Нужна помощь — не отдают аттестат в университете

да, сейчас все по-другому. Кроме беспредела.

А в отдел кадров шоколадку принести пробовали? Вдруг поможет? :slight_smile:

А если серьезно, выдают же под расписку трудовую книжку на работе. По идее и аттестат должны выдать.

heltr, так чем же все таки закончилось? выдали аттестат? чувствую и меня ждет такая же морока…:zastrelitsya:

Что значит ни при каких обстоятельствах?Что вы ему сказали? Что он вам ответил и куда сказал обратиться?
Нужен оригинал, и только оригинал в консульство США ! Но у меня стояла проблема другая, меня не хотели отпускать в Варшаву, но я решил этот вопрос… очень жестко разговаривая с деканом факультета…
А аттестат, нужна росписка на имя ректора либо декана, зависит от правил универа, о заборе аттестата сроком на… Но, я его когда взял, не понес обратно ))) я знал, что если занесу - все пропало ))
В росписке я написал очень “конкретно” КОМУ, КУДА и ДЛЯ ЧЕГО… Я советую указать причины серьезные, очень серьезные, и в данном случае эта причина ОЧЕНЬ серьезная… ежели никак - уходите из университета…
Я после получения визы даже и не появился там :slight_smile:

Нет не примут !

Вчера побывала в Универе. Ни в какую не хотят отдавать диплом (уже намекала на вознаграждение). Боятся - говорят, что все получают то, что им нужно и сматываются ))) Ну ничего, сегодня опять пойду в наступление ))) может что-то получится.

Аттестат свой тоже забрать не могу - работник архива вечно на больничном :frowning:

Найдите какую нибудь контору которая согласиться вас взять на работу, для устройства на работу нужен диплом, вам дают справку, о том что вы устраиваетесь к ним на работу и по этой справке вы забираете свой диплом и с аттестатом тоже самое, так как вы при устройстве на работу должны предъявить доказательства вашего образования, так в нашей стране и так выкрутилась моя подруга которая выезжала на ПМЖ, поработала чуть потом уволилась ещё и рекомендации с работы брала, которые ей потом помогли

чертова страна - “без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек”,
а еще есть поговорка “каждый суслик - агроном”

ps - наверное этот вариант самый лучший, в плане отьема своего аттестата-диплома у универа.

А оставьте им в залог какой-нибудь документ ценный (для вас).

Кристи-сан :slight_smile: я уже 4 года как работаю по справочкам из универа. У нас тут положение такое с 2005 года действует - если ты отучился на бесплатной основе, то пока не отработаешь три года в республике по распределению - не видать тебе твоего диплома как своих ухов :). Это все было придумано для того, чтобы снизить утечку мозгов. Вместо диплома выдают просто выписку на одном вшивеньком листочке с гербовой печатью. Сегодня сумела выбить вкладыш в диплом с оценками.

Уже предлагала три паспорта :slight_smile:
У меня сегодня чуть сердечный приступ не случился, когда я пришла забирать свой аттестат об окончании 11 классов (прошло 6 лет, как я его сдала). В архиве был потоп, все личные дела студентов за 10 лет перенесли в убогую комнатенку, где все покрыто плесенью. Еле нашли мой документ.

У нас тоже такое положение, но если попросить работодателя полезть в бутылку, то он имеет право затребовать диплом принимаемого на работу сотрудника, как особо ценного сотрудника, у нас такой закон есть ну как не совсем закон - положение в КЗОТе.
Рада за вас что вы их победили:clapping:

Ну документ хоть забрали?

Если вы уже 4 года работаете, то почему вам диплом не отдают? вам же всего 3 года нужно отработать

Я начала работать на 0,5 ставки еще учась на 3 курсе универа, этот стаж мне не защитают для выдачи дипломов (требование законод-ва). Исчисление моего “пригодного” стажа началось лишь в августе 2008 г.

А школьный аттестат я забрала :slight_smile:

Слушайте, читаю и все понять не могу. Если вы всерьез решили уезжать на пмж в штаты, то какой смысл проходить через весь этот геморой чтоб оставить документы в вузе? Написали заявление да забрали их. Или гложит мысль о том, что мол не факт что сложится все именно так, как хочется и придется остаться здесь и продолжить учебу?

У меня та же история с дипломом. Не дают и все. Я уже думаю, ограбить их что ли. Просил у нотариуса заверить- мне сказали, нотариуса в универ провезти. Абсурд. Причем, у нас все сложнее: наши дипломы ректор наотрез отказался подписывать, мотивируя это тем, что не доверяет своим сотрудникам, которые дипломы за шоколадку отдают. Сказал, что подпишет через 3года стажа. Если через министерство делать, мотивируя тем, что уезжаю, тогда надо контракт за 4 года заплатить. А это порядка 3 тысяч зелененьких. Вообще не понимаю, зачем я учился.

Razve diplom ne objazani vidavat’ srazu posle okonchanija uchebi?

по теперешнему положению, раз государство мне 4 года за мое обучение платило, то теперь я должен на него 3 года работать, тем самым “хоть как то возместить свой долг”. Это официальное положение и ничего тут не поделаешь. Да я против этого ничего не имею. Меня возмущает тот факт, что мне диплом даже на пару дней на руки не дают. Я готов оставить под залог любые документы: паспорта родителей, домовую книгу и т.д. Ан нет. Бесполезно. Не знаю что и делать. Мне надо его на собеседовании показать и эвалюацию сделать. Тупик.

Esli ne daut na paru dney, vozmite na paru minut, sdelayte high resolution scan, objasnite konsulu vot mol scan moego diploma kotoriy ne daut.

а скан проканает? Можно так сделать? Это на самом деле было бы решением проблемы. Кто нибудь сталкивался с чем нибудь подобным?

Я тоже думаю, что посольство в Ташкенте должно с таким сталкиваться и знать, что подобные проблемы у людей возникают. Я думаю, вы можете как минимум попросить справку из университета официальную, что вы его закончили - ведь приносят же справки люди, которые в анкетах отметили в графе “образование” - some university courses. Вот у вас в справке будет написано, что вы отучились полностью. Это что касается консульства. А что касается эвальюации - то агентства, по идее, могут сами запрос в ВУЗ отправлять, и им далеко не всегда нужны оригиналы, хватит скана или фотографии. Тоже можно вопрос решить.