обмен мнениями по Второй Мировой войне.

А какое отношение к деяниям прошлых многонациональных режимов имеет непосредственно русский народ (от них же и пострадавший)? Или, упрощая до одной нации, удобнее интерпретировать факты?
А, может, каждый русский теперь должен “покаяться” в том, чего лично не совершал, и, потупив взор, дать себя “замордовать”?
Почему-то никому из русских не пришло в голову предъявлять претензии к представителям народов, в своё время “принёсшим горя” россиянам.

Позволю себе с вами не согласиться, Владимир. Топикстартер поднял тему памяти погибшим, а не о тех, кто был виноват в ВОВ и хватит ли свеч на всех…
К разговору о мясорубке. Если помните, в фильме “Скалолаз” очень интересную мысль высказывает террорист - Странно, если ты убил одного человека, то ты - убийца, если тысячи и больше, - завоеватель… То есть люди для властьпредержащих ценностью никогда не были и вряд ли будут. А в войнах - это просто одно из средств реализации своих амбиций(пушечное мясо) и плевать им на их гибель.

Может быть я неправа, но к чему все это затевается, не подскажете? Только для того, чтобы Россия признала ошибочность и преступность бывшего режима? Вы так считаете? Хорошая есть пословица( русская, правда:)) - Кто прошлое помянет, тому глаз вон. Не к тому, чтобы снова друг другу физиономию чистить и определять, кто правее, а чтобы дальше идти без взаимных упреков и демаршей. О будущем думать надо, а не составлять списки претензий. Вот у нас в Украине президент объявил голодомор геноцидом советской власти и виновата в этом правопреемница СССР - Россия, ни больше, ни меньше. А то, что сейчас у людей полная ж… , ему глубоко начхать.

Это адекватный ответ на соответствующий бред руководства данных стран. Извините, тут я с вами не согласна.:slight_smile: Или вы предлагаете сопли на кулак наматывать и со всеми их демаршами и требованиями компенсации( основной шкурный момент)соглашаться? З.Ы.Хочу заметить, что я далеко не всю политику России принимаю положительно.

У меня возникло чувство, что ещё и для того, чтобы, как преемница СССР, Россия взяла на содержание режимы нынешние.

Как раз будет к месту цитата из Солженицына:
вообще, говорят теперь нам те, что сами не страдали, кто казнил или умывал руки, или делал невинный вид: зачем это все вспоминать? Зачем бередить старые раны? (ИХ раны!!)
На это ответил еще Лев Толстой Бирюкову: "Как зачем поминать? Если у меня была лихая болезнь, и я излечился и стал чистым от нее, я всегда с радостью буду поминать. Я не буду поминать только тогда, когда я болею все так же и еще хуже, и мне хочется обмануть себя. Если мы вспомним старое и прямо взглянем ему в лицо, тогда и наше новое теперешнее насилие откроется.

Мавзолей стоит, “товарищи” лежат, в проект “имя России” чуть было Сталина сами россияне не выбрали, а все потому что не принято вспоминать, осуждать, а стоит как по мне.

1 лайк

Вы думаете, что только признание режима преступным нужно и это полностью удовлетворит все претензии? Сомневаюсь. Следующим шагом будет выбивание компенсации. Сказал А, говори Б. А может предъявим претензии Грузии на основании того, что Сталин и Берия оттуда родом? Они ж у руля преступного режима стояли. Чего уж там… А революцию октябрьскую с помощью Германии делали. Может и ей претензии заодно?
Почему именно сейчас началась вся эта истерия с признаниями преступности коммунистического режима? Народ стал граждански зрелым? Да просто невыгодна Россия, вновь набирающая силу. Вот вам причина, а то все поводы…ИМХО.

Во первых надоела заведомая ложь, а во вторых не хотим повторения подобного кошмара.

Кстати, евреев тогда тоже много у руля стояло! Но национальности я думаю трогать не стоит, потому что всех там хватало.
О каких претензиях идет речь? Кто их предьявляет сейчас? Хотя бы признать и осудить, в учебниках наконец написать, архивы раскрыть!
Вот мое мнение, что Россия стала бы только сильнее осудив те времена и ее лидеров, убрав тела палачей с главной площади страны, а может и название площади сменив заодно. А силу набирать ого-ого еще сколько, поколения за поколениями сменяться будут.

А в чем вы видите угрозу и кошмар сейчас? Конкретизируйте.

Нет не сейчас, просто раньше тех, кто говорил о преступности коммунистического режима, сажали в лагеря, психушки, высылали в ссылку или из страны.
А коммунистический режим, как был преступным, так и остался.
“Истерия” возникла потому, что этот режим опять рвётся к власти, а если бы он в своё время был признан преступным, то ни о каком возврате и речи быть не могло.

вроде как коммунистическая партия действует тут под боком, в США, и никто их не запрещает…или нужно быть святее папы римского?

Не надо подменять понятия.
Партия и режим, вещи разные.

Так были попытки бывших союзных республик насчет денежных компенсаций к России. Украинское руководство, к примеру, не прочь было эту компенсацию получить по голодомору. А публичное раскаяние, кстати, не есть раскаяние искреннее. Слишком много во Второй мировой, как и в ВОВ, темных страничек и событий, которые можно трактовать в выгодном направлении в зависимости от того, кто за это берется. Но общечеловеческий смысл-то один - любая война приводит к разрушениям и человеческим жертвам независимо от того, какую цель она преследовала. Это касается как глобальных войн, так и локальных. И это всем было изначально ясно сразу после войны. Только почему-то сейчас опять пошла волна претензий к Россиипо этому поводу. Объясните, почему именно сейчас? Я свое мнение по этому поводу уже высказала - Россия начала подниматься, а независимая страна, которая никому не должна и не от кого не зависит, не всем нравится.

Как не одно и то же русский и советский.

А коммунистический режим их благополучно совместил.:slight_smile:

В том-то и проблема, что это отождествляют и делают штампом или даже клеймом.

По поводу “начала подниматься” не знаю, а вот вмешательство во внутренние дела и угрозы суверенным государствам начались.
Ну не хочет россия жить спокойно, на своей территории порядок навести не может, так ей ещё подавай.

Вот здесь, я большой разницы не вижу.
Иметь главой страны кгбешника (бывших не бывает) говорит о многом.

Eсть партии правящие, а есть оппозиция. Коммунистическая партия США оппозиция и честно говоря даже невидима.
В Молдове тоже правила и вроде ещё правит коммунистическая партия. Но никто не сажает в тюрьму своих граждан только за то что о президенте высказали неугодное мнение.
Какая разница какое название партии правит если есть культ личности? Какая сейчас правит партия в России если все они бывшие коммунисты , только название сменили, а порядки остались абсолютно такими же как и в Советской России? Чем отличаются порядки нынешней и советской России? Тем что раньше царя называли Генсеком, а теперь Президентом? ИМХО, мне кажется что вспоминается сейчас всё чтобы не повторять ошибок культа личности в России. Ведь правит Россией всё тот же Путин хотя Медведев президент. Я не говорю плохо это или хорошо. России нужен царь, просто чтобы царь был с головой и заботился в первую очередь о народе, а не о том что про него народ говорит пользуясь своей властью чтобы заткнуть рот всем кто о нём неугодно высказывается.

ziv, да когда же вы научитесь писать Россия с большой буквы?