обзор штатов и стран от Валентины

Кому и за что США дают “пароль в общественных интересах” ?

Я не буду говорить за всю Европу, но на севере Италии общественный транспорт очень даже приличный (чего не скажу за юг Италии). Мы жили в городке под названием Виченца, это между Вероной и Венецией, 30 и 40 минут на поезде соответственно. Так вот встречаются составы и шикарные двухэтажные и средненькие по дешевым билетам, а те, что подороже и выше класса так вообще классные. Автобусы у нас в Виченце тоже были ничем не хуже американских, по крайней мере тех, которые ходят здесь у нас в Гонолулу. Правда Виченца не огромный город, но и в Милане, например, такой же траспорт ходит.
Я не буду говорить за всю Азию, но в Корее общественный транспорт самый шикарный из всех тех мест, в которых мне довелось побывать. Начиная с комфортабельных, прекрасных автобусов из аэропорта Инчон до Сеула и любого другого города Кореи. Дальше городские автобусы, новенькие, чистенькие, красивенькие, водители в белых перчаточках, в Гонолулу, например, автобусы гораздо хуже и грязнее. А старые списанные корейские автобусы во всю колесят по хабаровским улицам, вызывая во мне ностальгию. Спускаемся в метро - чистота неописуемая, все современное, блестящее и сверкающее, поезда новенькие, везде световые табло и в вагонах и на платформах. И напоследок корейские поезда - тоже выше всяких похвал, с Америкой сравнить не могу, потому что не ездила здесь на поездах, но лучше, чем в Италии, например. Чего только стоит новый скоростной экспресс, который оборудован по последнему слову и мчится со скоростью 300 км/ч.
Ну а про то, что азиатские города омерзительны, вопрос спорный, как говорится на вкус и цвет… По мне так Сеул - очень даже чудесный и красивый город :slight_smile:

5 лайков

Думаю, Заяц имел в виду перенаселённость этих городов, а не архитектурную составляющую.
Сверкающие небоскрёбы прекрасны, но когда представляешь, сколько там внутри людей, и как они все одновременно выходят на улицу после окончания рабочего дня… Нехорошо как-то сразу становится.

1 лайк

Валентина, огромное Вам спасибо за ваши мысли, рассказы, информацию в данной теме)
Пишите ещё) я думаю, у вас есть ещё что рассказать)

1 лайк

В этом вопросе все зависит от человека. Я вот всю жизнь прожил и проучился в мегаполисах (ну может не мегаполисах но городах за 1 млн.), а сейчас по долгу службы переехал в провинцию. Так мне здесь не хватает людей))) нагнетает тишина, мучает одиночество, хотя общения с людьми не мало, иногда кажется что время остановилось.
Так что каждый сам для себя решает что омерзительно, а что нет…

1 лайк

Ну так и я тоже, всю жизнь в городе за 1 млн. Но не за 10.
Есть некая критическая плотность населения, при превышении которой в обществе начинают происходить неблагоприятные процессы. Проверено на мышах (поиск по словам “мышиная Вселенная”) :slight_smile:

1 лайк

Вот здесь в блоге Ильи Варламова можно посмотреть как устроен общественный транспорт в европейском не-мегаполисе Лионе.

zyalt:

Сиденья в метро меня поразили.

В США такого нет и даже представить невозможно. Деревня.

Что тут непонятного-через дорогу переводят и все! Зачем им корейский знать- русским обходятся.)))

1 лайк

Предпочитаю свой комфортабельный авто. Как по мне, так гораздо лучше чем пользование общаком.:slight_smile:

1 лайк

США -автомобильная страна. Так было, есть и, я надеюсь, будет.
И мне гораздо приятней чувствовать свою независимость в передвижении, владея своим авто ( без обдираловских налогов и прочих припонов), чем пользовпться и зависеть от, пусть таже супер комфортого, общетвенного транспорта.
К тому же в США вполне прильчный общественный транспорт, для страны с упором на авто.

2 лайка

Достоинство Америки еще в том, что можно жить в деревне, а работать среди высоток. Например, значительная часть северного Нью Джерси работает в NYC. Это же и относится к самому NY, а именно его спальному району Staten Island.
То есть есть варианты, где можно комбинировать не теряя возможности спокойной жизни в деревне и опций большого города!
Действительно, Нью Йорк и Маями это те города, где я бы жил с оговоркой- на Маями не больше 4-5 месяцев в году.

