Нужен совет - построить дом в сша и что из этого будет

Все зависит от того где Вы купили дом. Например если дом принадлежит HOA - home owner association, то иногда и цвет дома оговаривается (и другой низзя) и длина травы, не говоря о других постройках во дворе. И наоборот.

Вне ассоциаций наши знакомые построили баню с парилкой, другие бассейн, у нас уже был бассейн до приезда, мы его убрали (не пользовались), хотим добавить сауну и всесезонную джакуззи.

Другое дело постройка дома на продажу. Там уже действуют правила города о количестве земли под дом. То есть если у тебя 1 акр, и ты хочешь половину продать, с построенным на ней домом, город может согласиться, а может и нет.

2 лайка

Ясно.Спасибо!:give_rose:Значит,надеяться можно)))А то как-то непривычно-дом есть,а бани нет.

У нас дом в деревне 100 лет стоит и без проблем, это с учетом того что его не чем не обрабатывали для долговечности (антисептиками и антипиренами)

Качетво постойки и материалов очень отличаются от Российских.

А если вообще самому построить имея строительное Российское образование и опыт?

Это как? Вы как будто не читали ни одного поста. Вам написали, что на многое надо получать разрешение. Многое , что можно легко сделать в
России, вам просто не дадут сделать.
Начнём с того, что в первую очередь надо иметь определённый статус в США. Из ваших постов в другой теме у вас его нет.
Поэтому разговор дальше уже не актуален.

До получения статуса в США охота понять о возможностях самостоятельного строительства (если бы я имел статус и находился там, то я эти вопросы здесь бы не задавал, и со всеми вопросами определился бы по месту)!

В чем проблема получения разрешений? Там бюрократия сильнее чем в России? Почему в России дадут сделать а в США нет? На сколько я понимаю США стоит на четвертом месте по привлекательности инвестиций в нее, а Россия на 160 (каком то) в том числе привлекательность заключается в простоте получения разрешений на строительство (посмотрите рейтинги)!!!

На Аляске можно строить самому, от фундамента. А в Нью Джерси надо около 30 разрешений на один дом. В Мэрилэнде для строительства даже курятника и вольера на своей земле надо разрешение и утвержденный проект.

Хорошо, а 30 разрешений в Нью Джерси сложно получить? Сколько по времени займет получение? И что это за разрешения? То что утвержденный проект нужен, это понятно, но вот по содержанию он в себя что должен включать, и сколько время займет его согласование? А согласование подразумевает какие то сложности и необходимость взяток?

Нужен проект архитектора. С этим проектом в городской совет. Потом нанимаешь строительную компанию с правами для постройки. Они получают разрешения для временного забора, закрытия тротуара, врывания в землю накопительных колодцев, подключения к сети, канализации и тд и тп.
Что означает самому дом строить? Построить новый на купленной земле с помощью нанятой строительной компании или все сам своими руками? Первое делается легко при наличии достаточных финансов. Второе, если сам не строитель с разрешениями по всем специальностям, невозможно.

Именно Сам, своими руками. Я строитель ПГС и опыт 12 лет, вот как то так. Хочу дом во Флориде, проект есть.

Забудь. Ты сможешь только дом на дереве построить втихаря.
У меня нет сомнений, что руки у тебя растут из правильного места, но сам-то ты как фундамент будешь вливать? Даде если ты знаешь ГОСТ требуемого цемента. Ты ведь его знаешь? Ты сможешь поставить кирпич к кирпичу. Или дочку к доске. А к канализации подключаться как? Ты сам? А электричество? А что инспектору расскажешь? Тот де колодец для сточной воды может понадобится при большой крыше. Сам рыть будешь? На футов тридцать в глубину. И тд. Да, очень многое ты имеешь право делать сам. Но есть куча вещей, которые ты не имеешь право или не в состоянии физически.

Насколько я понял, нужно искать информацию по словам Owner-Builder Permit.

Вот например для CA: Building Officials - Owner-Builder Overview - Contractors State License Board

Но там столько заморочек и ограничений, что и думать не захочется о самострое.

Очень грустно , что в США запрещено изначальное,базовое право человека строить самому себе жилье… Вот тебе и свобода…

Извини, но такие суждения несколько наивны. Бетон для фундамента не надо самому делать, его делают на ЖБИ по всем ГОСТам и привозят в миксере и льют в подготовленную тобой опалубку. Колодец и прочее ненадо копать лопатой-можно нанять технику. Электричество ,канализация-вообще приятное развлечение для сам-себе строителя по сравнению с остальными видами работ.

Я вижу в этом не запрет, а высокую степень контроля ответственности. Чтобы в случае чего, можно было найти ответственную сторону и не обвинить невиновного. (хотя я уверен, что и это поможете не в 100% случаях)
Зато в нашей свободной стране крайнего днём с огнем не найдешь.

А бюрократия она везде бюрократия и никуда от этого не деться.

А я вижу в этом лобби строительных компаний на законодательном уровне. Почему, чтобы сделать простые вещи, человек должен получать лицензию(что очень сложно из-за бюрократии) или платить деньги человеку с лицензией? Но в случае чего буду отвечать я -ведь это моя собственность.
Или я чего то не понимаю?

кто вам сказал что запрещено? Стройте на здоровье.только соблюдайте законы.

САМОМУ строить запрещено.
Т.е. теоретически разрешено, но практически - невозможно, т.к. огромные бюрократические препоны(если форум нам не врет).

Прям как в РБ с демократией:теоретически есть, а на практике -сами знаете что.

Например построили вы дом сами, своими руками, а электрику строил некий John Doe без лицензии, без страховки. Вы заплатили ему денежку, радостно считая сэкономленные доллары. Но в скором времени из-за внезапных косяков с электрикой наносится ущерб вам и соседям.
Кто виноват? Как искать крайнего? а у вас нет лишних денег, чтобы всем возместить ущерб… и пошли страдания. Нафантазировать можно массу вариантов.
е
Во чтобы всего этого избежать (это превентивная мера, а не ограничивающая), нужно контролировать процесс и всегда иметь ответственную сторону, которая имеет лицнзию, страховку и т.д.

PS Мне очень жаль, что у нас нет таких мер контроля.

Я виноват.Я принял решение нанять электрика без лицензии и сам отвечаю за свое решения и все его последствия.Че тут непонятного? Или в США не так?