Нужна помощь бывалых туристов

Планирую в отпуск (с 24-го июля) махнуть на машине по маршруту
(пока примерно,так как идёт набор инфы :pardon:)
Сиэтл-Гран Каньон-Лас Вегас-Парк Секвой-Сан Франциско-и далее по океанскому берегу до Орегона а там по пятёрке домой.
Вопрос к бывалым и к живущим на данных территориях :wink:
Что посоветуете посмотреть по пути?Что смотреть в Сан Франциско?Куда конкретно ехать в Г.Каньон?
Я конечно же начинаю всё это потихоньку прояснять,но если кто чем сможет помочь-заранее благодарен. :ok:

В Каньон я ездил по 64 дороге. Обязательно заедьте на дамбу Гувера возле Вегаса.
Кстати, я тоже в отпуске с 24 и тоже думаю сделать трип на 2-3 киломили.

Как же я вам обоим завидую!:drinks:
Тоже хочу в Гранд Каньон, плотину Гувера и Парк секвойи…:blush:

А чем хороша или знаменита эта дамба?(записывая в список мест для посещения ;))

Терпение,осталось чуть-чуть и будет вам счастье :wink: :lol:

1 лайк

Там дорога (93) проходит по самой дамбе. Вью обалденные.

http://www.saga.ua/34_gallery_showphotos_69_8_1902.html

2 лайка

Сначала вас ждет вот это.
http://www.saga.ua/34_gallery_showphotos_69_8_1910.html

1 лайк

в СанФран больше всего впечатлил Эксплораториум

а каньон красивее смотрится с северной стороны, но как туда ехать не знаю, мы брали тур в лас вегасе, автобусом часов 5 ехали, $80

2 лайка

По Дискавери как-то показывали про строительство в СФ уникального крытого стеклянного зоопарка, крыша которого представляет собой покрытие из травы и всяких цветочков. Стоит побывать в этом здании или нет?

Вот ещё обнаружил по пути “Долину Смерти” (Death Valley) -никто там не был?

бывать - не бывали, но про их ползущие камни наслышаны :ok:

1 лайк

тоже собираюсь на две недели по примерно такому же маршруту .
но я хочу еще Сан диего захватить .
из того что запланировал ;
1.Сандиеговский зоопарк
2. Дисней ленд
3. Universal studio

Рекомендую посетить Sea World в Сан Диего.

Если будет возможность - Temecula Valley.

Мне явно не по дороге будет…:slight_smile:

Очень cомневаюсь, что летом там комфортно всё осматривать, я бы назвала это место всеж “зимним парком”, т.к. даже в ноябре-декабре в долине Смерти (а она окружена горами и имеет свой климат), температура воздуха была в районе 90F.
Кстати, вот с официального сайта:
Summer high temperatures commonly run above 120 degrees Fahrenheit

Сам парк конечно очень интересный и какой-то необычный, можно даже сказать мистичный :slight_smile: 1 дня даже “галопом по Европе” будет мало. Мы ознакомились с ним вплотную за 3 поездки, добираясь туда из Вегаса.

Из того, что стоит посмотреть:

Дюны, окруженные горами (при подходе опасаться скорпионов и гремучих змей!):

Artists Pallete, на скалах отложились разноцветные соли различных металлов, образовав плавные переходы разных красок, причем достаточно ярких, что создается впечатление, а не побаловались ли тут рейнджеры детскими мелками :slight_smile:

Furnace Creek Inn - гостиница, которая посреди долины, издалека сначало кажется каким-то миражом, а оказывается - самый настоящий оазис, в окружении многочисленных пальм. Это кстати единственное место, где можно подкрепиться и докупить воды, хотя лучше всего запастись экстра бензином и пропитанием до приезда в парк.

Bad Water или солёное озеро, 3 раза мы его видели и каждый раз заставали в совершенно разном виде, всё зависит от количества осадков, разницы температур и ветров в долине, предугадать каким оно будет естественно нельзя. Всего лишь раз удалось запечатлеть соленые “волны” у “берега”,

а пройдя вглубь шли просто про белоснежной соли, которая образовала эдакие “соты” на поверхности “воды”.

Кстати, если обернетесь у “входа” к озеру, высоко на скалах, будет отметка с табличкой “sea level”, здесь вы на 282 ft ниже уровня моря:)

Ubuhebe Crater - более тысячи лет назад здесь взорвался вулкан, и до сих пор можно наблюдать черный вулканический песок на поверхности. Подъехать к кратеру очень удобно, ведет кольцевая дорога.

Scotty’s Castle - замок, который чикагский миллионер, отстроил in the middle of nowhere, для себя и своей жены в качестве “дачи” - нашел где отпуск проводить! Деньги на этот особняк он якобы нашел здесь же, в долине, в виде золотых жил. Здесь же единственная заправка, но на ней частые поломки и перебои с бензином, а когда топливо всеж бывает - цена на него в 2, а то и в 3 раза больше за галлон чем за пределами парка.