Ну, если на мышах…, тогда да.))))

Абсолютно согласна. Вот как раз, что касается автомобильного транспорта, то самые лучшие условия созданы для него именно в Америке - шикарные дороги, фривеи, развязки, практически полное отсутстствие пробок из-за умело организованных дорожных правил. Кстати, сами правила движения очень понятные и простые, полосы, повороты, сигналы светофора - все продумало до мелочей. И если такие же шикарные дороги, как в Америке, я встречала, например, в Германии, то таких водителей, как американские точно не встретишь нигде в мире - вежливые, никто никуда не лезет, не подсекает, всегда пропустят и ручкой помашут. Я и сама таким же водителем здесь стала, когда видишь хорошее, то невольно хочется тоже стать лучше.

1 лайк

Кстати, самые ужасные водители из тех стран, где я побывала, это итальянцы. Вот уж кто ездит, как попало вообще, пешеходов никогда не пропустят, правила соблюдают через раз. Кошмар.
В Корее же дороги и развязки тоже классные, но очень, очень много машин, потому что страна маленькая и густонаселенная, в отличае от Америки. Я бы, например, точно не смогла быть автомобилистом в Корее, мне даже представить себе невозможно, как там можно ездить. Корейские водители настоящие шумахеры, они проезжают в сантиметре друг от друга, перестраиваются через 10 рядов, ужас просто. Особенно меня поражали водители автобусов, они не тащатся в правом крайнем ряду, а лихо стартуют от остановки и просто рассекают поток машин в крайний левый ряд, я всегда глаза закрывала от страха, что сейчас врежемся.
В Америке же я езжу очень спокойно и просто, правда нет опыта вождения в крупных городах, даже здесь, в Гонолулу у меня машины нет. А вот в Анкоридже получала просто колоссальное наслаждение от вождения.

2 лайка

Россия большая и малонаселённая (в среднем), но страшнее нашего автомобильного ада трудно что-то себе представить.
В нашем полуторамиллионном городе плотность населения и количество автомобилей на душу населения сравнимы с московскими, и при этом метро состоит из 1 (одной) линии. Наземного общественного транспорта много, только какой смысл им пользоваться, если пешком быстрее? Причём на личном авто может оказаться ещё медленнее, в зависимости от дорожной ситуации.
В ЮВА хотя бы можно добираться до работы на велосипеде. А у нас климат неподходящий. И велодорожки не делают, ссылаясь на то, что климат неподходящий :frowning:

1 лайк

Не из Нижнего Новгорода случайно? Очень похоже по описанию на мой родной город.

Нет, это Екатеринбург.

Дело даже не в приличности и шикарности. Общественное есть общественное.

Это значит, что незнакомые чужие люди будут нарушать личное пространство. Это терпимо, но неприятно. Я предпочитаю, чтобы чужие люди держались на расстоянии хотя бы 100 см от меня. Я нарушение личного пространства согласен терпеть только в самолётах или когда приезжаю на родину :slight_smile: Ну, или когда посещаю general admission-концерты легендарных исполнителей. Ежедневное перемещение по городу в этот список не входит.

А в своём автомобиле никого лишнего рядом, слушай, что хочешь, делай, что хочешь, едь, как хочешь. Никакой бомж тебе не воняет. Никому в спину не упираешься. Не зависишь от расписания, от маршрута. Всегда кратчайший путь. Как можно этому предпочитать общественный транспорт, непонятно.

Именно поэтому я никогда (надеюсь) не буду жить в городе, где удобство пользования общественным транспортом превышает удобство пользования личным (из-за пробок, например).

Как правильно выше сказали, “США - страна автомобилистов и, надеюсь, так и дальше будет”.

Давно мечтаю побывать при случае :slight_smile:

5 лайков

Общественный транспорт предпочитают те, кто не знает поедет он домой трезвый или не очень. А еще в нем можно спать или читать :slight_smile:

1 лайк

последнее замечание очень хорошее :slight_smile: я столько прочитал в поезде на работу и с работы :slight_smile: ну и спал иногда там :slight_smile:

1 лайк