Нужно выбрать место откуда стартовать

Извините за название темы, что-то пошло не так. Модераторы поправите. Спасибо.

Всем привет!
Дано: Выигрыш в DV-18. Семья из 3 человек. Ребенку на момент проезда будет ~1,5 года. Основные профессии у нас не востребование в США. Но мы уже 2 года учимся на заочке, разработчики ПО, второе высшее (РФ). Немного программируем: я на Ruby, жена на Java. Но для junior еще конечно не дотягиваем. Хотим начать в США тестировщиками, а дальше как пойдет. Денег с собой будет 35k$-40k$ + пассивный доход 2k$ в месяц.
Английский средней, занимаемся сейчас с носителем языка 3 раза в неделю.
Изначально, план был прост: Пройти курсы у Михаила Портнова и выйти на практику. А дальше получив хоть какой-то американский опыт работы (да и вообще опыт работы IT) выйти на маркет.

НО! Есть огромное желание забрать побыстрей родителей в США. Поэтому хотим через резерв армии получить паспорта. (Air National Guard). (Физически развиты мы хорошо, деплоймента не боимся, книжки по ASVAB уже читаем) У жены подпирает возраст, поэтому у нее буквально будет 6-7 месяцев, чтобы заскочить на бейсик, после приезда. Если у жены не получается(не прошла мед. комиссию, ASVAB не дотягивает или отправка через год) то иду я, у меня возраст терпит.

Вопрос:

Нужно выбрать место откуда стартовать:

  1. Можно поехать сразу М. Портнову в долину. Сходить к рекрутеру переговорить с ним, если с женой все ОК(сроки отправки). То я иду на курсы, а она сидит дома с дочкой и готовиться к тестам ASVAB и ждет отправки. Если нет, то она идет на курсы, а я готовлюсь к тестам ASVAB и сижу дома с дочкой.
    После того, как кто-то из нас окажется на бейсике, будет капать армейская зарплата, которой может пользоваться семья. + мед.страховка.
    Сама ЗП в месяц где-то ~1.5K + не облагаемый налогом BAH, Если zip code SANTA CLARA COUNTY то 3351$ если SAN FRANCISCO то 4002$ + там и там [b]COLA[/b] за время BCT и AIT.

  2. Может быть поехать в Нью-Йорк, пройти курсы Портнова online и искать работу там, пока кто-то служит (BAH там 3486$) ?

3.Или поехать в более дешевое место, где есть работа IT например DURHAM/CHAPEL HILL (BAH 1371$) ?

Ваши варианты и критика?
Извините за сумбур.

тут нет вариантов. ехать надо туда, где больше шансов найти работу и получить опыт после окончания курсов. на бах не смотрите, он в любом месте сша соответствует стоимости жилья. если снимать 1 бдр, то еще прилично оставаться должно. в общем, на бах не смотрите, ехайте туда, где работа

п.с. тоже сумбурно написала. а что вы хотите, я блины пеку :lol:

п.п.с. таки спалила блин :frowning: последний.
так вот, если б вы шли на бэйсик, а семья ехала гостить в снг, имел бы значения размер баха, в другом случае - нет.

пройти курсы онлайн можно и из дома и местные, что будет дешевле, время у вас до отъезда еще есть. большой номер? минимум полгода есть.
деньги на старт хорошие, можно смотреть вакансии и рассылать резюме, тем более какой-то опыт у вас уже есть. вообще идти из программистов в тестировщики - плохая идея кмк.
насчет армии не знаю, дерзайте.

насколько я понимаю, эти курсы имеют единственную ценность в том, что после них выпускники пристраиваются на иннтернщипы и поледуйей возможностью трудоустройства, так что онлайн даже не знаю, зачем тратить время и деньги. про решение идти в тестеры нас тут не спрашивали, поэтому я свое мнение держу при себе. в армию они не хотят на фул тайм. хотят в армию выходного дня. хорошее решение. единственное но, что мне может придти в голову - не все работодатели будут счастливы иметь такого сотрудника. формально они не имеют права иметь что-то против, но фактически ничто не мешает наути “более подходящего кандидата”, тем более в супер либеральной области айти (в кали служба вообще считается чуть ли не позорным занятием)

еще “хозяйке на заметку”. в разных штатах может быть разные вакансии на специальности в эйр форс резерв/нэшнд гард. в каких-то щтатах каких-то специальностей вообще может не существовать. это я по аналогии с армией говорю - специальность моего мужа есть примерно в трети щтатов. если перенхать в штат, где нет его специальности, то либо уходить, либо переподписываться на другую, снова ехать в аит …

я имела в виду курсы на родине, что будет на порядок дешевле. нас как раз спрашивают, какие варианты лучше.
трудоустройство, насколько я знаю (я там не была), случается не у всех. но если уже есть навыки в ИТ, то попробовать вполне стоит. дорого там только. то есть в принципе вариант с Кали хороший, и деньги на старт опять же есть. но есть и другие варианты, я один предложила выше.
про армию я вообще не в теме, так что буду молчать :slight_smile:

если тестировщик, то автомэйшн

Ну мы не программисты, так основы знаем, базы данных, алгоритмы, что что бы самому сесть и написать что-то серьезное, вряд ли.
Скорей мы быстрее научимся автоматизации в тестирование =)

Номер на февраль-март. Сразу после получения визы (дай Бог) стартуем.

