Нужно ли отказаться от гражданства других стран, становясь гражданином США?

Problema sostoit v tom, chto s vashei tochki zrenia takoi celi moglo ne byt’, a s tochki zrenia USA ona mogli prisutstvovat’.

Но на официальном сайте написано, что для выяснения этого у человека просто спрашивают и довольствуются его устным ответом. На практике это не так?

Пффф, откажусь от русского прямо сейчас если придётся, нашёл ТС чем дорожить лол

От него непросто отказаться

в абсолютном большинстве случаев так. Но время от времени суд выносит решение что вы все же сделали что-то именно с целью отказа от гражданства

А при каких обстоятельствах назначается суд по этому делу?

Какие высокие рассуждения… иметь паспорт, но не считать себя гражданином… продлевать паспорт… и опять не считать себя гражданином… да и вообще это не паспорт, а проездной документ… почему нельзя просто написать, что очень удобно иметь несколько паспортов? Особенно, когда есть родственники, которые живут в стране, гражданином которой кто-то себя не считает. УДОБНО. И ВСЁ! Купил билет, сел в самолёт и там. И обратно также. И никаких виз, посольств (консульств) с их удручающими сотрудниками. И ДЕНЕЖКУ платить за визу не надо. К тому же есть страны, куда лучше ездить с паспортом, ОТЛИЧНЫМ ОТ АМЕРИКАНСКОГО. Всё просто, как арбуз.

2 лайка

Если вас пытаются денатурализовать за совершенныe преступления (скажем, измена родине в пользу страны другого гражданства в военное время) или за действия, несовместимые с гражданством (например, за занятие поста главы дpугого государства)

Пытались и просто за участие в выборах в другой стране гражданства, но верховный суд решил что это делать можно без риска утраты гражданства. Я имeю в виду как выборщик а не кандидат

Я не разделяю вашей концепции удобства. За 24 года в США, включая 15 лет с момента получения американского гражданства, я ездил в Россию один раз. В другие страны, в которые удобно ездить по российскому паспорту, я за эти 24 года вообще не ездил ни разу. Более того, я не продлеваю российский паспорт с 2005 года (когда он в очередной раз истек, и потому что с тех пор его стало продлевать неудобно - это больше нельзя сделать по почте).
Ездить в Россию и в эти страны крайне НЕудобно. Особенно неприятно находиться в них.
Надо сказать, что вообще путешествовать я люблю, за эти 24 года я посетил около 30-40 РАЗНЫХ стран, а некоторые по многу раз

А вот урожденные граждане тоже получают паспорта иных государств
( российские в том числе), и даже переезжают жить в другие царства государства. С ними как? Они должны считать себя только гражданами США ?

А в чем проблема?

Да, почему непросто? Собрал документы, подал, подождал, нет его больше.
Не думаю, что так сильно отличается от отказа от украинского, или таки есть нюансы?

Да к тому же практически даром нынче.

Они нет. Но я знаю один случай денатурализации такого гражданина (за действия против США в пользу страны своего другого гражданства - Германии, во время второй мировой войны). А также предполагаю что есть и другие грждане США, лишенные гражданства или вышедшие из него добровольно за занятие поста Президента или Пермьера в другой стране.

А “они нет” на основании факта рождения гражданами?
То есть могут считать себя и гражданами США, и России, и Гватемалы…?

Проблем несколько.

  1. Надо сначала получить новый паспорт, поскольку мой истек. Для этого надо как минимум один раз ехать в консульство. Но может быть и два.
  2. Затем надо снова ехать в консульство подавать заявление об отказе.
  3. Могут отказать в отказе. И мне скорее всего откажут. Как мне уже отказали в смене фамилии и отчества в паспорте, после чего я как раз и перестал его продлевать.
  4. Все про все займет около 2 лет и будет стоить под $700 одних госпошлин, не считая трех дней неполученной зарплаты, что значительно больше

Именно.

Почему откажут? И пошлина давно 65 долларов.
Ну а без какой либо бюрократии ничего не получить и ни от чего отказаться невозможно.
Заняло у человека семь месяцев.

А почему мне отказали в смене фамилии и отчества в паспорте? По этой же причине и в отказе от гражданства откажут. Отказать имеют полное право, поэтому и откажут.

Честно говоря, не поняла, почему человек, не рождённый гражданином, но обладающий несколькими паспортами, не может считать себя гражданином той страны, в которой он находится.
Ну да ладно.