Нужен совет по смене статуса

Нет, не светит, если не поедете работать по special’nosti.
Как только подадите на смену статуса, вьезд по неиммигр. визам для жены и ребенка будет закрыт.

Значит ваша задача привести диплом в соответствие с позицией ( учиться) либо искать позицию под диплом. А вы думаете, как другие делают?

То есть у меня патовая ситуация? По диплому я не работал ни дня. Ведь ни одна американская компания (коих всего две: GE и Pratt&Whitney) не возьмет зеленого без опыта. А получать образование по той специальности, что я работаю - это еще 6 лет (даже если зачтется первое высшее, все равно несколько лет уйдет).

Получается мне надо сконцентрироваться только на L1 и других вариантов нет в принцпе?

То есть у меня патовая ситуация? По диплому я не работал ни дня. Ведь ни одна американская компания (коих всего две на все США: GE и Pratt&Whitney) не возьмет зеленого без опыта. А получать образование по той специальности, что я работаю - это еще 6 лет (даже если зачтется первое высшее, все равно несколько лет уйдет).

Получается мне надо сконцентрироваться только на L1 и других вариантов нет в принцпе?

“В принципе” я выше дала вам на выбор , если вы посмотрели.
А без принципа: вы хотите здесь и сейчас. А так не бывает.
Выбирайте наиболее приемлимый для вас вариант ( почитайте побольше, у нас много информации) и действуйте в выбранном направлении.
По ходу продвижения будут конкретные вопросы, вам постараются помочь с ответами.

Ага, спасибо.
В принципе сегодня я выяснил, что в нашей компании L1 делают всем без разбора. 70% моего отдела имеет действующие L1 и все равно работает из России, потому что все равно где жить. Так что видимо моя проблема решена.

Еще раз спасибо за ответы.

Хорошо, давайте вернемся в конструктивное русло.

Во-первых, по-поводу “мошенничества”… Вы спрашиваете, можно ли поехать по туристической визе, сменить ее на студенческую, и работать по ней. Вам уже ответили, что “вы должны об этом проинформировать консула”, но вы “боитесь об этом говорить”, так как сами понимаете, что это приведет к отказу. Так вот, сокрытие этой информации от консула на собеседовании называется misrepresentation. Ваше собеседование имеет силу “клятвы под присягой” (хотя вас не заставляют подписывать формы кровью, класть руку на Библию и т.д.). И обман на собеседовании является преступлением, за который можно получить пожизненный бан (причем могу даже сказать больше - некоторые посольства обмениваются списками подобных мошенников). Являетесь ли вы на настоящий момент мошенником? Технически нет, так как вы еще не совершили данного преступления. Но то, что вы его СОБИРАЕТЕСЬ совершить (во всяком случае активно в данном направлении работаете), на мой взгляд делает вас “потенциальным” мошенником.

Во-вторых… Виза L-1 технически делается 1 месяц. Ну, может быть еще добавить 1 месяц “туда-сюда” на сбор бумажек, отправку документов, нерасторопность клерков и т.д. Причем не нужно ждать квот, не нужно подавать в определенный день петицию. То есть если речь идет о 3-4 годах, то это 100% проблемы с работодателем, это означает, что работодатель просто НЕ ХОЧЕТ делать визу. А если работодатель не хочет делать быструю и относительно простую визу, то вряд ли он захочет делать более сложную Н-1В. И вероятнее всего работодателю просто выгодно, чтобы человек работал за меньшую зарплату у себя дома (на родине), или работал нелегально (в Штатах).

В третьих… Вы нигде не упоминали, какое у вас образование. То есть вопрос о Н-1В вообще может быть неактуальным (во всяком случае на настоящий момент). Теоретически вы можете получить студенческую визу, отучиться в Штатах на нужную специальность, и потом получить практику и затем рабочую визу. Но повторюсь, вы должны ИЗНАЧАЛЬНО получать студенческую визу. Причем работать вы не будете иметь права (кроме работы на кампусе в первый год, или работы вне кампуса после этого, если вообще разрешат). То есть ни о какой “учебе и работе на данную компанию” речи быть не может.

И есть любое отклонение от данного “правильного” пути - иммиграционное мошенничество.

О! Вот это то, зачем я сюда пришел. Спасибо.

Как я написал, основные надежды я возложу на L1, но все же составлю запасной план.

Так оно и есть. Если в России он может платить $35-40k в год, то в Штатах придется платить от $120. И ему плевать, что сотрудник готов переехать без повышения зарплаты (ведь на $35 также можно жить и не голодать, я в Вирджинии жил на куда как меньшие деньги).

Газо-турбинные авиационные двигатели. Уже выше разобрали, что я с таким образованием пролетаю :slight_smile:

А это не мошенничество? Ведь у меня иммиграционные намерения, а виза не подразумевает иммиграцию.

Вы же по студенческой и учиться будете. А уж получится ли потом найти практику , а потом еще и того, кто будет хлопотать вам о рабочей визе - большой вопрос.

1 лайк

Можно мне свою ситуацию сюда написать. Очень надеюсь на Вас!
Я живу в Калифорнии, привезла маму на 1,5 месяца, но она осталась на 6 месяцев - до конца ноября (пограничник поставил максимальный срок пребывания 6 месяцев). Мама сидит с моей дочерью, я выхожу на работу. Средств дли детского сада или няни нет. Вижу спасение только в маме!
У меня постоянная грин карта и я подаю документы на гражданство в конце февраля!
Сколько по времени после подачи всех документов на гражданство я его получу? Можно ли в одном пакете сразу подать на моё гражданство и на мамину грин карту? или все-таки надо будет ждать весь срок изготовления моего паспорта, а уж потом занималься маминой ГК? Если она не уедет их страны в ноябре, т.е. останется тут нелегально до полного изготовления моих документов, то будут ли сложности в изготовлении ГК на нее?
Обама вроде подписал недавно закон, что родителям граждан США прощаются нелегальное проживание родителей (говорится только о родителях). Кто-нибудь сталкивался с этим или что-нибудь слышал по этому поводу?

Одновременно нельзя, однозначно. Подать петицию на воссоединение с родителями могут только граждане.
PS Причем здесь паспорт?

Я так полагаю, что с присвоением мне гражданства США, мне вручат паспорт США. Если это не так, то поправте меня пожалуйста.

В принципе вы могли бы продлить мамину визу, только не мотивируйте это тем, что она ухаживает за внучкой, т. к. это считается работой, а гостевая виза работать не позволяет.

никто вам паспорт не вручит. За ним нужно топать на почту, подавать заявление, платить денежку, и получать его по почте.

Я так полагаю, что с присвоением мне гражданства США, мне вручат паспорт США. Если это не так, то поправте меня пожалуйста.

Это не так. Вы получите Certificate of Naturalization.
Вам же документы скоро подавать. Вы бы узнали процедуру…

как вариант на случай если маме не продлят визу - может она возьмет вашего ребенка на несколько месяцев погостить у нее. А потом привезет ее к вам и снова у вас несколько месяцев поживет. Конечно это на случай если она согласна.