Все так. Курсы Портнова, что бы попасть в отрасль, а там уже после первой интершипа/работы будет легче. + Есть шанс попасть в крупную компанию, которая будет хороший опыт. Даже если будет просто стажировка.

у Портнова есть отдельно оплачиваемый интерншип. Правда я не в курсе, эта возможность только для тех, кто онлайн учился, или для любого желающего.

кстати, еще вопрос возник - а вам все равно, чьих родителей воссоединять с вами? дело в том, что гражданство ускоренно получит только тот, кто пойдет на бэйсик. соответственно, только его родители смогут приехать в ближайшие 5-6 лет.

Хотелось бы всех конечно. Но у жены приоритетней
А почему 5-6 лет? Очередь на родителей граждан, как я понял около года… или я чего не понимаю?

Про курсы ничо не знаю, ответы не читала.
Вопросы: чьих родителей хотите забрать? Просто гражданство после армии дают не всей семье, а только солдату и детям, второй супруг без гражданства. Соответственно, служить идет тот, чьи родители сидят на чемоданах.
Зачем вам ехать к Портнову в дорогую Калифорнию, у него что, единственная школа тестеров в США?
Предлагаю вариант на рассмотрение: Один идет в действующую, второй в резерв (гражданство получат оба)
Для ребенка выписывается на полгода одна бабушка, на полгода другая. Собстно, тот, кто в резерве, не очень долго будет отсутствовать, там, кроме лагеря на 6 недель, заняты только выходные раз в месяц.
И ради интереса, рассмотрите хоть Висконсин Медисон для примера (школа тестеров есть, куда берут служить-не знаю, жизнь дешевле на порядок. И климат вашим родителям тут намного больше понравится)

Если пройдёт жена, то первые ее. Потом я планирую тоже пойти, что бы забрать своих. Но это произойдет не понятно когда. Ибо скорей всего нельзя будет подписать контракт мне, пока не будет родственника кроме жены в США. Так как надо указывать с кем будет ребёнок, если мы оба будем на командировках в жарких странах и нетолько.

Если жена не проходит и прохожу я, то только мои.

Если обоих отбраковывается. То как все ждём 5 лет.

рассматривайте резерв. Гражданство дают, проблема с ребенком уменьшается в разы.

Если начнётся крупная война, как в Ираке или в Афганистане в недавнем прошлом. То резерв тоже туда поедет. И может сложится так, что оба резервиста родителя. С кем будет ребёнок?
Как я понял нужно в документах типо завещания… указать с кем будет ребёнок на территории США. Кто будет о нём заботиться, если обо погибнут. И я подозреваю, что можно указать только близких родсвеников. Логически выходит, что пока не приедут родители жены. Я не смогу уйти. Но это надо будет все уточнить на месте, в рекруторском центре.

Все правильно, 4-5 лет пока второй человек получит гражданство плюс год на его родителей.

План хорош, неточность в том, что не одни выходные раз месяц, а часто 3 дня в месяц, плюс два раза в год ( у кого то может один раз в год) от.езды на 2-3 недели.

Тоооооооооооооо есть вы хотите сказать что даже находясь в резерве после окончания всех бэсиков и АИТ идет запралат страховка и ВАН ??? Даже находясь в РЕЗЕРВЕ ??? Один раз в месяц сгонять там мины покидать и тебе платят ЗП, квартиру и страховку ??? Это ж как так то ?
Тогда чего бы всем не пойти в резерв вместо актива ?
Что-то я не совсем могу в это поверить…
Мин контракт в АФ был 3 года я помню и то в логистике сидеть , а сколько ж тогда мин в резерве ?

Тут есть еще один важный момент. На практике-родители жены способны заботиться о малолетнем ребенке? Особенно в условиях Калифорнии? Они знают английский, водят оба машину? Они достаточно здоровы для того чтоб вы доверили им ребенка на постоянной основе? У моей матери инсульт случился в 59…
Плюс, ваши родители приедут по воссоединению, вы посчитали, во сколько вам обойдется их жизнь? Я посчитала, прихринела, если честно… И это у нас уже дом куплен для мамо…
Может, рассмотреть поплотнее вариант со службой жены в резерве, а самому пахать на штатских галерах? Опять же, в более дешевом месте?
Нет, зарплату резервисту платят только во время командировок и лагерей. Но есть оплата учебы и помощь с ипотекой.

вот вот в этих словах я вижу здравый смысл что платят ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ коммандировок и лагерей. А про помощь с ипотекой можете поподробнее расписать либо дать ссылку где все могу прочесть ? плиз