Нужен совет прошедших путь признания диплома в США

До войны я была в Украине и посещала США и у меня есть действующая туристическая виза без права работать до 27 года. Сейчас я в Германии и думаю что делать с этой жизнью.

Да, это очень проигрышный для меня момент потому что я выпускник 2006 года , интернатура - 2009 года.
И я ещё не в США, у меня в паспорте есть тур виза до 27 года

Да, должны быть граждане США, которые «возьмут нас на себя» и у нас такие есть, но суть в том, что возвращаться особо некуда и нужно принимать решение об эмиграции в возрасте под 40. Жить у граждан США на попечении всю оставшуюся жизнь естественно мы не будем , поэтому нужна реальная оценка моих шансов на работу и я благодарна всем за комментарии

По моему скромному мнению, шансы попасть в obgyn очень низкие, если объективно оценивать. Возможно ли? Да, конечно. Я знаю примеры успешного попадания в хорошие конкурентные программы (университетская анестезиология и офто). Но реальный шанс низкий. Тем более вы даже еще не в начале пути.
Я бы смотрел на это так - если из кожи вон вылезти способны и готовы, то можно попробовать. Но расценивать шансы на успех максимум процентов в 10. Если есть желание просто в любую специальность прорваться, то шансы повыше немного.
Нужно еще себе реально представлять временные рамки тоже. Вот допустим вы сегодня взяли каплана и ударились в подготовку. Это через год (быстро), или полтора (обычно) вы возьмете только первый экзамен. Потом, допустим, у вас уйдет еще год на остальные (2, 3 степ). Что там сейчас по pathways я не в курсе (я еще Скиллс сдавал), но тоже я уверен не быстро. Это по самым-самым радужным прикидкам вы подаете на матч в 2024 году. Любая задержка и в 2025 году. Если сматчитесь с первого раза, то выходите на резидентуру летом 25 или 26 года. За это же время нужно куда-то влезть в ресерч по специальности и создать связи с программами, потому что по другому не сматчитесь. Это год минимум напряженной (умеренно) работы в ресерче с публикациями и бук чаптерами. Если повезет, вы сматчитесь. Если не повезет, то потратите десятки тысяч долларов, невры и 4 года жизни и останетесь ни с чем. Рисковать, или нет - вам решать.
Правда, можно учесть еще один нюанс. Если прям ну очень хочется попробовать, то можно удариться в каплана и поучить 2-3 месяца., пройти книги по одному разу. Можно даже после этого какой нибудь ассессмент взять, если хорошо пойдет. Это сравнительно недорого для попробовать, а знания везде пригодятся.
Вопрос визы и тп стоит тоже очень остро и нужно его учитывать. Но я бы сначала взвесил за и против, а потом думал про визы.
Во многих странах Европы путь будет короче и легче (не поймите неправильно, все равно адски тяжело, просто легче степов и резидентуры)

6 лайков

По моему, в Италии можно работать доктором без пересдачи.
Про некуда возвращаться вы лукавите, у вас очень денежная и востребованная профессия для Украины, а это самое важное. Да и мужа вашего тоже. Последний кусок вы доедать не будете точно. А будете жить лучше 90%. Это, конечно, ваш выбор и ничего плохого в том чтобы попытаться нет.

Что касается переезда в США, надо понимать что это временная защита. Никакого статуса у вас не будет. Просто страна вас защищает на период войны. Потом надо будет искать пути получения грин карты. Грубо говоря, если больница вас спросит по какому статусу вы в США, вам не будет никакой бумаги предъявить, потому что вы просто находитесь под временной защитой. В этом нет ничего плохого, но надо понимать что это тоже проблема, которую надо решать.

3 лайка

Основная проблема в вашей ситуации - ваши сомнения.

Возраст. В Америке 39 - это вы только родились.

У нас есть знакомый, врач, который переехал из Питера, переучивался в Америке на анестезиолога. Переехал - работал кем попало, ну или правильнее сказать кем придется. Вообще не в медицине. Потом надоело, решил стать врачом, ему было около 40, когда он начал процесс. Когда уже перед самым выпуском из резидентуры (так это называется?), у него случился инфаркт. Делали операцию, чуть кони не двинул. Ему было 41 или 42. Выжил. Все успешно закончил, работает. Очень доволен. Каждый раз, когда вместе собираемся, говорит - как же он рад, что не побоялся, запустил процесс и стал анастезиологом. Такая вот история с хорошим концом.

Так что давайте. Дерзайте. Вас останавливают только ваши сомнения. В Америке врачей жестко не хватает кстати.

