Ноутбук

Подскажите, пожалуйста, при перевозке ноутбука из наших краев в Америку-Канаду, что в нем надо поменять, так как система напряжения у них другая и наши бытовые приборы не работают. Или нужен какой-нибуть адаптер. Просьба объяснить как для чайников.

Вам нужен адаптер расчитанный на напряжение в США (110-120 вольт), я думаю здесь не проблема купить. Если ваш адаптер для лаптопа поддерживает [range] 110-220 вольт то вам нужно будет тока поменять кабель который идёт из адаптера в розетку.

Спасибо огромное за подсказку. А то жалко тут ноутбук оставлять.

Ага, ноутбуки обычно расчитаны на то чтобы с ними ездит по всему миру, так что огромный шанс что у вас именно 110-230V. Так что идете в магазин/на рынок и покупаете что то типа этого

Из наших краев ноуты бывают разные, но в принципе большинство из них должны работать и в др. странах. А сколько в них функций заложено, которые до сих пор в россии неподдерживаются, а если и подерживаются, да только в Москве, или в Питере, или там в городах где нужно платить большие деньги (например WIFI). А так сложно сказать будет ли работать или нет.

Народ, добрый день всем. Подскажите, пож., где лучше покупать ноутбук: здесь или в штатах in terms of цена, комплектация, софт, сервис и прочее? Или можно полностью настроить комп для использования в Америке (за исключением адаптора на 11 вольт) и смело ехать на новую родину? Для подключения к интернету в дом. условиях есть какие-то "подводные камни - лицензии, софт и прочее? И еще: таможня не прицепится в аэропорту, нужно ли декларировать ноутбук при выезде и въезде в США? Заранее благодарен.

Однозначно - ЗДЕСЬ (в Америке). Я покупаю сейчас - встречал даже новые с ребэйтами за 300$.
С софтом - выкачиваете Кноппикс, SUSE 10.1 - ставите за час и работаете в полной мере. Хотя обычно система идёт с компом -какая нибудь гнилая Хом Эдишн.

Лучше покупать в штатах.

Или можно полностью настроить комп для использования в Америке (за исключением адаптора на 11 вольт) и смело ехать на новую родину?
Можете смело использовать ваш ноут (если он у вас есть) как в штатах, так и везде где хотите.

Для подключения к интернету в дом. условиях есть какие-то "подводные камни - лицензии, софт и прочее?

Зависит от того каким образом вы будете подключаться - дайлапом, DSL, кабельный модем… Все необходимое для подключение вам предоставит провайдер (платно или бесплатно).

И еще: таможня не прицепится в аэропорту, нужно ли декларировать ноутбук при выезде и въезде в США?

Декларировать не надо. Никому нет дела до вашего ноута.

Точно. Свой возила, нигде не декларировала и никто и не заикнулся.

несколько лет назад, при провозе своего лаптопа еще тогда из Украины в Турцию (а точнее обратно) ко мне прицепились таможенники, с тем что надо декларировать. но то ли я был неприклонен, то ли день у них хороший был, или просто люди вменяемые были - уже не помню - но отпустили спокойно сказав что в следующий раз обязательно.
когда переезжал в москву несколько лет назад из той же Украины то официально узнавал и по законам “украинским” ты обязан сначала лаптоп отвезти к таможенникам на досмотр и проверку что нет ничего запрещенного на вывоз (интеллектуальной собственности), они его опечатывают и отдают. я ничего такого не делал - естественно никто не придалбывался, а ездил я несколько раз туда-сюда.
так что такая информация. то есть официально есть куча ограничений и законов, но на практике все ок. однако это было реально несколько лет назад, точно больше четырех – так что какие сейчас законы и где я не знаю.

какой ноут хотете купить?
дайте брад и параметры, я примерно скажу сколько он будет здесь стоить.

У человека есть интернет и он вполне сам может посмотреть сколько тут что стоит, просто это все равно будет дешевле чем там и выбор больше.

1 лайк

После таких слов делаю вывод что ты не в курсе как местная система купонов-скидок работает.

Т.е. ты хочешь сказать, что будешь смотреть цены не в инете, а побежишь в магазин с купонами? Сильно сомневаюсь…

Кстати, по поводу купонов, раз ты знаток таких мест, скажи где мне найти купоны на Lenovo (Т серия интересует)?

1 лайк

не побегу. Но интеренет интернету рознь. Знаю туеву хучу народу, которые купили компьютеры dell с сайта dell.com без всяких купонов. Поэтому твоя фраза о том что он может сам посмотреть и привлекла мое внимание. Если не знаешь где и что смотреть, то хрен найдешь.

lenovo - на fatwallet паси, естественно. И если можно без под***бок.

AnT0NiuS: народ давайте общаться без сквернословия.

1 лайк

AnT0NiuS: народ давайте общаться без сквернословия.

извини, вырвалось.

Извините, что прерываю вашу чудную беседу:), но можно по подробнее рассказать что это за купоны и с чем их едят?

гы, смешно

самый распространенный пример - компьютеры фирмы dell.
Вот здесь текущие примеры есть:
http://www.deals2buy.com/delldeals.htm

Один из лучших примеров там сейчас
Dell Latitude D410 за $899 + Free Shipping + Tax

Если пойти на сайт dell.com напрямую и набрать такую же конфигурацию, то получится $1508 + Free Shipping + Tax

Таких купонов бывает много и они в интернете есть. Я лично знаю несколько человек кто купил напрямую на сайте dell не вводя купонов, только по текущим объявлениям.

Михаил, да не нервничай ты так, все хорошо :slight_smile: Не думал, что тебя так легко зацепить такой ерундой… :mda:

Ну а что касается “разного” интернета, то человека, задавшего вопрос, интересовал общий ответ, а не стоимость конкретной модели ноута (иначе он бы так и спросил). Вот когда человек определиться что покупать, тогда и будем советовать в каком магазине покупать, а пока это пустое все.

Когда я спросил тебя про купоны и линову, то твой ответ я знал заранее и что ты про дэлл говорить станешь. Это же всем известно, что на дэловское барахло в сети полно всяких купонов. Вот только я не согласен, что все кто купил что-то без купонов - лохи. Многие просто не запариваются по этому поводу, да и в “черную пятницу” в очередях ночами у магазинов не стоят ради “супер-скидки”. Так ведь про все можно рассуждать. Вот купил ты у дилера юзаную машину, значит тоже пролетел по деньгам, потому как если бы ты ее на дилерском аукционе брал, то сэкономил бы денег. Но кому-то может быть легче чуть переплатить, а не тратить время и силы на замарочти поиском дилера и машины на аукционе.

Энивэй, несомненно, что если кому-то понадобится ширпотребовский ноут от дэлла, то купоны рулят и с этим никто не спорит. А вот что касается серьезных моделей и брэндов, то с купонами и скидками все на много хуже.