Нужен совет по трудоустройству в IT.

Просто не совсем понятно, что вы еще ожидали? Вам уже сказали - вы можете найти работу “мальчиком на побегушках” (для начала). Вам хорошо бы получить кой-какие сертификаты в профессиональной сфере. Не скажу, что это является очень критичным, но если вопрос будет решаться между двумя кандидатами с абсолютно одинаковыми резюме, я предпочту того, кто посещал курсы, сдавал экзамены и вообще развивался. Просто знаю по себе - когда готовишься к экзамену, то зачастую попадаешь в такие дебри, про которые в нормальной жизни даже и не думаешь. Зато потом, если вдруг попадешь в подобную ситуацию, то где-то на задворках мозга всплывет, что “где-то когда-то ты про такое читал”.

В принципе, позиции типа Junior это приемлемо, но опять же, все должно быть логично. Если человек идет в новую сферу деятельности, то идти на позиции “начального уровня” будет логично. Например, если человек проработал до этого несколько лет как desktop support, но потом решил перейти в network admin. Знания, вроде, есть, но для самостоятельной работы еще недостаточно. А отсутствие американского опыта или совершенного языка вряд ли будет достаточным основанием для перехода с “нормальной” позиции на “юниорскую”. Нужно иметь определенную гордость - у человека уже есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ опыт. А подача на значительно более низкую позицию покажет неуверенность в себе именно в профессиональном плане, и будет очень большим шагом назад. Нужно наоборот, стремиться занять если не более высокую позицию, то хотя-бы позицию того же уровня. Поэтому я бы порекомендовал искать позиции в “менее притязательных компаниях” (мелких, может быть в стартапах), чтобы работодатель не так критично относился к промахам.

1 лайк

В отношении себя, например, я пытаюсь просчитать позицию тестера, как стартовую. Впрочем, возможно на ней будет интересно и остаться. Дальнейшее развитие может быть как в QA, так и developing etc. Квалифицированный тестер может зарабатывать побольше, чем иной программист, но более важно - эта работа нередко интереснее. ИМХО

Спасибо MikeS, но у меня немного другая ситуация. Формально, у меня вообще нет опыта в сферах, которые здесь обсуждаются. По факту - накоплен опыт, который я бы назвал “наколеночным”, в таких сферах, как SQL, Java, PHP, Perl, VB (куда без него). :slight_smile:

Сфера работы в РФ - связи с общественностью. Поэтому собираюсь резко сменить род деятельности и преквалифицироваться. В пассиве - возраст (38). В активе - время, желание, прикладная математика в университете, интерес к программированию, тестированию и т.д., технический английский и т.д и т.п. Но даже спустя год усиленной подготовки, вряд ли смогу претендовать на что-либо выше QA или Junior. Ну и, как вы объяснили, internship тоже не для меня :slight_smile:

К слову сказать, уйти в ИТ отрасль собрался еще не думая о переезде. Надоело.

Прошу извинить ТС за то, что активно включился не в своей теме :-))

Среди АйТишников довольно много откровенных жлобов и растопыренной дешевки. Это рассуждение, которым они пытаются неуклюже прикрыть свою второсортность в собственной профессии.

5 лайков

Опыт это такая вещь, или он есть, или его нет. :slight_smile:

Что значит “наколеночный опыт”? Вы просто “изучали перечисленное вами по книжкам, не делая вообще ничего”? Или вы делали какие-то проекты, пусть даже некоммерческие? Например, вы могли сделать сайт для себя, для друзей, для благотворительной организации… Или автоматизировали что-то у себя на работе, чтобы “облегчить связи с общественностью”. Это - опыт. А без реальных проектов, уж извините, ваши знания ничего не стоят.

Чисто теоретически, вы можете попытаться сдать экзамены или получить сертификаты в тех сферах, которые вы перечислили. Это в некоторой мере покажет ваши знания. Но все равно, без реальных проектов, без кода, который вы можете показать, без возможности выполнить легкие тестовые задания, даже это вряд ли даст какой либо результат.

Что вы можете сделать - заранее планируйте по приезду в Штаты пойти на курсы по программированию. Может быть в колледже, может быть в какой-нибудь технической школе. Или планируйте пойти в ту же школу Михаила Портнова. И после школы у вас будет вполне резонное основание вашего поиска юниорских позиций или даже интерншипа.