4 лайка

Подскажите, как тот факт, что в США не хватает врачей, поможет ТС в решении ее вопроса?
Это правда, врачей не хватает. Однако, никаких простых путей получения лицензии нет и не предвидится.
Ваш пример не очень показателен, потому как у человека совершенно иная ситуация. Кроме собственно возраста, сравнивать нечего. Человек уже был в США, вероятно еще и без семьи (или взрослые дети в колледже), точно в каком-то статусе, еще и достаточно подготовлен, чтобы попасть в медскул (язык там, деньги, рекомендации).
«Дерзать» можно сколько угодно, но надо отдавать себе отчет во что ввязываешься.

3 лайка

Все, кто нашли в себе силы, время и деньги доучиться до любимой профессии в итоге остались довольны.
Локти кусают как правило те, кто побоялись потратить время на образование и стали работать кем придется.

4 лайка

у вашего друга тоже была туристическая виза или грин карта? Если второе, то это не самый корректный пример.

Честно сказала, если бы у вас была грин карта - тогда почему бы не попробовать. Однако, с туристической визой это ну на грани реальности.

Я знаю пример когда человек учился на RN, и потом госпиталь спонсировал рабочую визу с условием n-летнего контракта. НО, у человека было местное образование с одной из лучших медсестринских программ в штате + кучу часов в этом госпитале. Как пример, эта история реальна, но к вашей ситуации она никак не относится.

Еще я как-то читала блог женщины, которая получила возможность ординатуры в Финляндии из России. После она собирается оставаться там врачем. Она кстати гинеколог.

2 лайка

В вашей истории очень много упущенных основных деталей. У вашего человека должны были быть документы, шикарное знание языка, он должен был иметь очень конкурентный бэкграунд если его взяли в такую конкурентную резидентуру через 10-15 лет после окончания университета. Также должна быть финансовая возможность тратить время на учебу. Если есть маленькие дети, то это практически невозможно.
Работа над каждым из этих пунктов занимает очень много времени.
У автора ничего из этого нет.

4 лайка

Моя супруга сейчас в резидентуре, 3 год, ей 37. Опыт нашего матча подробно описан здесь на форуме. У нас 2 детей, 10 и 6 лет. Я не девелопер, но моя специальность из IT, востребованная и оплачиваемая. Выскажу свое мнение, т.к. у нас с вашей семьей есть некоторое сходство.

  1. “муж будет без сомнений трудоустроен”. Это, возможно, ошибочное утверждение. Будет он трудоустроен или нет, вы сможете понять только попробовав и трудоустроившись. Рассказы других людей и разговоры без конкретных предложений на подпись не имеют смысла. Из своего личного опыта рекомендую опираться только на дела, а не на слова, т.к. на деле может оказаться по-другому. В реальности возможность трудоустройства зависит в первую очередь не от скила, а от способности/желания работодателя спонсирорвать визу/легальный статус/разрешение на работу. Разговоры же о потенциальных возможностях трудоустройства часто опираются именно на скилл, поэтому часто отделены о реального положения дел. Если в вашем случае (вы украинцы) вопрос легального пребывания и разрешения на работу решается не работодателем, то вам становятся доступны все работодатели и да, тогда все зависит от скила. В любом случае, желаю вам без сложностей трудоустроиться, такое тоже бывает.

  2. То что вы КМН и практиковали, к сожалению, вам ничем здесь не поможет, кроме самих знаний. Отсутствие рисёрча минус, тоже проверено опытом. Здесь им обрастают с медскула, это норма.

  3. 39 - по моему мнению поздно. Причин несколько. Первая - YOG 15 лет делает вас намного менее конкурентной и как уже правильно отмечено, даже при самом оптимистичном раскладе до реального матча вы доберетесь только лет через 5. Вторая - резидентурам понятно, что у женщины в 39 лет уже семья и она взрослый сформировавшийся человек. Я не согласен с утверждением, что в 39 лет по меркам Штатов вы только родились. Моя супруга и в 35 лет чувствовала себя среди резидентов как среди детей. Они по-другому принимают решения, они готовы больше прогибаться и молчать, когда их принижают. С этим придется столкнуться. Т.е. ваш возраст и без YOG проблема. Третья - готовьтесь на круг выкинуть до 10 лет из жизни. Стэпы + можете не сматчиться с первого раза + 3 года резидентуры минимум + фелоушип. Вы готовы к таким масштабным инвестициям времени в таком возрасте? Не опирайтесь на успешные истории 40+, особенно если их герои мужчины, ваша ситуация другая.

