Ностальгическая поездка в Беларусь после 16 летнего отсутствия

Указом Президента РБ от 7 мая 2005 года № 216 были переименованы
проспект Франциска Скорины — в проспект Независимости;
проспект Машерова — в проспект Победителей;
улицы Иерусалимскую, Н. П. Дрозда и Варвашени — в проспект Машерова;
Староборисовский тракт — в улицу Франциска Скорины.

Петр Машеров, будучи во время войны одним из лидеров партизанского движения, чрезвычайно популярная фигура у старшего поколения. Термин «независимость» также не свойственен лексикону ветеранов. Большинство местных экспертов считают, что за решением 8 мая стоит личный каприз Лукашенко, которому нравится ездить по проспекту Победителей, а не Машерова. Бывшего лидера советской Беларуси он считает в некотором роде конкурентом в борьбе за электоральные симпатии пенсионеров и стариков. Не исключено, что Лукашенко боится брэнда «Машеров», поскольку дочь Петра Машерова активно участвует в оппозиционном движении. Так, например, она была одной из подписантов манифеста на днях рожденного движения «Сила народа». Националисты же усматривают в изменении уличных табличек дежурный невроз «антибелорусской власти».

Информация с информационных сайтов

1 лайк

EHЬКА да судя по впечатлениям вы действительно давно в Минске и в окрестностях не были.принципе все что вы описываете это для меня например рядовые будни(уместнее сказать рядовой отдых- в СОКе кажется отдыхал где-то февраль-март 200(1or2)года). Меня больше привлекало не эти процедуры-шмоцедуры(конечно никого не хочу обидеть!) а чистый бассейн с водяной пушкой(хоть маловат он был но в некоторых местах прилично по глубине).Для того времени это ШИК и еще какой… да и мало кто тогда из доступных санаториев предлагал подобное.

P.S: Все-таки интересно послушать рассказ(промежуток) высадка из самолета в Минске-обратная посадка в самолет(как я понимаю обратно в ИЗРАИЛЬ)

Ой Дима,
Я бы с удовольствием описал все 17 дней моего пребывания в Беларуси,однако не уверен что я наилуше смогу изложить все впечатления и чуства …
Знакомы они,наверняка, людям покинувшим Родину именно в детстве и вернувшимся после многих лет.
Это в корне другое если ты уехал будучи взрослым.
Так что извини пожалуйста.:pardon:
Если хочешь, спроси про какие то отдельные моменты, постараюсь прокомментировать .
С уважением,
EHbKA

ладно не горит… просто думал что что-то еще как говорят на новой(конечно старой!) земле показалось экстраординарным…

кстати тлько сейчас заметил ошибку в написании ника правильно все-таки EHbKA.Извиняюсь(Почему сразу не поправили?)

Но проблем! :slight_smile:
Всё так Беларусь прекраснoe место :drinks:
Такой природы и красоты не много у кого есть!:give_rose:

проспект Машерова — в проспект Победителей;
улицы Иерусалимскую, Н. П. Дрозда и Варвашени — в проспект Машерова

проспект Франциска Скорины — в проспект Независимости;
Староборисовский тракт — в улицу Франциска Скорины

=0 =0 :sensor: =0 =0

основная причина ненависти Лукашенки к Машерову - это и его популярность сквозь годы и главное - это то, что в тот момент его дочь (Машерова) как правильно отметили старалась даже выдвинуться в кандидаты. И только одна фамилия - Машеров могла тогда все изменить. Уже не помню, как там ее осадили…Хоть и как лидер его дочка - слабая фигура, но фамилия многого стоит. Но мне кажеться - когда Луку скинут - все назад вернется и все эти глупые переименования отменят. А про памятник - вроде ему (Луке) уже в каком-то колхозе ставили. Правда из-за шума потом срочно вроде бы демонтировали. Кстати Лука опасался даже опального Быкова, который вроде бы уже долго в Германии находился. Быков то тоже этого колхозана сразу раскусил… И сразу сердце … подозрительно это. А помните того кандидата - достаточно молодого, укоторого вдруг сердце стало перед выборами, а он имел огромные шансы? Вроде бы он был мэром Молодечно? Я точно знаю, что к нему на похороны все послы приехали и США, и европейские, а менты народ разгонять хотели. Я там как - раз на этой улице жил - где Академия Наук стоит, Президиум, где тогда гроб с телом ставили… Странные эти случаи с сердцем - у КГБ столько химии на это счет, которая именно так стопорит и без следов…=0

Да, с Геннадием Карпенко (если не запамятовал)- тогдашним мэром Молодечно, странная и темная история получилась.