Нормальные условия контракта, подскажите?

Алика, а вы эмиграцию в США не планируете?
С опытом работы в США и физически находясь в США, мужу намного легче будет найти другую работу там, если его уволят, чем при поиске работы из России. А если не уволят - его работодатель через какое-то время сможет подать на гринкарту, и поиск работ, ы в США станет еще легче. Большинство моих друзей уезжавших по переводу, в Россию/Украину уже не возвращались.
Но если для вас сейчас аргумент только чуть бОльшая зарплата и возможность посмотреть страну, а надолго оставаться вы не хотели бы, то может и правда овчинка не стоит выделки - в отпуск можно и так съездить посмотреть.

Я вот только не понимаю зачем тратить 10-20к на мебель? И при чем тут аренда? Аренду вы каждый месяц платите и все, из з п. Я уж не знаю, какого размера вы себе собрались снимать жилье, но на обстановку двухбедрума с нуля должно хватить 2-5к. В спальни - кровати, дрессеры, столики небольшие или прикроватные тумбочки. В спальнях всегда есть клозеты - встроенных шкафы для одежды.
В ливинг рум - диван, телевизор, пару кресел и столик какой. На кухне уже есть при схеме жилья все кроме стола и стульев где обедать.
Вот и считайте, профессиональный финансист.

ЗЫ. Кучу мебели можно вообще бесплатно на креглисте взять, люди много переезжают из штата в штат, и свою мебель раздают. Причем довольно часто в очень хорошем состоянии. Смотреть надо в последних числах месяца. Всякие вровати-диваны я бы чужие не брала, но вот столики-дрессеры, телевизор и тембочку под него - так запрасто. Нет, я не говорю что вам надо что-то там брать, я просто так, к сведению.

для реше:ния проблем профессионального финансиста достаточно пригласить экономиста любителя . Снял меблированный апартмент и поскакал на работу…

Есть и такие аппартменты, только они дороже намного, предполагается что человек их на 1-2 мес снимает, пока что-то не найдет.
Вот я бы вместо рассуждений глубоких о 20к на мебель поднадавила на принимающую сторону, чтобы они такой апартмент сняли за свой счет на 1 мес хотя бы. Некоторые фирмы в порядке вещей предоставляют жилье на первый месяц.

Спасибо всем кто ответил по существу вопроса

Ох уж мне эти язвтельные псевдо-финансисты… Во-первых, внимательно читайте сообщения на которы отвечаете. Я нигде не писала что мебель стоит 20К . Вы не в курсе что обычно квартиру сдают на год и при раннем съезде есть штрафные анкции? И неужели теперь прогород НЙ обходится общественным транспортом: машину покупать не нужно? И страховки платить не надо и права получать? И увольнение конечно работодатель заботливо приурочит к концу платежного месяца чтобы не дай бог у сотрудника не “сгорели” оплаты садиков, сраховок и т.д. Хотя не буду спорить что сумма затрат на переезд у каждого своя, кто-то в картонной коробке живет и радуется. И вообще я просила советов не в расчете стоиомсти переезда а по другому поводу.

Vi navernoe ne v kurse, no nikakie oplati sadikov i straxovok ne sgoraut, pereraschet sdelaut esli poprosit’, kvartiru v USA mozhno snjat’ na kakie ugodno sroki, a ne tolko na god kak v Moskve, naprimer snachala 12 ili 6 months, a potom month to month with 1 month notification.
Gde gde, a v takix gorodax kak NYC i WDC, svoja mashina - eto bolshe problemi, chem benefits, eto dorogo i neudobno, dlja vas straxovka budet dorogaja poskolku eto NYC plus vi nikogda ne vodili v USA. Narod tam v osnovnom ezdit na public transport, on xorosho razvit v bolshix gorodax na east coast.

Ну и зачем жтак агрессивно? Ваш последний совет уже не по теме, но тем не менее прокомментрую его несостоятельность
1 Во-первых “я боюсь” - это не тот контекст. Правильнее сказать: “я продумываю ситуацию чтобы не остаться в чужой стране с двумя маленькими детьми и нестабильным или нулевым доходом”. Ехать на авось - по меньшей мере несомотрительно.
2 Уж согласитесь, что сейчас экономическаяя ситуация такова что мало что можно точно спланировать основываясь на исторических данных (как у вас там сейас в Мексикансокм заливе?),тем более за один год; те причины увольненя которые я приводила как раз и не вытекают из годовой статистики. Уповать на порядочность менеджмента в Америке? Гм. Вы бы на такое поставили?
3. Похоже что многие на форуме воспринимают америку как Sweet Dream - прорваться любым способом, наплевав на риски. От сюда следствие - Америка прекрасно укомплектована обслуживающим песоналом из России ( таксисты, черонорабочие и т.д.) Это не наш случай. Мы достаточно неплохо живем в Москве, мотивы поехать поработать в Америку уж точно не экономические… Вот сейчас думаю о плюсах, а их не так и много: любопытство удовлетворить да английский язык улучшить. Может конечно и понра и захочется жить там а не здесь, но пока это не очевидно. РАботу мужу предлагают по статусу ниже чем в России, по интересу-квалификации тоже ниже, уровень жизни даже при номинально более высокой зарплате будет ниже. Может есть какие-о полюсы о которых мы забыли?

