Нужен совет/информация по IT

про “не решить” - не верю, “не элегантным” - верю. А “уменьшение читабельности кода” уронило под стол :slight_smile:

Это регекспы-то читабельные???
Приведите, пожалуйста, пример проблемы, которой не решить никак без регекспов.

+1

Спасибо за ответы насчет языков!

У меня получилось, что не плохо было бы знать Java, Perl, Shell, php, c\c++, sql, вот Delphi востребован сейчас ?

Какие еще востребованные языки упустил ?
Какими из этих стоит заняться в первую очередь, а какими позже ?
И по Вашему опыту, на сколько много времени уходит на освоение языка до уровня достаточного в работе ?

Чета вы напутали похоже. Не нужно вам никаких языков программирования. Вам главное уметь автоматизировать процессы, для этого прекрасно подходят всякие Shell & cmd.

Ну, и да и нет =)) Я хочу для пополнения багажа знаний, нужна информация по востребованности, приоритетности и представлении по времени сколько это займет.

Ну вы сначала определитесь, кем вы хотите работать. Ни какой яп ни коим боком админам, сетевикам и прочим телекомовцам ну никак не нужны в профессиональной деятельности. Ну может SQL, на уровне простейших джойнов.

2 лайка

Работаю можно сказать в телекоме пока еще на территории xUSSR. Иногда нужен Perl, shell, SQL. Ни в том, ни в другом ни разу не силен, так, “читаю со словарем”, когда приспичит. Прикладные и фронт-энд языки (Java, C, тем более Delphi) не нужны вообще.

Голосую за определение чем Вы хотите заниматься: программированием или системно-сетевым администрированием. Вот к примеру из меня программист никакой, по опыту знаю. И кодер из меня никакой. И даже если я завтра узнаю что .NET (или что там сейчас модно) это очень круто и востребовано, это никак не сделает из меня программиста, даже не заставит задуматься попробовать стать. Если у Вас получается программировать и нравится это дело, тогда да, имеет смысл узнать на чем народ в Америке кодит.

1 лайк

ОК! Спасибо, мальца вправили мозг в нужное русло. Всетаки сеть, построение, безопасность и тд. в приоритете.

Исходя из наработанной мной информации в список необходимых знаний вошло:
-Знание технологий построения сетей.
-Знание оборудования.
-Знание ОС, + Серверных.
-Знание протоколов.
-Знание Баз Данных + Систем Хранения Данных.
-Информационная безопасность сетей.

Вот как то так, но опять же не уверен что, что то упустил или что то вероятно лишнее.
Поправьте плиз =)

1 лайк

Можно я вставлю свои 5 копеек, которые я, конечно же, считаю самыми весомыми.

Ну Вы загнули. Далеко не каждый хороший программист знает все, что Вы упомянули.
По моим наблюдениям, Delphi сейчас абсолютно не востребован. Его с легкостью вытесняет C++. Java стоит рассматривать не как язык, а как технологию. Скажу Вам, что она достаточно проблемная, опять же по моим наблюдениям. С php не пропадете, это факт. Perl - вещь очень специфичная, далеко не каждому по душе. SQL - это вообще в другую сторону. Без шелла в работе никак. Фактически это просто комбинирование команд оболочки в файле.
Вы еще упустили 2 важных языка - python и ruby. Но это, опять же, для сисадмина далеко не обязательно. Сюда же можно прилепить lisp. Он нем я немного слышал, но сам слабо представляю чем он особенен.

SQL я реально использовал только 1 раз - когда настраивал почтовик на postfix+mysql. Все делалось по ману и ни 1 запроса я Вам сейчас не вспомню.

Опять же, SQL - дело десятое. ИМХО.

Поддерживаю.

Теперь по поводу легкости и быстрости.
Я, лично, Вам рекомендую посмотреть в сторону python. Он очень прост, гибок, понятен, ориентирован на скорость разработки, но не очень производителен. Если стоит цель автоматизировать свои действия на уровне чуть выше, чем обработка текстовых файлов (с чем пайтон справляется на ура), то он подойдет отлично. Но рассчитывать перепрыгнуть при помощи python в программисты будет не так то и просто. Не шибко он востребован.
Сам сейчас изучаю php. Просто потому что интересно попробовать ООП. Учится легко, быстро. По моему опыту и по опыту 2 моих друзей для того, чтобы сделать реальный сайт нужно знать не так то и много. В целом, если реально хотеть и стараться, то за месяц можно и тот и тот освоить на достаточном уровне. php тоже можно применять в целях администрирования, сам видел, как люди это делают и достаточно успешно. Плюс, в отличие от python, php программисты достаточно востребованы и там и тут.
Программируя на С++ нужно держать в голове очень многое. Очень хитрый язык и очень мощный. Имхо, его знать будет не лишним, но это уже из разряда баловства, нежели необходимости.
Касательно perl я уже говорил, что язык специфичен.
Java - это дебри. Огромное количество терминов, аббревиатур, новых понятий. Въехать в это быстро не получится 100%. Вон друг мучается.
Пор ruby и lisp, к сожалению, мне не особо чего известно.
Суммируя - python, php.

