Нужен ли апостиль на аттестат о среднем образовании, если стоит на дипломе?

WES - Required Documents

вот там когда РФ выбираешь, написано, что апостиль нужен везде.
На самом деле на сайтах разных колледжей и универов написано разное. Но у WES, которому собссно я буду отправлять все эти штуки на evaluation написано, что надо ВЕЗДЕ.
Просто это время, деньги… вот я и задалась вопросом, если на Вышке все стоит уже, можно ли обойтись без аттестата (точнее апостиля на нем?)… ТАМ это уже не сделаешь, надо будет отсылать в Рашку

Получено в РФ
Это для универа/колледжа в США
На сайте WES написано в Document Requirements, - “Please have all documents certified by apostille through the authorized body of education of the Russian Federation in your region.”… и про аттестат и про диплом. Но в интернете в общем-то часто пишут, что никто у них этого не требовал. Зря не хочется время и деньги тратить просто.

О! Простите. Я писала инфо для апостилирования в Украине (видать, посмотрела на адрес в сообщении после Вашего).
Про Россию законов не знаю.

PS Я бы делала, что WES требует, а не что просто в интернете написано. :kez:

Ну я не знаю як у вас там в Украине, может и шести лет не достаточно, чтобы стать нотариусом и разбираться, что апостилем заверяется, а что нет. Но я склоняюсь к оригинальной трактовке Гаагской Конвенции и причины её поправки 2009 года.

Vam nujno credential evaluation esli vy delaete AOS. Esli vy poluchaete immigracionnuiu vizu, credential evaluation ne delaetsia.
A, ponial, vam nujno voobsce ne dlia vizy a dlia universiteta. Prosce delat’ apostil’ chem ne delat’. Naverniaka mojno sdelat’ crednetial evaluation v kontore. dlia kotoroi apostil’ ne nujen. No prosce sdelat’ apostil’

Чё-то я вообще не понимаю, о чём идёт речь. Сама собираюсь делать эвалюацию для университета. Делать решила в Educational Perspectives. По ссылке Russia указан список необходимых документов, и ни о каких апостилях, нотариусах и т.д. речи и в помине нет. Или я что-то не так поняла?

Я тоже столкнулся с проблемой “апостиля”. Действительно WES требует апостиль. Но есть организации, которые делают evaluation без этого.
Например ERES в Сакраменто. Я сдал туда документы, завтра еду забирать. Как они будут котироваться после этого пока не знаю, посмотрим…
А ещё мне говорили, что в Америке невозможно сделать апостиль для российских документов. Нужно либо высылать кому-то, чтоб сделали в Росии,
либо ехать самому, в Москву, к примеру. На сайте WES даже ссылка на сайт организации есть, которая ставит апостиль.
Короче, заморочка сильная…

Апостили на аттестат и дипломы ставит Министерство Образования, по-этому, конечно же, в Америке их никто не может поставить. Министерство то в России.
А, так, на самом деле, находясь на месте, апостили легко получить. Один день прогулялся занес документы, через время прогулялся забрал. Из другого города, правда, нужно дважды поездить.

Кстати, из более-менее известных контор еще ECE www.ece.org не требует апостили.

Есть такой момент, что апостиль на диплом о высшем образовании можно поставить как в Министерстве Юстиции, так и в региональном Министерстве Образования. Как правило, апостиль из МинЮста не подходит, важно не ошибиться.

В Москве апостиль можно сделать в Департаменте Образования г.Москвы (как ни странно :slight_smile: ).
Ссылочка вот www.educom.ru (надеюсь не будет нарушением её запостить).
Там и адрес и все необходимые документы, которые потребуются. Очередей нет, делают 45 дней.

Вот я и говорю, что сидя в Америке практически не реально сделать быстро апостиль. Мой друг несколько лет назад делал evaluation в WES без апостиля. Теперь правила поменялись. А жаль… Я сначала думал, что прокатит и выслал документы туда и заплатил. Потерял на этом $50 fee.