  1. Похоже что многие на форуме воспринимают америку как Sweet Dream - прорваться любым способом, наплевав на риски. От сюда следствие - Америка прекрасно укомплектована обслуживающим песоналом из России ( таксисты, черноорабочие и т.д.)
    Похрюкала… этот обслуживающий персонал в США обычно не из России, а из Мексики, местного черного населения, Латинской Америки, индусов, африканцев, азиатов, т.д. В [NY], конечно, этот облуживающий персонал представлен очень многими нациями с большими вкрапления выходцев из Восточной Европы (включая Россию и бСССР), а вот на юге Америки - в основном, мексиканцы.

сейчас думаю о плюсах, а их не так и много: любопытство удовлетворить да английский язык улучшить. Может конечно и понра и захочется жить там а не здесь, но пока это не очевидно. РАботу мужу предлагают по статусу ниже чем в России, по интересу-квалификации тоже ниже, уровень жизни даже при номинально более высокой зарплате будет ниже. Может есть какие-о полюсы о которых мы забыли?
в моей компании очень многие работают по Л1. Правда, для [executive level managers] предлагается всяческая [relocation assistance]. Но едут и менеджеры и [proposal engineers] рядового уровня. Многие едут не столько для того, чтобы денежку заработать, а просто мир посмотреть, себя показать, опять же - хорошо сказывается на карьере, так как показывает, что работник хорошо адаптируется в новых условиях, [is willing and able] выучить новый язык, влиться в новую культуру, поработать в другой сфере. Причем, многие работают так в нескольких странах: 3 года в Китае, 4 в Германии, 6 в США, т.д., и едут с семьями.
Но, если муж не хочет соглашаться на более низкую квалификацию, статус и зарплату, тем более, с таким страхом эту работу потерять - вам, скорее всего, не стоит ехать именно по этому контракту.

Конечно же я не в курсе, насколько сдают квартиру. Откуда мне знать, сидя тут, в Чикаго. Я определенно никогда ее не снимала! Людям из Москвы виднее, особенно профессиональным финансистам.
Про права это что вообще? Сдать на права в штате Иллиной стоит 20 долларов, вот никогда не поверю что в Н Й стоит намного дороже. Все остальное платится помесячно, из з п.
А город Н Й отлично обходится общественным транспортом. Спросили бы в соответствующей теме вначале.
Сумма затрат на переезд отпределяется не только деньгами что у вас есть, но и желанием эти деньги тратить. Если желание тратить огромное - то пинайте потом только на себя. Некоторые дома за 300-500к покупают не имея Грин Карты никакой, а потом обижаются на кого-то, если не сложилось. А обежатся надо в этом случае на себя, ибо по такое визе как у вас вкладывай огромные деньги не переезд - рискованнно. Будучи на H1B - еще можно как-то обыграть и быстро подыскать работу другую.
Итого выводы - если хотите вбухать огромные деньги в переезд, и при этом не хотите рисковать - сидите дома.

A vi razve ne odna iz nix? Vi tozhe suda pochemu to xotite. Vi mozhete otkazatsja ot poezdki v UAS, muzh i sam spravitsja, bez takogo gruza to.

Ну что вы так, “семья - ячейка общества” (с) :slight_smile:
А вообще я тут уже много наблюдала таких людей, у которых все хорошо на Родине, но при этом почему-то интересуются деталями переезда. Когда детали оказываются не радужными (мало денег предлагают, условия контракта не очень) то сразу же “все выходцы из бСССР работают черноробочими в США” и вообще США - гамно. :lol:

Повторюсь - если вы не уверены и не хотите рисковать - не едьте. Продолжайте считать риски…

