Нью-Йорк/Нью-Джерси по H1B+H4. Наша адаптация

McDonalds, Nostrand и все остальное

Вот в чисто американских магазинах не понравилось абсолютно ничего. Единственное, в Мэйсисе как-то купили набор из 2-х кожаных итальянских диванов в гостиную за 1.5 К, когда на него хороший сейл был.

На выходных съездили на Брайтон Бич. Не потому что соскучились по родине, просто захотелось искупаться в океане. Океан порадовал вполне купабельной температурой. На обратном пути зашли в русскую едальню. После своеобразной местной еды было, конечно, очень вкусно. Вежливость персонала, правда, оставляла желать лучшего. Зашли в магазин, купили немного русских продуктов. Порадовали цены - раза в два ниже, чем в местных супермаркетах. Жить здесь, наверно, можно очень бюджетно.

На прошлой неделе переехали в Джерси Сити. Здесь намного тише и спокойнее, чем в Нью-Йорке. И наконец-то есть большой супермаркет недалеко от дома. В Нью-Йорке у нас рядом был только небольшой и дорогущий супермаркет и, немного дальше, Trader Joe’s. В последний я влюбилась с первого взгляда - все дешево и очень вкусно, большой выбор сыров, много интересных продуктов их собственной марки. К большому сожалению, в нашем районе этого магазина нет, ближайшие - на севере Хобокена и на Манхэттене.

Расскажу немного о своих впечатлениях от местных продуктов и продуктовых магазинов. Перед отъездом я читала много жалоб, что продукты в Америке искуственные и невкусные, овощи пластмассовые, из сыров есть только плавленые. Так вот, по моим впечатлениям, это совсем не так. Овощи и фрукты ничуть не хуже, чем в России в магазинах (на рынках мы что-то покупали очень редко). Сыров тоже есть достаточно, стоят они недорого и, самое главное, намного съедобнее отечественных (в последнее время перед отъездом я вообще поняла, что не могу есть отечественные сыры и покупала только финские и эстонские в соответствующих магазинах, благо, в Питере их достаточно).

Есть, конечно, вещи, которые несколько напрягают. Не буду говорить о непривычном ассортименте и о том, что в магазине я каждый раз застреваю минимум на час. Но вдобавок к этому, здесь - ну по крайней мере, в нашем супермаркете - крайне нелогичная раскладка. Продукты одной категории будут разложены по совершенно разным местам, причем во всех этих местах они будут разные. То есть, один сок в отделе напитков рядом с лимонадами, другой - рядом со школьными принадлежностями, третий - в холодильнике рядом с молоком. Аналогично, одна ветчина в нарезке рядом с таким же сыром в нарезке, другая, ненарезанная, - рядом с мясом, плюс еще третья в отделе Dairies.

Раздражает местная мода на обезжиренную молочку. Чтобы найти йогурт Whole Milk, еще надо очень постараться, зато Zero Fat - хоть отбавляй. В соки, даже те, где написано 100% почему-то принято добавлять лимонную и аскорбиновую кислоту. Без них я пока нашла только апельсиновую Тропикану.

Дата производства продукта почти никогда не пишется, только дата, до которой его нужно продать/употребить. И если перед тобой стоит молоко со сроком годности, истекающим через неделю, никогда не знаешь, стоит оно неделю (правда, таких коротких сроков хранения тут почти не бывает) или уже пару месяцев.

>намного съедобнее отечественных
я подумал, что речь идет об американских сырах. Оказывается о российских. confusing… )))

В трейдер джо выбор? Да там шаром покати!

нормальный магазин, имхо, хотя мы там мало, что покупаем.
А когда были в СФ, если б не он, я ваще не знаю, чем бы мы там питались.

Попробуйте доехать до нескольких мест - это на выходной, не близко, но того стоит.

