Обамахерь в действии

У нас на следующий год внезапно страховка подешевеет… на 10$ в месяц…(теперь 440 вместо 450…) остальные условия не изменились. А госпиталь, который в сети, даже обещал цены чуток снизить, тк у них что-то большая слишком прибыль в этом году вышла…

При всех недостатках почившего ныне Land of Lincoln, провайдерам оплачивалось всё в срок - по крайней мере, так я видел в своих документах у них на сайте. Другое дело, что если по какой-то причине прекратить платить страховщику tax credit - тогда да. Кстати, это называлось одной из причин закрытия LOLH и возникшего затем в Иллинойсе геморроя.

Я кстати тоже думал, что без страховки врач выкатывает другую сумму. Пока не пришёл с сыном на привентив визит и забыл упомянуть о том, что страховку сменил, так как ранее сам был у этого врача и показывал свою новую страховку, думал они подхватят Ее на всю семью. На след утро мне пришёл счёт на 450$ за такой визит, позвонил, отправили счёт на новую страховку и так как это привентив, все покрылось.

Счет на следующее утро - это чудно, у нас все месяцами длится.

С уходом Aetn’ы, ситуация с иллинойскими страховками весьма печальна.
BCBS IL потерял $1.5 биллиона в 2015 году на индивидуальных планах, соответственно в 2017 премиумы взлетели.
Даже либеральный реддит полон возмущенными постами об эффективности [not so] affordable care act.
Я сам сам живу в Arlington Heights, страховка соседей поднялась на дополнительные $100/mo.
Я посмотрел на маркетплейсе, сколько бы я платил сейчас индивидуально (без работодалетя) - по сравнению с до-обамовским периодом премиум вырос почти в 4 раза.

В утро субботы! Визит был в пятницу. Когда я позвонил в понедельник разъяснить ситуацию, персонал сам был в шоке - такого не может быть был их ответ. данные по страховке обновим, не переживайте )

Есть легкое ощущение, что система изначально рассчитана на то, что:

  1. страхуется не всё население
  2. те, кто страхуется, в основном здоровы

Потому, что если BCBS получал деньги за субсидированные страховки в срок и в полном объёме, то, что ты сообщил, говорит о том, что они попросту не способны работать с рынком такого размера и качества.

Сосед привет. Я с приезда и страховался и слежу за паблик маркетом. Аетны там не было давно, по крайней мере с 2015 года. Цены и у меня на глазах растут, друг тут с 2012 года, self employed, и не позавидуешь даже, он просто в шоке.

Меня еще прикольнула интересная фишка в этом году на healthcare.gov , он спрашивает, насколько часто вы планируете пользоваться мед услугами - low / medium / high. И в зависимости от выбора сам накидывает кол-во визитов к врачу и кол-во анализов. На хай было типо 10 визитов к врачу и сколько то анализов. Я выбрал себе лоу, сыну медиум и жене хай для эксперимента. И там около 10к премиум и типо 10к за мед услуги, итого под 20к. Я немного офигел. Так и не понял, зачем людей пугать таким инструментом )

Да, там жопа. Но на каждую хитрую жопу есть винт с обратной резьбой. Сильно подозреваю, что ответом будет медицинский туризм - хотя бы для тех, кто может это себе позволить.

у нас тоже страховка внезапно подешевеет на след. год, правда, мы на семью поболее вашего платим… но подешевеет аж на 160 долларов в месяц, и именно только в категории “Family”. условия самой страховки остаются такие же.

У нас еще работодатель понятное дело доплачивает. Было +1100 в месяц, сейчас не знаю, сколько там будет

у нас тоже примерно столько и доплачивает, сколько будет пока не знаю, интересно будет посмотреть.

Мед.туризм из США - дело недешевое. Это тебе не Европа, где есть выбор - Германия, Франция или Израиль.
И Канада в этом деле не помощник, ибо оттуда наоборот всегда летают в США операции (те, которые плановые и которые по 6 и более месяцев в Канаде ждать) делать. Кто имеет возможность, разумеется.

Так куда лететь тогда?

P.S. Кстати, вот подумала про Сингапур. Там очень высокий уровень медицины и относительно нормальные цены.

Об этом стоит думать, если счета х0000 ивыше

Что-то не ладно в вашем королевстве. Самый дорогой план BCBS РРО в Мериленде для “васи с улицы” на пятерых - $2,192.07 per month Annual Deductible:$1000 per person | $2000 per group. Annual Out-of-Pocket Limit: $4500 per person | $9000 per group. Lifetime Maximum: Unlimited. $30 copay.

2200*12= 26400 уже а там просили только 10к в год

Полагаю, ACA создаёт дополнительный спрос, доктора поднимают цены, а дальше всё понятно. Не?

Да. ACA создаёт бОльший поток клиентов-пациентов, но винят в росте тарифов почему-то именно ACA, а не докторов или аптеки.

А в чём виноваты доктора и аптеки? Если спрос растёт, а предложение остаётся таким же, то цены должны расти чтобы отсечь спрос. Впрочем это на идеальном рынке.

О! Но проблема в том, что “рынок” медицинских услуг никогда не был собственно рынком :frowning:

Да, цены должны расти - но для всех в равной степени. А тут получается, что цена на копеечную хню для страховой во много раз выше, чем рыночная.