2 лайка

Для меня программирование в какой-то степени хобби, но всё же, мне стало интересно. Насколько я понимаю сама среда Delphi не только жива, но сейчас новый собственник Embarсadero (вроде бы так он называется) готовит буквально в ближайшее время к выходу нечто очень свежее. И насколько я понимаю находятся они в США. При этом вакансий по Delphi и правда не так уж и много. Если кто-то вкладывает такие средства в покупку и разработку, значит кто-то эту среду использует и достаточно масштабно.
Насколько мне не изменяет память, InterBase очень даже успешно использовался военными США. Может как раз они основной заказчик на тех кто хорошо умеет работать с Delphi?
И вообще, как-то странно было увидеть в старом опроснике отсутствие ассемблера, например. Понятно, что веб-технологии сегодня заполонили большую долю рынка, но всё же. Неужели всё так плохо с языками и C++ only?!

Я бы добавил в ваш список IP Телефонию и VoIP. Не обязательно глубоко, не обязательно досконально, но знать, например, как происходит установка соединения, какие базовые протоколы и порты используются, как те или иные изменения в сети повлияют на качество связи. Причем, как я сказал, это нужно знать безотносительно к производителю. Хотя бы основные принципы.

1 лайк

Не забывайте, что мы говорим о системном администраторе, а не о языках программирования.
Опять же, по моим наблюдениям, Deplhi не живет. Отсутствие какого-либо спроса на Delphi-программистов тому в подтверждение.

Поддерживаю. Но, имхо, заниматься такими вещами нужно уже после того, как есть твердокаменные основы.

Wega, вопрос к Вам. На каком уровне на данный момент находятся Ваши знания? Можете запостить вакансию откуда-нибудь, как пример. Ту, на которую Вы бы апплаились.

Очень даже живет. Но перспективы неясные.

Отмирает. Живет != отмирает. :wink:

Уж очень долго он умирает.

Объективно я их оцениваю как минимальные, если с профессиональной точки зрения по сетям - никакие =)))))) Но готов покорять горы =) Поэтому изучаю вопрос и строю план по теме, о котором упомянул выше.
Так что любые советы принимаются =)

Вот еще вопрос, какие операционки нужно освоить? Я так понимаю актуально будет Windows Server 2003 и 2008 + нужен будет Linux, но вот какой из них или какие ? Какие еще операционки нужны будут ?

Все дистрибутивы Linux являются ядром Linux и набором программ, который разработчики данного дистрибутива считают самым удобным. Это если в 2х словах. Все дистрибутивы похожи между собой, но имеют также и различия. В целом, если Вы неплохо разбираетесь в какой-то одной системе (будь то канонические Debian или Red Hat), то особых трудностей пересаживание за другой вызвать не должно. Кроме того, зная Linux Вы сможете достаточно быстро освоить другие Unix-like системы, как Solaris, HP-UX и тп. Выбор конкретной системы - это как спор об автомобилях. Все из популярных имеют как свои плюсы, так и минусы. Мне нравится Debian, кому-то нравится Slackware. Советовать что-либо будет некрасиво с моей стороны, я считаю.
Начните с основ сетей, сетевых протоколов. С того, с чего, собственно, вся сеть и начинается, для чего и нужны серверы и серверные ОС: tcp\ip, dns, http, pop\smtp. Там будет над чем подумать ;). А дальше уже пойдет само. Я учил себя именно так :wink:

1 лайк

Все смешалось в доме Облонских…

taemdam, как то Вы просто сравниваете Java, C++, Delphi, PHP, Ruby, SQL…

Да как Вы можете их вообще сравнивать между собой? Базы, веб-програмирование и прикладное под одну гребенку то…
Если уж на то пошло, то надо сравнивать так: .Net - Java, C++ - Delphi.

Ваш багаж знаний должен соответствовать Вашей задаче.
У нас в компании даже последний тестер знает SQL на уровне джоинов…

Насчет Java. Откуда Вы взяли что РНР намного востребованней? Посмотрите на вакансии и планки зарплат для РНР- и Ява-девелоперов и все станет ясно.

Вы не очень внимательно читали мои посты. Я не сравнивал языки программирования между собой, тем более SQL с языками программирования. Я лишь дал мое краткое виденье каждого из языков. И уж тем более я не говорил, что php намного востребованней, чем Java. Я сказал, что php востребован, а Java - дебри.
По поводу задач абсолютно согласен и уже писал, что для системного администратора по моему мнению удобен будет python (либо perl, но мне он не удобен чуть более, чем полностью).
Я, наверно, не особо силен в этом, но мне интересно почему нельзя сравнивать Java с php, если брать Java исключительно в контексте веба?

Да я понимаю, что это в некоторой степени офф-топ. Вопрос показался не столь важным, чтобы создавать новую тему. Да и заголовок в целом походящий.