Обама: Конгресс и Уолл-стрит делают мало для американцев

obama71_0871.250x200.jpeg

Президент США Барак Обама вновь обвинил конгресс, Уолл-стрит и чиновников в Вашингтоне в том, что они делают слишком мало для простых американцев.

“За десятилетия многие наши институты - от Уолл-стрит до Вашингтона - не смогли приспособиться или плохо приспособились к тому, чтобы делать что-то полезное для простых людей, американского среднего класса, а также для тех, кто желает стать средним классом. Именно поэтому наша экономика базируется в большей степени на потреблении и увеличении долга, а не на производстве и создании ценностей”, - сказал Обама, комментируя заявления представителей движения “Захвати Уолл-стрит” на встрече со студентами университета Колорадо в Денвере.

Президент не впервые винит конгресс и крупный бизнес в том, что американская экономика находится в плачевном состоянии, однако он впервые за время начавшейся в апреле предвыборной кампании выступил с речью, совпадающей с высказываниями протестующих против “финансового терроризма”. Ранее некоторые представители Демократической партии заявляли, что активисты движения “Захвати Уолл-Стрит”, выступающие против действий крупного бизнеса и роста безработицы, могут способствовать переизбранию действующего президента в 2012 году. Среди активистов действительно много сторонников Обамы, строящего свою предвыборную кампанию на критике республиканцев и контролируемой ими палаты представителей, тормозящих его законопроекты по оздоровлению национальной экономики и повышению налогов для миллионеров.

“Мы жили по философии, говорившей, что если мы сократим налоги для самых богатых, не поменяем трудовое законодательство и дадим Уолл-Стрит установить свои правила, то это приведет нас к процветанию. Но это, наоборот, привело нас к худшему со времен Великой депрессии финансовому кризису. Есть несколько шагов, которые мы могли бы предпринять, чтобы вернуть американцев на работу и стимулировать экономику. Но проблема в том, что в Вашингтоне есть люди, которые не разделяют наших намерений и не осознают необходимости незамедлительных действий”, - сказал Обама.

Президент напомнил, что республиканцы в конгрессе проголосовали против его законопроекта по борьбе с безработицей, а также возражают против закона, позволяющего увеличить целевое финансирование штатов для найма на работу большего числа учителей, пожарных, медиков и полицейских. Вместе с тем, Обама не упомянул, что против этих законопроектов голосовали и некоторые демократы.

Президент также представил на встрече со студентами проект своей новой программы по снижению стоимости образовательных кредитов. По словам Обамы, вместо того, чтобы вести многомесячные переговоры с конгрессом о принятии закона о реформе образования, он намерен принять несколько указов и распоряжений, которые фактически снизят долговую нагрузку на выпускников вузов. Окончательные детали программы пока неизвестны, однако, как ранее сообщали представители Белого дома, администрация планирует увязать размер платежей по образовательным кредитам с уровнем дохода выпускника, а также сделать структуру этих платежей более понятной и простой.

Средний размер долга выпускника вуза по образовательному кредиту в США составляет 24 тысячи долларов, он выплачивается в течение нескольких лет. Суммарная задолженность американцев по образовательным кредитам превышает суммарный долг по кредитным картам.
копипаст РИА “Новости”

“Президент США Барак Обама вновь обвинил конгресс, Уолл-стрит и чиновников в Вашингтоне в том, что они делают слишком мало для простых американцев.” Потому, что сам он делает много. Плохого.

2 лайка

Обычная предвыборная демагогия.

1 лайк

Не согласен с тобой в этом вопросе. Но не хочу обсуждать политику.

Не просто много, а очень много, даже слишком!

1 лайк

Кстати, было бы интересно узнать мнение - что такого много плохого делает Обама? Это вот чисто вопрос из любопытства, дабы познать точку зрения других.

Тоже ради любопытства и познания: А что он сделал хорошего?

ИМХО . если high level view то не столько лично Обама, сколько демократы со своей социалистической ментальностью отбирать у богатых и трудяг и отдавать бедным и ленивым. Я не хочу сказать что республиканцы идеальные с ментальностью давайте сделаем богатых ещё богаче , но хотя бы и средний класс не сильно оббирают…

Может и ошибаюсь, я не силён в политике, мнение обычно обывателя, но с удовольствием послушаю и другие мнения…:coffee:

Я не знаю, у меня как-то не было времени пока пристально изучать сей вопрос, поэтому и спрашивал.

ЗЫ Так что мнения о хорошем тоже интересуют:-)

Говорит он хорошо - это точно! Складно; произношение хорошее; слов много умных, таких на улице просто так не услышишь . В общем, поговорить он мастер. Я его речи для изучения английского иногда использую.

Ну в Гарварде поди учат спич держать!:lol: Опять же - суфлер в помощь.

Для меня достаточно того, что он:
а) Всовывает свой Президентский нос в дела муниципалитетов. Не президентское это дело.
б) Пытается провести реформу здравохранения за счёт тех, кто работает и желает работать. Пожинать плоды будут лентяи. На мой взгляд, проводить реформу требуется с обратного конца - там, где начинается лоббирование.
в) Ходит в друзьях и пожимает руку преступникам.
г) Нет никаких конкретных действий. И вышеупомятые обвинения являются ещё одним примером “много слов, мало действий.”

Но самое главное, каждого политика, и тем более Президента, требуется считать плохим, если он не делает что-либо хорошего. Должен идти прогресс, и прогресс должен идти вперёд, т.е. к лучшему.
Всё выше - моё мнение, которое можно легко оспорить любому. Президентов, которые были до него можете не приводить в пример для спора - я и их не люблю. Кроме Рейгана.

В Гарварде не только учат спич держать, но ещё и отравляют социалистическими идеями!

Добро пожаловать во многие крупные и известные колледжи и университеты страны. Ты не был в NYU? Погуляй рядом. Это не далеко. Там и парк есть. и в парке всё есть.

Знаю я знаю, утопистов пруд пруди, просто я конкретно про упомянутый ниже Гарвард.:slight_smile: