Нужна ли шенгенская/транзитная виза при пересадке в Германии?

Вот что говорит об этом официальный сайт посольства Германии в Укрианеhttp://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kiew/uk/05/Visa/FAQ/Ich__Will__Mit__Dem__Auto__nach__Irland__Transit.html

Якщо Ви подорожуєте літаком, німецька транзитна віза категорії С Вам необхідна тільки за наступних обставин:

Ви не маєте дійсної шенгенської візи і

*
  Ви летите через Німеччину в США. Ваш літак з Німеччини у Сполучені Штати Америки вилітає через кілька годин і Ви хотіли б залишити транзитну зону аеропорта;
*
  Ви летите через Німеччину, Португалію у Бразилію. Оскільки Ваш маршрут передбачає перебування в аеропортах двох країн-учасниць Шенгенської угоди, Вам необхідна транзитна віза категорії С;
*
 Ви летите через Німеччину в США і Ваша  [b]пересадка в німецькому аеропорту, який не має міжнародної транзитної зони (усі німецькі аеропорти окрім Франкфурта-на-Майні, Мюнхена, Гамбурга та Кьольна-Бонна[/b] проте з обмеженням у часі з 4:30 до 23:00 год ).

Ничего о полёте из США в Украину через Германию не написано.

На сайте немецкого посольства в Минске ничего подобного не нашёл, но для белорусов, думаю, никаких отличий.

Довольно противоречивая информация… Может есть у кого личный опыт перелета в Штаты (Сан Франциско) через Цюрих? Нужна там транзитная виза или нет?

Сама себе и отвечаю :slight_smile: вдруг у кого еще такая проблема возникнет - транзитная виза при конекте продолжительностью менее чем 24 часа не нужна (источник - позвонила в авиакомпанию Swiss, там оказывается есть прекрасный русский call-центр)

2 лайка

Жаль, что я этого не знала раньше… должна была лететь через Вену и Франкфурт в США (так получилось), а в аэропорту меня “обрадовали”, что у меня транзитной шенгенской визы нет (раз лечу через 2 страны, и ничего, что пребывание в обеих было меньше 5 часов). и пришлось срочно перебронировать билеты, чтоб было только через 1 страну…

Летали 5 декабря через Берлин, аэропорт Тегель. Шенгенской визу у нас нет. Для авиакомпании AirBerlin сделали возможность принимать пассажиров в этом аэропорту без шенгена. На выходе нас встречали люди со списком пассажиров без шенгенской визы. Таких пассажиров отвозят на автобусе в специальное помещение и закрывают на ключ, потом снова сажают в автобус и подвозят к самолёту. Много плохого читала про помещение, в котором пассажиры вынуждены ожидать свой рейс: типа, маленькая холодная комнатка с железными холодными стульями, запертая на ключ. Сейчас это не так. Это помещение с несколькими комнатами. Там есть помещение, в котором стоят несколько автоматов со снэками и кофе. Есть пара очень приличных туалетов, отдельная комната для детей с играми и всякими горками, качалками. Отдельная комната с мягкими диванчиками и креслами, c подставками для ног, со столиками, с телевизором. Кажется, ещё есть курилка. Там тепло, удобно и комфортно. Можно спокойно лететь с пересадкой в Тегеле без шенгенской визы (только авиалинии Airberlin!) и не бояться. Есть одно но: эта транзитная зона закрыта ночью.

3 лайка

Приобрели билеты СПб-Франкфурт-Майями с ночным транзитом, предстоит ночь в отеле в аэропорту Франкфурта. Подскажите, оформляет ли Германия упрощенные транзитные визу на 12 часов? Или нужен полноценный шенген? Может кто-нибудь оформлял такую для транзита…

Отвечаю, если кому-нибудь пригодится.
Консульство Германии не выдает россиянам упрощенные транзитные визы-24часа. Необходима полноценная шенгенская виза категории С.
Уточнение: Если Вы находитесь в транзитной зоне аэропорта (не меняя терминал!), то виза не нужна.

Здравствуйте. Подскажите кто знает- нужна ли транзитная шенгенская виза. Вылетаю из США United Airlines и лечу в Москву с пересадкой в Берлине (Тегель) 2,5 часа.Вылетаю из Берлина авиакомпанией Germanwings до Москвы. Все пишут,что в Берлине транзитных пассажиров по списку забирают в транзитную зону. И таким виза не нужна. Вопрос- всех забирают или только кто летит с Air Berlin? Про Germanwings никто не писал. почитала,что AirBerlin и Germanwings не входят в один альянс.Билет один. Обратный билет в США есть.У меня российский паспорт и Гринка. Люди, может кто-нибудь летал с Germanwings?

https://www.berlin-airport.de/en/global/contact/index.php

думаю, можно спросить у самого аеропорта. А там они если не знают, то узнают у кого надо, и Вам ответят