1 лайк
  1. Вы получите именно ту работу, которую будете искать.
  2. Нельзя искать “любую работу” - надо искать ОЧЕНЬ конкретную. Можете сделать несколько резюме под разныке специализации.
  3. Искать работу - не значит мечтать о работе, не значит бессмысленно рыпаться туда-сюда. Это нужно уметь (учиться) делать.
  4. Начните с того чтобы определиться с выбором - что именно Вы хотите делать. Потом к этому делается адекватное выбору резюме, и проч.
  5. Такого хорошего рынка как сейчас не было с обвала Интернет-бума. В сегодняшнем рынке Вы можете получить все, что выберете - нужно элементарно соответствовать и быть адекватным, что далеко не каждому удается в новой стране первые недели по приезду.
6 лайков

Спасибо MikeS! Если такой опыт можно подавать как опыт, то тогда конечно не буду использовать термин “наколеночный”. Изучал и по книгам, и по конкретным кейсам, есть и код, который могу показать. Сайты правда русскоязычные, но попробую сделать что-то на английском. В принципе, возможно я себя недооцениваю, но это лучше, чем шапкозакидательство. :-))

По поводу школы - у меня большой запас времени до переезда - около года (если конечно все пройдет успешно при подготовке и на прохождении интервью). Может я самонадеян, но лучше что-то предпринимать заранее, чем ждать интервью, а потом учиться в режиме ошпаренной кошки. Поэтому планирую активно готовиться на месте, а вот в школу Михаила по приезду отправить супругу или старшего сына. Или обоих, если денег хватит :slight_smile:

Вопрос к Mikhail Portnov: как по вашему, насколько долго продержится хорошая ситуация на рынке ИТ специальностей? Или с нынешней глобальной болтанкой в экономике ничего нельзя предсказать на год-два-три вперед? Спасибо заранее!

Есть несколько векторов движения, направленных в разные стороны. Какие из них и когда перетянут никто не знает. Видите как лихорадит рынки - это говорит о неуверенности людей, которые знают намного больше нас.

Исторически год президентских выборов почти всегда хороший. Но не всегда. Что дальше не знаю. В принципе, в качестве очень общего суждения, я могу сказать, что для того, чтобы выкидывать людей с работы (повышать производительность труда) нужны технологии. И для глобализации рынка труда тоже нужны. И поддерживать существующие миллионы веб сайтов нужны. Но это в принципе. А конкретно может жахнуть в любой момент.

ОЧЕНЬ субъективно я вижу, что банки начинают смягчать условия выдачи мортгиджей - я сейчас два перефинансирую одновременно. Это колоссальный, но не мгновенный толчок для всей экономики. Маятник начинает раскручиваться в другую сторону, возможно. Освобождаются и тратятся деньги, больше собирается налогов, рабочие места создаются в результате смягчения условий финансирования недвижимости. Обама сейчас великолепную субсидированную программу запустил в этом направлении. Но это то, что я вижу как потребитель, не больше. И хочется, конечно, видеть изменения в лучшую сторону. Так что, я не объективен.

3 лайка

Михаил, спасибо, что делитесь с нами своими мыслями. Очень приятно слушать или читать написанное умными людьми.

1 лайк

Михаил, спасибо за ваше мнение! Для себя примерно так же оцениваю ситуацию. Четверть мирового ВВП никуда не денутся :slight_smile: Лихорадки были и будут и, безусловно, можно попасть в спад. Но за ним обязательно будет подъем :slight_smile:

1 лайк

Тонкий комплимент :slight_smile:

1 лайк

А можно мне вклиниться в тему?

А если мне реально нечего показать, кроме математического образования и желания рабоать? Ну скажем, мой опыт в АйТи оборвался лет 15 назад, и что я тогда делала, уже никому не интересно… Сейчас читаю “нужную” литературу, собираюсь поучиться на курсах. Есть шанс устроиться тестером? Возраст - примерно тот же, что и у honst.

Шанс есть всегда. Особенно у тех, кто ищет.

1 лайк

Согласен с Вами!! Мне тоже всегда нравился Partner.

Если Вы это мне ответили, то спасибо за моральную поддержку. А то я думала (цитирую Вас), что “без реальных проектов ваши знания ничего не стоят” :-).

А стОит мне тогда описывать то, чем я занималась 15-17 лет назад (dBase )? Или это уже прошлый век, так сказать, и потому никак не улучшит резюме?

Когда вы уже будете в Штатах, с легальным статусом, то вы вполне можете закончить курсы и пойти работать тестером. И возраст тут не помеха.