Нужен ли иностранный диплом в США?

Здравствуйте, такая ситуация.
Планировал подавать заявку на гринкарту в этом году, но останавливает момент с образованием.
Сейчас я учусь в Республике Беларусь на ИТ менеджера экономиста (программист-экономист-менеджер). Курс 2 из 4. Форма обучение Бюджетная.
Заново учится в США, насколько я знаю, очень дорого. Поэтому данный вариант не рассматриваю (Я не знаю, возможно есть какие-то специальные программы для моего случая, напишите пожалуйста какие варианты есть).
Как бы сам вопрос: Насколько сильно нужен белорусский диплом(не знания, а именно корочка) для айтишника в США, будут ли брать на работу без него, насколько неимение никакого высшего образования повлияет на поиск работы и на последующуюю жизнь. (Собираюсь работать в IT сфере)
Стоит ли бесплатно доучиваться в РБ и ждать 2,5 года до подачи ГК или белорусское образование там никак не влияет и не стоит ждать. То что нужны навыки это понятно.
Как бы вы поступили в данной ситуации?

Может вы вначале выиграете грин карту? на это может уйти вся жизнь.

Нету смысла учавствовать если не готов уехать.
Еще вопрос, допустим мне осталось учиться 2.5 года, если я подам в этом году и вдруг выйграю, то сколько мне остается времени, до отьезда?
Допустим могу приезжать туда на лето, так можно дотянуть до конца учебы?

Вы подаете заявку сейчас. Выигрыши объявят в мае следующего года (2018). Интервью начнутся в следующем октябре. После интервью обычно дается шесть месяцев на въезд. То есть минимально-максимальный срок въезда (если выиграете) - март 2019. Максимально-максимальный (если интервью будет не в октябре, а, скажем, весной-летом 2019 года) - осень 2019 года.

1 лайк

а разве в РБ нет обязательства отработать какое-то время, если ты на бюджете учился?

Корка не нужна никому при поиске работы, но надо будет доказать что ты получил бахелор или мастер, это критично важно.

Ты ИТ-гай, получай образование и знания, приедешь потом по H1B и будет тебе и работа, и зарплата, и гринкарта через 5 лет (не то чтобы сходу, но реально).

IT-кам 100% нужен диплом только для случаев, когда нужна рабочая виза. Во всех остальных случаях диплом даже не всегда требуется. Самое главное требование - опыт. И еще часто нужны сертификаты, которые дают преимущество.

Но доучиваться таки, по моему мнению, стоит. Образование вам точно не помешает, ну и старайтесь получить не только диплом, но и начать получать уже опыт работы.

даже сертификаты далеко не всем нужны ).

Просто мимо проходя: у нас в компании дипломы нужны всем и ИТшникам и неИТшникам, если позиция требует определенного уровня образования. Если диплом не в тему должности, но есть требуемый опыт - it’s OK, главное чек поставить, что образование есть.

1 лайк

Лень писать много, так как человек ничего ещё не выиграл, но уже делит шкуту неубитого медведя.

Скажу только что я там закончил 2.5 года института, и по приезду поступил на computer science здесь. Мне защитали целую курчу курсов оттуда, и я дольно быстро окончил универ (2 года).

Образование ценят. Другое дело что в айтишных работах действительно оно не всегда абсолютно необходимо, хотя в крупных фирмах как правило ожидают что человек имеет как минимум бачелорс. Но если есть опыт то сейчас столько работы, что берут все кто умеет делать дело.

Потенциальная вероятность выигрыша ничтожна и с каждым годом уменьшается. Поэтому играйте, невзирая ни на что, и если выиграете, тогда и будете делать прикидки по учебе и прочему.

Даже если Вы выиграете, то успеете доучиться. Более того, после въезда можно будет попросить разрешение отсутствовать в США до двух лет. Потом вернуться, еще и отработать диплом успеть…

Диплом в ИТ и програмировании не очень нужен в большинстве случаев, но есть ещё такие места где он обязателен, правда редко. В дипломе есть плюс, но небольшой. 95% всего что нужно для того чтобы получить работу состоит из имеющихся знаний, опыта, умения правильно общаться с другими людьми и т.п. Оставшиеся 5% это уже академический опыт и корка, пусть даже и из американского универа а не из РБ. И то, 5% - это с натяжкой. Я бы порекомендовал подаваться на лотерею уже сейчас. Если выигрываешь, то закрывать сессию, брать академическую справку, и сразу уезжать. Очень часто люди сперва устраиваются на работу, а потом используют деньги которые работодатель даёт на обучение и учаться part time. Сам так делал и знаю много кого кто тоже так делал. И опыт наращивается, и к диплому продвигаешься, своих денег не тратишь и в долги не залезаешь. Иметь диплом конечно лучше чем его не иметь, но только не в ущерб возможности уехать в штаты и побыстрее.

Как бы я поступил? Подавался бы уже сейчас. Я уехал в штаты не доучившись между 3-им и 4-ым курсом 20 лет назад и никак мне это не помешало. Была б возможность, уехал бы ещё раньше. Но это я сейчас уже так думаю, а тогда нервничал сильно и риск казался очень высоким. Чем раньше и чем моложе ты когда приезжаешь сюда, тем больше шансов оказаться в более хорошей позиции.

1 лайк