Ползающие камни или Racetrack - сюда исключительно на рентованной машине (свою - жалко :blush: ) , 4x4, и обязательно с полноразмерной запаской, на “бублике” в случае чего отсюда не выберешься. Towing отсюда обойдется в копеечку да и дожидаться его придется долго.
Дорога первые полмили от развилки с основным хайвеем вполне так, мелкогравийная, 30mph по ней вполне и на седане, а вот дальше сплошной offroad, от силы 5mph на внедорожнике по булыжникам.
Кстати, если поедете, оставьте на развилке Tea Kettle, заранее расписанный вами чайник (гвоздь, цепочку взять с собой), может даже от всего нашего форума? :drinks: Не знаю, что за традиция, но как-то только вы преодолеете самый сложный участок дороги, увидите указатель с множеством чайников со всех уголков мира - очень интересно почитать пожелания. Знали б раньше, подготовились бы! А так…врядли мы соберемся повторить поездку туда еще раз в ближайшем будущем :frowning:

Там же нашелся чайник из Украины, хозяйку которого я потом совершенно случайно встретила на одном из форумов, и она была очень рада увидеть фотографии своего чайника спустя 1,5 года после их визита туда, вот так “повидались” :slight_smile:

Сама “площадка”, на которой “соревнуются” камни имеет просто очень необычную поверхность, очень твердая, как будто специально кем-то выложенная глиняными, одинаковоподобранными камушками,

и по ним откуда-то взявшиеся камни (ближайшие булыжники разве что в горах) “ползают” в совершенно разных направлениях - есть четкие зигзаги, есть прямые полосы, есть местами волнообразные.

Нет, как они ползут, конечно не видно :lol: учёные это наблюдают годами, а вот видимый след за собой оставляют на несколько десятков метров. Сначало кажется, что можно бросить любой камень, как в боулинге, и он оставит за собой “борозду”, но здесь нужно по-моему трактором проехаться по этой “глади”, чтобы остался хоть какой-то след, настолько она твёрдая, высушенная солнцем, а камни все равно молчаливо оставляют загадочные следы…

Тишина в этом месте просто необыкновенная, даже как-то не по себе становится - ни птички, ни мухи или комара, ни жучка, даже ветра нет.

Когда время приближается к закату, все спешат к Zabriskie Point - самое красивое место наблюдать и запечатлеть закат солнца с необыкновенными красками.

Но успеть сюда лучше еще засветло, чтобы поднявшись на смотровую площадку, полюбоваться открывшимся видом - ни одна фотография не передаст всю причудливость пейзажа, с струящимися песочными ручейками с рефленых скал.

8 лайков

Советую там на месте взять guided tour, в котором расскажут очень подробно и интересно как она строилась и т.п. и проведут по самому-самому.

Grand Canyon мы посешали с северовосточной стороны, насколько я помню, и первые ощущения не были такими ошеломляющими, как это представлялось после просмотра фильмов, фотографий, статей.
Нет, поражает конечно, - глубина, размеры, краски, но вид с многочисленных смотровых площадок по пути, указанных на карте, особо не отличался и достаточно быстро насыщаешься.
Чтобы ощутить каньон полностью нужно спуститься вниз - пешком или на мулах, походить там, покэмпинговать, но у нас к сожалению на это не было времени - ночевать внизу придется в любом случае, да и желания особого на тот момент. Поставили checkmark и ладно :slight_smile:

1 лайк

Мы там были года полтора назад. Обалденные пейзажи и закаты (у меня где-то есть фотки, могу поискать если нужно). Нам эта долина на много больше Hoover Dam понравилась. Кстати, в фотогалерее есть много моих фоток с Grand Canyon и Hoover Dam.

В каньоне мы были на South Rim и как я понял это место более посещаемое, чем North Rim. На самих римах достаточно дорогие гостиницы, но если вы не собираетесь там жить неделю, то это не смертельно. Советую не пожалеть пары сотен баксов и взять вертолетную экскурсию над каньонном - красотища и можно посмотреть (почти) весь каньон.

Если будет время и вы физически готовы, то также советую спуститься вниз каньона - вплоть до реки Колорадо. Однако нужно учесть, что идти достаточно далеко и перепад высот в пару тысяч футов. Ночевать в каньоне (т.к. это национальный парк) можно только в определенных местах и эти места резервируются иногда на год вперед. Без ночевки ходить вниз к реке “официально” никто не советует, но это вполне возможно (мы так и сделали), правда больше времени проведете “в дороге”, чем у реки, но это того стоило (окунуть ноги в холодную реку после многочасового спуска просто кайф!).