуда не уехали.

Если оформлено ПМЖ, то можно в консульстве.
Если не оформлено, то отправляют в Украину.
Но можно подать на ПМЖ в консульстве и потом продлить или поменять паспорт там же. Будет просто долго.
Наименее хлопотно - получить свежий загранпаспорт перед выездом.

1 лайк

Скажіть будь ласка, хто летів з України з неповнолітньою дитиною без чоловіка в США, чи потрібно в Довіреності вказувати термін в який мама і дитина будуть вилітати? І взагалі чи потрібно вказувати термін на який вони летять, якшо термін не відомий, і будуть вони там стільки скільки вийде. Дякую