Нужны советы. Работа в ИТ в США

33 и 50 вакансий по двум вторым ссылкам - это конечно сильно, особенно если учитывать, что software engineer там 3600+ вакансий.
Тут не подходит российский взгляд «о, двести вакансий, много!». До тысячи при общем запросе - это тут маловато для новичка в стране, потому что половина при пристальном рассмотрении окажется вообще не то, и ещё часть - потому что не подходишь по требованиям. Так что для новичка в стране вакансий вообще ни о чём по указанным выше технологиям, потому что даже там где подойдёшь по требованиям - всё равно будет много отказов на почве отсутствия местного опыта и первое время скорее всего по языку тоже. Разве что Salesforce можно рассмотреть из предложенных, там хоть вакансии есть, но нафига - непонятно.

1 лайк

еще хороший вопрос топик стартер решает сиюминутную задачу приехать в штаты и получить работу или так чтобы эту работу не пришлось бы менять и куда-то шифтиться, то есть такую работу которая его до пенсии кормить будет

Шифтиться придется, чтобы быть на гребне волны :slight_smile:

1 лайк

Привет коллега. Передо мной стояла такая же задача 3 года назад, я тоже 1с программист. Много чего прошла перепробовала. В общем в итоге я SDET Software Development Engineer in Test. Мой основной скил Python. Пиши, если есть вопросы. Тема широкая, еще зависит от того куда ехать. Я в Силиконовой долине, у меня мало информации про рынок в других штатах, но немного есть. Скажу что на одних реляционных базах данных далеко не уедешь. Big data давай. Тут рынок сильно отличается от нашего 1с овского. Будет трудно, но интересно. Оно того стоит.

3 лайка

Что тут только не насоветовали. Но если решите менять направление, то можно ещё data science посмотреть - очень востребовано сейчас.

Честно говоря я пробовал выучит несколько месяцев дата аналитику и дата сайенс. У меня образование бакалавр бухгалтерский учет и есть практика. Но мне сказали в америке для того чтобы найти работу в этой сфере нужен еще и мастер дегрии. Не знаю на сколько это верна. По этому отошел от этого.

Можно и Big data. На счеть Python да могу выучить за 3 месяца и набрать опыт до переезда. Что советуете ?

За вас никто не может выбрать, чем вам заниматься. Вам уже перечислили, что востребовано и ниже у меня - где смотреть требования по вакансиям. Это ваша домашняя работа - изучить, оценить, прикинуть для на себя и выбрать. Выбирать только вам.
Опыт по целевому профилю до переезда - это то, что вам точно нужно, если есть возможность.

Вам на LinkedIn, Glassdoor, Indeed - смотреть требования к вакансиям. Не только data science, а в любой потенциальной сфере.
P.S. По data science сейчас буткемпов наплодилось не меньше, чем по разработке - как правило буткемпы возникают там, где есть такой спрос, что компании готовы подвинуться по образованию.

1 лайк

Тут трудно советовать, кому что больше нравится. Я вам скажу одно, кто хочет, тот добивается. И это все фигня что там мастер нужен и язык не тот и образование не то. Не слушать! Идити к своей цели!!! Устраиваются такие что вам и не снилось, главное, уверенность в победе.
И по теме. Я выбрала Питон и вывела его на очень нормальный уровень. Ну как на девелопера, то, наверное, недостаточно, а вот на СДЕТа очень даже неплохо. Это тот скил на который обратили внимание, хотя у меня много чего есть. Но меня больше ни о чем не спросили. Это сейчас очень востребовано. Я могу пойти и в дата аналитику с тем же пайтоном и в девелопмент. И готовилась я год :slight_smile: не три месяца. Но это тоже ни о чем не говорит.

