Нужен совет - у меня есть желание продолжить учёбу в штатах

скажите, пожалуйста, а на какую специальность вы поступили? бытует мнение, что на degrees, связанные с humanities, стипендии не очень любят давать - все больше химикам, физикам и т.д.

Я изучаю бизнес администрирование. Ихоть на счет точной статистики не могу сказать но на сколько мне известно sciences дают больше возможностей найти финансирование за пределами универа (различные фонды, программы развития и т.д. - правда там конкурс намного серьезнее чем в универах но если есть способности то возможно) и больше возможностей получить помощь от универа, например research assistanship.

[research assistantship or teaching assistantship] дают обычно в [graduate school], то есть, в аспирантуре/докторантуре. Человек спрашивает, как получить стипендию на [undergraduate studies].

извините не очень понял вопрос. с undergraduate действительно сложнее хотя не намного и насколько мне известно возможность получить стипендию ограничевается в основном только тем насколько хорошо сданы вступительные экзамены (SAT или что другое по требованию универа) и наличием в универе программ помощи для студентов из развиваюшихся стран.

что же касается финансирования из источников отличных от универа (фонды и международные организации) ситуация ничем не отличается.

ershovici, сколько лет было Вам, кода поступали? Я так понял, Вы по магистерской программе?

да поступал на магистратуру. когда начал пытться было 28, когда поступил 30. заняло долго именно по тому что хотел получить стипендия на программу где их не очень любят давать

ershovici ,

спасибо что поделились своим опытом и информацией! У меня знакомая девочка тоже училась в США - сначала в колледже, потом в универе. По ее словам, она получала очень хорошую стипендию, которая позволяла ей гасить бОльшую часть стоимости обучения + она еще подрабатывала. Получала она степень бакалавра, то есть это была не аспирантура.
Но почитав тут форум, частенько видела фразы, что стипендию иностранцу получить очень маловероятно, уж тем более на undergrad обучение. Уже стала подумывать о том, что она меня бессовестно обманула…:slight_smile:

i don’t think she lied

я уже один раз писал - получить стипендию для иностранца вполне реально, хоть и достаточно сложно - надо действительно выделятся из обшей массы. но например что касательно стдентов из Молдавии - у меня знакомый занимается подготовкой к поступлению в универы и из его студентов 75-80% поступают бесплатно или практически бесплатно (плаят намного меньше половины стоимости).

ershovici, Вы случайно не через стипендию Э.Маски поступили? Интересно, есть вообще на форуме люди, которым удалось воспользоваться этой программой? Или, может быть, кто-то слышал о таковых?

я не поступал сам по себе, ни через какую программу. насчет Э.Маски слышал но никогда не пробовал (потому как там условие на 2 года вернутся на родину насколько мне известно).
но я знаю одного человека окторый поступил и закончил учебу по этой программе, правда это было лет 6 назад, а послежнее время что-то никого не встречал

Я тоже так и понял, что вся программа стипендий Э.Маски заточена именно под то, чтобы человек вернулся назад. Так что, даже пытаться не буду.

ну вообще-то зависит от вас.
вернутся в Россию после обучения в США на два года может быть не так плохо (язнаю двух человек которые вернулись, и оба нашли себе отличную работу на эти два года). а через два года вы можете либо искать рабочую визу или ехать продолжать учебу

мой дядя отучился по Маски в аспирантуре.

Я тоже так и понял, что вся программа стипендий Э.Маски заточена именно под то, чтобы человек вернулся назад. Так что, даже пытаться не буду.

это не программа Маски под правило заточена , а сама виза J-1. Если вы получаете стипендию от своего или американского государства по J-1, а также от некоторых международных организаций - правило двух лет к вам будет применено.

а через два года вы можете либо искать рабочую визу или ехать продолжать учебу
правило двух лет (home residency requirement) не влияет на получение студенческих виз, а только на получение рабочих, невестинских/виз жен, и иммиграционных виз.

Lucy, не подскажите, будет ли применено 2YHRR при получении sportscholarship?

зависит от источника стипендии. См. мой пост выше.

Источником sportscholarship, как правило, является NCAA, но финансирует студента не напрямую, а через учебное заведение.