  4. В вашем возрасте вам пора жить, а не еще 10 лет выкидывать. Представьте, что 10 лет вы будете присутствовать в семье весьма условно. Даже находясь дома физически, вы будете в стэпах, в матче, на колах, на лекциях, на презентациях, в рисерче и т.д. Мы много лет в этом, а 6-ти летняя дочь до сих пор бывает плачет, когда мама вечером снимается в госпиталь (у нее тяжелый кол, в IM может и попроще, про OB не знаю ничего). При этом, представим, что ваш муж трудоустроился и ухаживает за семьей и домом (он, кстати, умеет все это? если нет, то пора учиться). Местные школы не в курсе, что оба родителя могут работать. Здешнее школьное расписание может включать в себя, в зависмости от штата - еврейские праздники, мусульманские праздники, прочие праздники, которых в вашем расписании нет, teacher conferences, parent conferences, early release day (например, раз в неделю в школе только пол дня), snow day (это когда дюйм снега выпало, он растаять не успел к открытию школы и школу отменили, оповестили вас об этом с утра) - все эти дни будет закрывать ваш муж или няня/сиделка, которая может быть нарасхват, т.к. у всех одни и те же проблемы в эти дни. Ну и плюс куча каникул у детей и летними кэмпами не всегда их удается закрыть. Поэтому ваш муж, которому нужно вкалывать (т.к. он иммигрант и из него нужно отжать максимум, пока он гринку не получил), мечется как бешеный между двумя школами (на момент поступления в резидентуру, один ваш ребенок будет в elementary, другой в middle school или уже high school, но в любом случает в разных школах), детскими секциями, кэмпами и мероприятиями в школе, когда-то еще готовит и убирается, а чёрт! забыл! ещё ж работа! хорошо если из дома, т.к. он кодер.

Это только мое мнение, но подумайте о своей жизни в целом, а не только о карьере. Да, обидно, и вдвойне обидно, если вы ехать-то не собирались никуда, а текущая ситуация заставила. Ваша жизнь надолго приобретет мрачный оттенок, а дети за это время вырастут. Я это хорошо знаю. Если важ муж действительно трудоустроится, то на жизнь вам будет хватать его зп. Не живите в Нью-Йорке, Чикаго или других крупных и дорогих городах - это дорого и достаточно бессмысленно. Штаты хороши, в том числе, тем, что вы можете иметь удобную и спокойную жизнь за пределами крупных городов. Найдите безопасное местечко, с хорошими школами, муж ваш будет трудиться, вероятно, из дома, а вы со временем найдете себе что-то интересное и ненапряжное и забудете про профессию врача. Мне такое решение кажется взвешенным, но, опять же, это только мое мнение.

3 лайка

Если оценить пользу таких “советов” по шкале 0-10 то она в районе 0.0005.
Оценка молодежи местной с таким выводом:

говoрит либо о том, что опыта нет никакого вообще, либо он не релевантен. Нынешние резиденты-американцы - сожрут и не подавятся любым аттендингом давшим малейшую слабину.

2 лайка

То, что написано вами является вашим индивидуальным мнением. То, что написано мною являеется моим мнением, о чем я неоднократно написал. Мое мнение опирается на вполне конкретный опыт из первых рук, однако доказывать я ничего не собирался и далее не стану. Воспринимайте как вам удобно. Полагаю, что форум это место где люди делятся мнениями. Однако, я не считаю, что здесь уместна грубость.

1 лайк

На самом деле, на этом форуме даны все ответы по этой теме еще 10 лет назад. Нынешняя ситуация для ГК резидентов с тех пор стала еще проще. Да, мой опыт из первых рук, моя супруга закончила 2 резидентуры, одна по терапии, вторая по анестезиологии. Так сложилось, что вокруг меня есть все примеры “головотяпства” при принятии решений, теми кто таки сдал успешно степ 1 и 2 и не пошел на риск при подаче заявок в матч и кто сэкономил либо деньги либо пошел на поводу у семейного комфорта и остался у абсолютно разбитого корыта. Кстати, когда моя супруга искала рекомендации и советы перед поступлением в анестезиологию, она наткнулась на примерно такое же пораженческое мнение, и даже более агрессивное. Просматривалась либо зависть либо откровенная лень. и попытка “отзеркалить” себя на всех остальных

Звучит как: “найдите спокойное местечко и сделайте наконец эвтаназию”. Для большинства тех кто шел в медицину.

4 лайка