Нью-Йорк/Нью-Джерси по H1B+H4. Наша адаптация

Документы подавали в апреле 2018 - это какой сезон считается? Административная проверка прошла за рекордные 3 рабочих дня (5 полных), мы аж сами вначале не поверили.

А че так поздно приехали?

Апрув пришел только в конце декабря, после этого надо было кое-какие личные дела доделать.

1 лайк

Про поиск жилья

Как я уже писала, на первый месяц компания сняла нам отель на Манхэттене. Самим нам такая жизнь была бы не по карману, так что пришлось оперативно решать жилищный вопрос.

Район для поисков мы выбрали еще до отъезда. При выборе исходили из следующих требований:

[ul]
[li]Близость к работе мужа (в даунтауне). Не больше 40 минут на общественном транспорте, из них минимум времени в самом транспорте. Жили так в Питере и очень оценили, сколько времени и сил освобождается при таком раскладе.
[/li][li]Так как у нас ожидается пополнение, то критичный момент - благополучность района. Оценивали на сайтах city-cata.com, https://www.niche.com и других аналогичных. Смотрели на процент черного населения (мы не расисты, но все-таки это косвенный показатель), средний доход, образование. Кроме того, искали на ютубе видео с прогулками/поездками по разным районам.
[/li][li]Естественно, бюджет. Оценивали среднюю стоимость 1-бедрумной квартиры по объявлениям на https://www.zillow.com/.
[/li][/ul]
В итоге выбор пал на Джерси-Сити, район напротив даунтауна, ограниченный Гудзоном, Либерти Парком и 78 шоссе (не знаю, есть ли какое-то общее название у этого района). Бруклин был уже не так удобен по транспорту, площадь жилья там была меньше, аренда выше, а процент белого населения в районах, укладывающихся в наш бюджет и транспортную достуупность, стремился к нулю. В Джерси-Сити же бонусом было отсуствие необходимости платить Нью-Йоркский городской налог.

Я, конечно, заглядывалась на районы Journal Square и McGinley Square, так как они расположени всего на одну остановку местного метро дальше, а аренда при этом весомо ниже но, судя по статистикам и по отзывам знакомых, там уже конкретное черное гетто, так что этот вариант мы отмели.
К самой квартире у нас были следующие пожелания, переходящие в требования (в основном связанные, опять же, с планируемым пополнением):

  • Наличие лифта и отсутствие высокого крыльца. Не знаю, как в других местах, а в Нью-Йорке и Нью-Джерси очень много старых домов с крыльцом высотой в этаж и ступеньками с квадратным сечениям. Как по ним ходят мамы с колясками (и ходят ли вообще), для меня загадка.
  • Стиральная машина как минимум в подвале, в идеале - в квартире.
  • Нормальная планировка с независимыми комнатами. На zillow я видела много объявлений с дешевыми квартирами в так называемом railroad style. Это такая хитрая планировка, когда все комнаты проходные и расположены в виде длинного коридора. Я видела такие, где, например, из гостиной в кухню можно было попасть только минуя бедрум и туалет.
  • Газовое отопление. Вроде как зимой оно должно быть намного дешевле электрического.

Мы решили начат поиски с новых апартмент комплексов, так как в них обычно присутствовал лифт, лояльность к людям без кредитной истории и отсутствовала broker fee. Кроме того, туда обычно можно заявиться без предварительной договоренности, так что можно было за один выходной обойти несколько таких комплексов.

Предварительно я стала изучать цены и отзывы. Отзывы смотрела на https://www.apartmentratings.com/, https://www.yelp.com/, в группах в фейсбуке и на других ресурсах, подсказанных гуглов. Результаты меня, мягко сказать, не вдохновили. Во-первых, все апартмент-комплексы по цене были выше, чем среднее объявление на zillow. Комплексы с хорошими отзывами не влезали в наш бюджет ни при каком раскладе. Те, которые не влезали с оговорками, имели очень сомнительную репутацию. В основном люди жаловались на насекомых, бездействие менеджмента, привычку при выезде не возвращать секьюрити депозит, ссылаясь на несуществующие повреждения, привычку заходить в случайное время без спросу для “проверок” и т.д. В итоге мы решили все равно пойти посмотреть, что из себя представляет такое жилье, так что я составила список апартаментов, которые хоть как-то укладывались в планируемый бюджет, вычеркнула те, где было реально много жалоб на насекомых, и ближайшую субботу мы посвятили их обходу.

Первым делом мы отправились в Ньюпорт. Это комплекс из около десятка высотных зданий на берегу Гудзона, очень разной ценовой категории. Отзывы про них были очень сомнительные, но на сайте было много объявлений с ценой, со скрипом влезающей в наши рамки. В итоге на наш бюджет там нашлась только одна квартира, и то только благодаря акциии “сними на 12 месяцев, получи один в подарок”. Из плюсов там было наличие стиральной машины прямо в квартире, лифт, спортзал с бассейном на территории комплекса, благоустроенная территория с дорожками, деревьями, выходом на набережную, в шаговой доступности супермаркет, торговый центр, метро и прочие блага. Из минусов - выглядело это реально как огромная общага, 20-30 этажей, на каждом миллион дверей, из каждой из которых несет какой-нибудь национальной едой. Отопление почти везде было через кондиционер, и в отзывах часто писали, что это встает в космические счета за электричество. Кроме того, конкретно в этой квартире была пятиугольная спальня. Я вот как-то привыкла к классическим прямоугольным планировкам, а тут стена с окном зачем-то в виде угла.

В принципе, эти минусы были общие для всех других апартмент комплексов, которые мы посмотрели. Выглядели они все примерно одинаково. Где-то были свои фишки - например, в одном были панорамные окна с видом на Гудзон и Манхэттен. От вида, конечно, захватывало дух. Вот так это выглядело:



Но здесь опять была странная планировка с какими-то нелепыми колоннами посреди окна, нишами в стенах и т.д. Кроме того, комплекс был только что построен, местами даже не достроен, без единого отзыва, со всего парой сданных квартир. По коридорам ходили агенты с толпами людей. Мы решили, что вид на Гудзон не стоит таких рисков и жертв и отказались от этого варианта.

Последний комплекс имел два плюса. Во-первых, в нем было не 20-30 этажей, как обычно, а где-то 8-9. Правда, от ощущения общаги это не избавляло, так как сам дом был очень большой с бесконечными коридорами на этажах. Нам вначале даже показалось, что в конце коридора зеркало, поэтому он кажется таким длинным, - но нет, зеркала не было. Вторым плюсом было газовое отопление. Но был один жирный минус, который перечеркивал все плюсы. Заключался он, опять же, в планировке. Вот она:


Подвох мы заметили не сразу и он даже не в том, что туалет здесь проходной. Подвох в том, что гардеробная, по сути, находится в туалете. Живо представив себе, как наша одежда покрывается плесенью и пропитывается приятными запахами, мы отказались и от этого варианта.

В итоге мы остановились на комплексе, который посмотрели вторым и который сразу нам понравился (остальные смотрели больше из любопытства). Уж не знаю, каким чудом он попал в наш список, но это был маленький пятиэтажный дом на тихой спокойной улице, с четырьмя квартирами на этаж, лифтом, стиральной машиной в подвале, террасой на крыше, в пяти минутах от метро и паре остановок на метро от Манхэттена. Цена была, опять же, выше, чем средняя, вычисленная по zillow, но ниже почти всех остальных просмотренных апартаметов, но при этом нормальные прямоугольные стены (неужели такое бывает?), мало соседей, новая техника на кухне и отличные отзывы. На следующий день мы заполнили апликейшен, внесли залог за первый месяц, нам провели бэкграунд чек и через пару дней одобрили заявку. В итоге пришлось заплатить за первый и два последних месяца (из-за отсутствия кредитной истории) плюс секьюрити депозит 1.5 месяца и 50 долларов за апликейшен.

Кстати, из интересных наблюдений: на сайте апартаментов меня удивило то, что в нашем доме были как однобедрумные, так и двухбедрумные квартиры, причем в олинаковом количестве 4 на этаж. Удивившись, как такое может быть, я полезла смотреть планы, и оказалось, что двухбедрумные ни по площади, ни по форме не отличаются от однобедрумных, только кухня перенесена в гостиную, а на ее место добавлена еще одна спальня. То есть взяли однобедрумную квартиру, передвинули перегородки - и вот это уже стоит на 600 долларов больше. Такой вот бизнес по-американски.

Немного про матрасы и мебель

Следом за квартирным вопросом встал вопрос покупки мебели. Спать на полу, как в аэропорту, мы были не готовы, поэтому первым делом нужно было купить матрас.

Тут нужно отметить, что рост мужа 190 см - вроде не так уж и выше среднего, но тут нас ждал небольшой сюрприз. Оказывается, все матрасы в Америке жестко стандартизированы по размерам. Нет, в России тоже есть определенные стандарты, но также есть и куча вариантов, по разным параметрам отклоняющиеся от этих стандартов. А здесь кроме Twin, Full, Queen, King и чуть менее стандартного California King, ни в одном магазине ничего не найти. Пришлось выбирать из того, что есть. По длине идеально подходил California King, но он бы занял всю нашу спальню по ширине. Queen был бы идеален по ширине, но спать на нем мужу с ег оростом, конечно, можно, но не сказать чтобы очень комфортно. Все мои попытки нагуглить что-то вроде “Long Queen”, ни к чему не привели. Нашла только несколько вариантов “Short Queen” (прямо представляю себе людей, которые его покупают - "Queen нас всех устраивает, но уж очень он длинный, а вот этот, на 10 см короче, просто идеален). Еще нашелся один сайт, где можно было под заказ изготовить матрас любого размера (и, наверное, формы) тысячи за полторы долларов.

По итогам, решили походить по магазинам, чтобы посмотреть вживую, что из себя представляют местные матрасы и взять то, что понравится. В Нью-Йорке встречались только небольшие пафосные салоны, поэтому решено было съездить в Джерси Сити, так как там больше шансов найти что-нибудь попроще и с большим ассортиментом.

Не тут-то было. В Macy’s, Kohl, Sears было выставлено где-то по 5, в лучшем случае 10 матрасов не самой бюджетной категории. California King мы не нашли в открытом доступе нигде - полежать можно было только на Queen-ах и King-ах.

Мы даже съездили в Волмарт в соседний Bayonne. На сайте я видела много матрасов, которые показывались в наличие в этом магазине. Но в наличии они были, видимо, только на складе, потому что магазин оказался не очень большой и ничего похожего на матрасы мы там не нашли.
Выйдя из волмарта, мы решили зайти поесть в соседнюю забегаловку, и тут произошло чудо. По пути муж заметил большой магазин, торговавший исключительно матрасами. Естественно, мы решили зайти попытать счастья.

Там нас встретил скучающий в одиночестве консультант и тут же принялся обрабатывать. Услышав, что мы хотим посмотреть на California King, он сказал, что их у них есть, но в зале они не выставлены, а есть, как обычно, только King-и и Queen-ы. После чего уложил нас на King матрас ручной работы за 4000 долларов и начал расказывать про их ноу-хау - adjustable base. Это такая кровать, которая управляется с пульта и может поднимать и опускать ноги и изголовье на разную высоту. Он все заливался, как это удобно и как полезно для здоровья и что такая база у них обычно стоит 1100 долларов, но при покупке матраса за 500 долларов эти 500 долларов вычитаются из ее стоимости, так что нам она обойдется всего в 600. Кроме того, у них акция по случаю labor day - матрас Queen по цене Twin, а King по цене Queen. Належавшись, мы сказали, что хотели бы посмотреть что-то попроще. На вопрос о бюджете мы уклончиво ответили “до 1000” (решив не уточнять, насколько до). После чего продавец начал нас укладывать по очереди на все матрасы, спрашивать о впечатлениях, а потом показывать цену (ценник лежал на матрасе лицом вниз, так что посмотреть его можно было только приподняв). Вероятно, у него были какие-то проблемы с арифметикой, но все, что он нам демонстрировал, отличалось от названной нами суммы, причем всегда в большую сторону. И наконец он уложил нас на последний матрас, сделал загадочное лицо, уточнил, как нам на нем лежится и открыл цену - вау, всего 700 долларов. Мы сообщили, что нас этом варианте нам, пожалуй, будет спаться спокойнее всего.

После этого мужик начал считать. На матрас была скидка от производителя - размер Twin стоил 350 долларов, а с учетом их Labor Day Sale мы могли за эту цену приобрести Queen. California King нам бы обошелся по цене Queen - 700 долларов (скидки от производителя не было). В итоге договорились для начала посчитать Queen Queen. К матрасу он добавил adjustable base (“да, ваш матрас стоит меньше 500 долларов, но мы все равно сделаем вам скидку!”), непромокаемый чехол (“мы даем 10-летнюю гарантию, и за этот срок вы можете бесплатно поменять его три раза когда захотите”), набор из двух подушек и комплект белья - каждое по отдельности за 100 долларов (“но если вы возьмете все 3, то это будет стоить всего 200!”). В итоге со всеми налогами и доставкой (150 долларов - “обычно это стоит 100, но для adjustable base нам приходится включать сборку”) набежало около 1500 долларов. Мы попросили его распечаталь бумажку и сказали, что нам надо пойти поесть и подумать. Мужик несколько погрустнел, но из магазина нас выпустил.

За едой мы сошлись на том, что из всего этого нас привлекает только матрас за 350 долларов, но, во-первых, мы все-таки хотим California King, а это уже не 350, а 700, а во-вторых, 100 долларов за доставку - это перебор, когда все вокруг доставляют бесплатно. Так что решили попытать счастья и заказать матрас на Амазоне. В этот момент мне позвонил мужик из магазина и сказал, что менеджмент разрешил сделать нам дополнительную скидку 100 долларов, если мы все закажем сегодня, а лучше прямо сейчас. Я ответила, что это просто потрясающее предложение, от которого трудно отказасться, после чего мы вызвали убер и поехали домой.

Матрас в итоге заказали на Амазоне за 250 долларов, к нему кровать за 90. Поспать на нем пока не успели.

Еще нужно было купить диван. После истории с мтарасами я уже не надеялась найти какой-нибудь шоурум, где их можно было бы посмотреть. Вслепую покупать не очень хотелось, так как, если у матрасов есть более менее стандартная шкала жесткости, на которую можно ориентироваться, то диванов - это кот в мешке. А мягкий нам категорически не подходит - такой у нас в отеле, и от него ужасно болит спина. В итоге коллега мужа рассказал, что покупал в волмарте и что диван жесткий, нормальный по длине (он тоже высокий) и раскладывается в полноценную двуспальную кровать. Пришлось заказать его, хотя от взгляда на картинку хотелось плакать. Почему-то все местные диваны, которые я видела в волмарте, на вейфейре, в амазоне и местной икее в ценовой категории 700-, были какие-то квадратно-нелепые и навевали воспоминания о советской мебели.

В итоге я так и не поняла, как местные покупают себе мебель. Неужели все заказывается онлайн? А если не понравится, то как потом возвращать диван весом 70 кг?

Еще забавная история вышла с одеялом. Я была уверена, что одеяло по-английски blanket, а оказывается, blanket - это плед, а стеганое одеяло с утеплителем называется comforter. И очень удивлялась, когда амазон на мой запрос показывал исключительно пледы и еще какие-то загадочные weighted blanket. Этих weighted blanket было так много и на них были такие восторженные отзывы, что я не выдержала и заказало такое. В итоге пришел лист свинца в мягкоц оболочке весом 7 кило, который просто раздавил меня своей тяжестью. Я решила, что пока не готова к таким достижениям цивилизации, и одеяло отправилось обратно.

P.S. Телефон я все-таки поменяла на Xiaomi Mi Mix 2S. Видимо, это специальная супер-интернациональная модель, судя по огромному диапазону частот и наличию NFC, что Xiaomi в целом не свойственно. Самсунг сдала в магазин, деньги вернули, никаких штрафов не взяли.

1 лайк

В итоге я так и не поняла, как местные покупают себе мебель.
когда вы пробудете здесь подольше, вы найдете нормальные мебельные магазины. :slight_smile:
В том числе, и сети, вроде Rooms to Go и несетевые со скидками

И очень удивлялась, когда амазон на мой запрос показывал исключительно пледы и еще какие-то загадочные weighted blanket.

такие утяжеленные одеяла хорошо подходят людям с проблемами вроде аутизма.

Я здесь уже почти 5 лет, но так и не нашел нормальный мебельный магазин. Пора мне в секту Джоссан записываться.

Я пока здесь выводов не сделал, но в Торонто было все пятнами.
Все кучкуются. В одном месте сплошные мебельные. На другой улице миллион люстр.
Надо место найти

Мебельных полным полно. Есть бюджетные где “шикарный” кожанный секшионал уголок в зал с реклайнерами можно приобрести всего за пару тысяч, есть подороже сети где то же самое но уже за 7к, а есть совсем fancy магазины где это же но цвета морской волны и с перламутровыми пуговицами но за 15). Выбирай на вкус. Возле моего дома они есть все.

Мне было бы жалко в съемную квартиру покупать бюджетный уголок за две штуки. Имхо, для обставленная съемных квартир существует икея.

У меня немного другой взгляд на жизнь - мой комфорт в съемной квартире важен мне не менее моего комфорта в своём жилье, поэтому я всегда руководствовался исключительно своими комфортом, хотелками и финансовыми возможностями но не типом жилья))

В таком ключе - это вопрос приоритетов, конечно. Мне всегда была безразлична мебель у меня в квартире, если она новая, а не использованная, конечно.

Тут еще зависит, у кого какие планы. Если человек планирует через год-два переехать (в свой дом, к примеру), то лично я не вижу большого смысла вкладываться в дорогую мебель, которая может пострадать при переезде и не факт, что вообще будет там нужна.

:slight_smile: Нет ничего более постоянного чем временное. Рассчитываешь год два а выходит что 5. Кроме того, даже 2 года это существенная часть твоей жизни. Зачем сидеть на более неудобном если в состоянии позволить себе сидеть на удобном?

За пару тысяч я бы наверно нашла что-то, что бы мне понравилось. Но как-то это совсем не бюджетно. Неважно, для съёмного жилья или для своего. Я не стремлюсь покупать все самое дешёвое, но такая сумма за предмет мебели мне кажется космической. В России как-то удавалось найти компромисс между качеством/внешним видом и гуманной ценой.

Мы кровати тоже долго искали. В конце-концов купили в русских магазинах в Бруклине. Впрочем, не только кровати.

А почему долго искали и чем местные не устроили? И какие в Бруклине есть русские мебельные магазины? Может, нам там тоже что-то приглянется.

Долго не в смысле годами, а в смысле, что объехали десятки магазинов от айкеи до местных сетевых, где есть и относительно дорогая мебель. Есть еще магазины с итальянской мебелью, но там цены совершенно неадекватные. И то, дело вкуса… К примеру, кровати мы хотели, чтобы были со сплошным дном. А продают в основном из реек. Да и дизайны совершенно непрактичные, несмотря не цену.
Мы покупали нечто китайское на Surf Ave. Там несколько магазинов в районе W5-W8. Не супер, но доступно и практично. До сих пор не развалилось.
Покупали еще итальянские кухонный и о обеденный столы/стулья, еще что-то в районе Coney Island Ave и Ave Z. С ними, кстати желательно торговаться, а то там жуки те еще.
В Бруклине таких магазинов много.

1 лайк

На Брайтоне точно есть. Примерно посредине. На 2м этаже по моему, они там выносят матрасы на улицу

1 лайк

В Маршаллс вам, TJMaxx и Homegoods все пощупать. Точно все найдётся