6 лайков

Я так понимаю, что большинство из советовавших имеют мало представления о рынке ИТ в США для entry level позиций :smiley:
Я бы рекомендовал обратить внимание на то, чем вы в принципе хотите заниматься и на кол-во вакансий в этой области. Ваш текущий опыт в 1С здесь не конвертируется, можете про него забыть. DBA интереснее, но вакансий мало, поэтому тоже не ваш путь, если конечно у вас не прекрасный английский и 3+ года опыта в США (шутка, у вас скорее всего нет ни того, ни другого). Если вам нравится программировать - берите какой-нибудь мэйнстримовый язык типа C#, Java, JavaScript и т.п. и хоть чучелом, хоть тушкой устраивайтесь на работу еще в стране отправления. Этот опыт вам сильно поможет в дальнейшем. Если все же нет возможности - то курсы, смотрите например EPAM, Luxoft и т.п. По приезду, если вы приедете со сносным английским - смотрите в сторону apprenticeship программ, это стабильный путь зайти в программирование или местное ИТ без опыта. Обычно это обучение в течении 2-3 мес., во время которого вам будут платить минимальную зарплату и после дерьмовый контракт на 2 года с релокейтом куда пошлют. Обратите внимание, что на рынке сейчас практически не интересны кандидаты без местного опыта минимум в 1-2 года. Также забудьте про тестирование (мануальное мертво чуть менее, чем полностью, а на автоматизацию требования такие же как и на программирование, но вакансий сильно (на порядок) меньше). Удачи!

2 лайка

О, я вас давно не видела в теме про работу. Как ваши дела? Удалось пробиться?

И тем не менее люди как-то переучиваются и заходят в IT, вот например:

1 лайк

Хороший пример “Ошибки выжившего”, помогающий отлично продавать курсы на тему “сделаем из бухгалтера / экономиста / филолога или хокеиста ИТ специалиста за 2 месяца”. Под “практически не интересны” имеется ввиду, что шансы есть, но они настолько низки, что не позволяют рассчитывать на стабильное трудоустройство. И уж точно не предложил бы это делать человеку, который только собирается приехать.

Отлично, работаю Software Engineer после примерно года подготовки и снимания розовых очков на тему “войти в ИТ” :slight_smile:

Мне кажется это большая ошибка оценивать шансы исходя из средне-статистической вероятности. Я полагаю успех тут - это 70% способностей и 30% приложенных усилий в правильном направлении. Главное на начальном этапе определить есть ли способности. Сугубо мое имхо.

Простите, но вы сейчас написали ровно ту маркетинговую х…, которую обычно отвечают на вопрос о процентном соотношении выпускников курсов к трудоустровшимся после них. Это конечно мотивирует, но ровным счетом ничего не значит :slight_smile:

1 лайк

Дело в том, что мой пост не дает достаточной информацию, чтобы делать какие-то выводы о возможном трудоустройстве.

Не понятно, почему это должно мотивировать?, умный человек поинтересуется, а много способных и ответ будет совершенно ДЕмотивирующим. :slight_smile:

Тоже так думал, пока не пришлось как-то делать отчеты для бизнеса с прод базы размером сильно за 10 Gb. Много нового узнал про индексы, что обо мне думают когда нужно дернуть SELECT с 10-ком JOIN и условиями. Короче пришлось изучать MSBI и зауважать dba-айщиков :smiley:

Вы начинали тут свою тему, но не рассказали, как вам всё-таки удалось добиться позиции? Или я пропустила. Было бы интересно послушать, если не рассказывали.

Я кратко резюмировал это в ответе выше - apprenticeship (учеба по 12-14 часов в день 2,5 мес.) → дерьмовый контракт, с которого не слезть на 2 года с релокейтом куда пошлют и т.п… Вариант для тех, кому действительно нравится программировать :slight_smile: Не вижу, что тут особо расписывать и хвастаться. На стройке зарабатывал бы больше и рос быстрее, но меня вполне устраивает. Я вообще не очень понимаю тех, кто сейчас хочет в ИТ с нуля переучиться без опыта и в возрасте только ради денег. В бывшем СССР понятно - денег больше, здесь это совсем не так.