  1. Welcome to Jerry’s Homemade :: Gourmet. Catering. Gifts. :: Englewood, NJ (там сыры относительно дешевы и много чего можно пробовать) - если доедете - то в паре блоков Wholesale | Balthazar Bakery Englewood
  2. Если вы любите всяку японо-корейскую кухню, то Mitsuwa 595 River Road, Edgewater, NJ 07020 или бюджетно https://www.hmart.com/storelocator/index/index/id/3/ (рыба красивая)

Вот в чисто американских магазинах не понравилось абсолютно ничего
Я пишу о пледах/одеялах/комфортерах.

Я не говорила, что там огромный выбор всего. Просто у них свой ассортимент, который мне нравится, и с упором на натуральные продукты. Ну и для Манхэттена размер вполне нормальный, мы там больших супермаркетов в округе не встречали.

Спасибо! Может, как-нибудь доедем (хотя неближний свет, конечно, без машины).

Вчера выгребла из почтового ящика десяток писем предыдущим жильцам (судя по именам, китайцы), которые съехали минимум месяц назад. Можно как-нибудь сообщить на почту, что они здесь больше не живут? Или это исключительно в их власти?

На днях видела ясли-сад на прогулке: три женщины, каждая везет в коляске четверых орущих двухлетних детей. Забавно) Сегодня между 6 и 7 утра над районом кружил вертолет. Прочитала, что это из-за прорыва водопроводной трубы.

Еще нас сегодня должно слегка задеть ураганом. Выражается это всего лишь небольшим похолоданием, ветром и дождем.

лол, мы в нашем доме живем уже 11 лет, а нам до сих пор приходит почта для предыдущих домовладельцев. Причем, не всегда junk mail. Были и счета от дантиста, и страховка, и medicare что-то там.
А недавно стали приходить письма для нового мужика - типа, welcome to your new home. Погуглила. Мужик, по всей видимости, “вселился” в наш дом очень недавно, и теперь всякие разные компании (типа Home Depot, Lowes, etc.) наперебой его завлекают к себе.
Мы знаем, что он здесь не живет, но осадочек остался.

Кстати, чужие письма вскрывать и уничтожать нельзя - федерал оффенс.
Можно или хранить или возвращать.

1 лайк

yeap, “return to sender” and back it goes.

поделитесь, пожалуйста, сколько стоит доехать до Манхэттена (как пример до работы мужа) общ.транспортом с Джерси-сити

мы оставляем все письма рядом с почтовым ящиком.

Я пока тоже на стол все выкладываю.
Билет на Path стоит 2.75 одна поездка, 2.10 если покупать сразу несколько, 89 месячный проездной. Мы живем рядом со станцией и у мужа работа тоже рядом со станцией на Манхэттене. Если работа далеко от Path-а, добавляются расходы на нью-йоркское метро. Если дом далеко - на дополнительный транспорт в Нью-Джерси.

1 лайк

Это вообще ни в чьей власти. Как нам приходят письма от старых жильцов (живем по этому адресу 3 года), так и наши авторизации к докторам часто уходят на старый адрес (я в страховку раз 15 звонил, каждый раз заверяли, что вот теперь точно будут приходить на новый).

Для чужих писем купил стикеры вот такого типа:


Клеишь на конверт, бросаешь в “outgoing”.

2 лайка

Еще такой вопрос: я была на приеме у врача и она мне выписала какие-то витамины в ближайшую к дому аптеку. По страховке у меня копей 15 долларов. Я могу передумать и не забирать их, если я, скажем, нашла в другом месте дешевле или вообще передумала их принимать? Или меня уже все равно забиллят на эти 15$?

Как они забилят? Нет, если не забрал, ничего не платишь

1 лайк

Вы случайно не в Journal Squared живете?

Нет, на Grove Street.

На витамины - вообще забить. Если какое-то нетривиальное лекарство, то они могут позвонить и сказать, что если не выкупите, то мы через пару дней это лекарство отправим обратно. Нужно просто сказать что выкупать не собираемся, и всё.
Причем это не значает что рецепт протух - пока срок действия рецепта не истек, всегда можно к ним придти и сказать: “а нет, таки хочу купить”.

(Кстати, витамины запросто могут оказаться и дешевле этих 15 долларов. Там оно как-то очень хитро)

1 лайк

если случится переезд. то в usps можно приобрести услугу по перенаправлению почты на новый адрес.