Теперь немного моей истории. Мы приехали в США по рабочей визе 9 лет назад (в 2001 годы). Ехал в компанию, которая мне честно сказала, что “дела у нее не очень” (как раз в это время кончилась истерия по-поводу 2000-го года, и начали пачками умирать все “дотКомы”). При это я работал и зарабатывал по тем временам, наверное, не хуже вашего мужа. Но решили поехать, как было сказано “мир посмотреть, себя показать” (или, другими словами, “шило в одном месте”). И да, по приезду купили машину, мебель, сняли жилье. Не говоря уже про “мелочи” типа посуды, белья, одежды, обуви (копеечка к копеечке)… А потом, через год, позицию сократили. Договорился с менеджментом, чтобы меня держали “в неоплачиваемом отпуске” пока я не найду работу. И менеджмент, кстати, пошел навстречу, так как, как я писал, они все понимают, что человек приехал из другой страны и в случае сокращения разом теряет все. И ничего, нашел другую работу, на которой работаю до сих пор, уже получили Грин Кард. А если бы начали “считать риски”, говорить “лучше синица в руке”, то там бы и сидел на той работе. Не скажу, что там было плохо, но там бы я вряд ли смог себе позволить купить отдельный дом с участком, даже в частных школах мои дети не получали бы того образования, которое получают сейчас. Да и седых волос, я думаю, было бы гораздо больше. Так что я говорю не “от фанаря”, я сам через все это прошел. И ничуть не жалею.

Спасибо за инфу, НО
Вы говорите про транспорт в самом НЙ, а я говорила про пригород. Неужто в маленьких городах все теперь ездят на обществ транспорте: в садик, к океану, в магазин? То что на манхеттен на работу никто на своих машинах не ездит - не вопрос :slight_smile:
Квартиру конечно можно снять на любые сроки, но все те контракты которые видела я, предполагают съем на год, а при более коротком сроке либы более высокая цена либо штрафные санкции. Кроме того обычно требуют Кредит хистори. Конечно я детально рынок аренды не изучала, т.к. мы пока решаем вопрос ехать-не ехать в принципе. Если все-таки договоримся с работодателем и решим ехать, буду очень признательна за ссылку на ресурсы, где можно подобрать квартиру с помесячным съемом не дороже чем при годовом контракте. На счет оплат страховок - и в РОссии и в Еврое обычно чем меньше срок чем дороже, при переасчете не возвращают не всю стоимость а например только 50%. И это логично, розница вегда дороже опта. Хотя вообщем тема вопроса была не в этом.

Вы троль или просто родители культурные нормы общения не привили? Буду признательна за неучастие в моих постах, поскольку ответы не по теме.
РС К психоаналитику не пробовали походить, с такой агресией нужно что-то делать :slight_smile:

Хорошо. Вы - экономист. Какую сумму вы считаете “приемлемыми штрафными санкциями” в случае досрочного расторжения аренды? Вы думаете, что с вас потребуют оплату за весь год? Не смешите. В худшем случае вы оплатите один месяц “простоя”. Повторюсь, это “в ХУДШЕМ случае”. Если район активный, то на квартиру будет очередь, и вы вообще можете ничего не платить. К тому же, в договорах обычно обговаривают условия расторжения. Если вы просто “захотели съехать с этих аппартаментов”, например, вы нашли что-то на десять долларов дешевле, то да, тогда владельцу это может не понравится. Но если вы переезжаете в другой город, или вообще уезжаете из страны, это “форс-мажор”, и в этом случае условия расторжения могут быть совсем другими.

Теперь по-поводу помесячной аренды. На практике цены на такую аренду обычно значительно дороже, хотя-бы исходя из того, что владельцу нужно будет каждый месяц заниматься бумажной работой, продлевая контракт. Да, если у вас 100% уверенность, что вашего мужа через месяц выкинут с работы (например, если он настолько плохой работник или он очень сильно “приукрасил свои достоинства” в резюме), то да, тогда нужно снимать помесячно. Но если это только ваша паранойя, то даже уплата дополнительного месяца в виде штрафных санкций будет меньше, чем переплата с помесячной арендой.

Что же по-поводу кредитной истории. Если вы принесете гарантийное письмо от компании, что “такой-то такой-то работает у нас в такой то должности с такой-то годовой зарплатой”, то для большинства домовладельцев (и даже компаний) этого будет более чем достаточно.

Автостраховка, особенно в Нью-Йорке, особенно без Нью-Йоркских прав - таки да, влетит в копеечку. Но если хорошо поискать, то можно будет найти страховую компанию, которая зачтет водительский стаж за рубежом, и снизит страховку. Так же, если не ошибаюсь, можно взять какие-то дополнительные курсы на несколько дней (по-моему defensive driving), которые тоже снизят страховку. А что по-поводу прекращения страховки - они пересчитывают ту сумму, которую вы заплатили, например, за год, на тот срок, который уже прошел. И честно, до копейки, выплачивают разницу. Естественно, что всю сумму вам не вернут, но если вы заплатили за год, и через месяц разрываете с ними отношения (например, вы нашли другую компанию с более выгодными условиями), то они вам выплатят “неизрасходованную сумму” за одиннадцать месяцев. Или постараются уговорить вас остаться, предложив более низкие платежи.

Там вообще-то кнопочка такая есть, внизу справа :bayan: :lang:

Вообщем пока общаемся с работодателем, посмотрим что он предложит.
Тему закрываю.

Держите в курсе, интересно ведь :wink: