Образование в США несколько хуже, чем в России

(по-русски пишу мало, так что он не много страдает, заранее извините.)

я прошла через обе системы.

здесь очень важно в какую школу попадут ваши дети. школы получают большинство денег от real estate налогов, поэтому чем дороже район, тем лучше школы. в некоторых округах, детей из бедных районов развозят на автобусах в более благополучные школы, так что нужно смотреть в какую школу вам полагается идти по вашему адресу. ближайшая школа может быть не той в которую вы пойдете.

на счет предметов, есть минимум необходимых для того что-бы закончить школу, но если вы хотите брать все science-ы как electives, вас никто не остановит. в моей школе некоторые уже брали AP (advanced placement - дает университетский кредит после сдачи экзамена) calculus в 10-ом классе, а некоторые заканчивали школу с алгеброй 1. т.е. все зависит от ученика и его родителей, с одним “но”: в некоторых школах нет AP/honors программы совсем или она очень ограничена. опять нужно смотреть на ваш район.

в моем опыте, качество здесь было совсем не хуже чем в москве, но мы попали в очень хороший район (совершенно случайно) а в россии у меня иногда не было учителей по нескольку месяцев, то по русскому то по математике (середина/конец 90х), так что YMMV. училась на пятерки (Аs) как там так и тут, хотя когда я пробовала здесь брать honors биологию, пришлось бросать через две недели так как было сразу видно что не потяну (или сильно попорчу GPA).

университет заканчивала только здесь, сравнивать не с чем:)

7 лайков

А узнать об этом можно обратившись непосредственно в школу?(calculus ,advanced placement)

самый надежный вариант

1 лайк

конечно можно. многие школы даже имеют свои сайты на которых вся эта информация пишется. попробуйте искать по гуглу в вашей местности.

1 лайк

Скажем так, редкая школа в США не имеет своего сайта. Если вам такая попалась - значит, вам уже не хочется в эту школу :slight_smile:

имелось в виду “многие имеют сайты на которых написаны расписания” а не то что многие просто имеют сайты. у нас в городе довольно хорошие школы, но не у всех есть расписания на сайтах - надо звонить. (и как ранее написано - русский забывается. не надо придираться:pardon:)

Да не придираюсь я к вам :slight_smile: Я только делаю это более понятным для тех, кто с этим незнаком и может неправильно понять.

Из этого можно понять сколько % идет в колледжи и университеты, но не сколько получат ВО, т.е. минимум бакалавра.
В России многие тоже выбирают техникум или училище, а не институт.

все доступно лежит в интенете
из тех, чкто получает диплом о т.н. среднем образовании, почти 60% получают бакалавра, 22% получают магистра. И чуть больше 8% получают профессиональные или докторские степени

Не хочу впадать в долгую дискуссию, но волею судьбы, я познакомилась пару лет назад с женщиной, американкой, которая занималась исследовательской деятельностью на тему образования. На тот момент она прожила в нашем городе 3 года. Не буду расписывать всю её адаптацию, слёзы и счастье. Но я никогда не забуду, что она сказала при последней нашей встрече: “Российское образование очень достойное, и нашим американским коллегам есть многому чему поучиться, просто очень выгодно (“КОМУ-ТО”) чтобы в России всё было плохо!”

а что она еще могла сказать?

В каком смысле?

ну хорошо что ещё учительница та не притянула за уши Доктрину Далласа (которую кстати многие считают фейком:bayan:)

Правильно писать не “многие”, а “умные”. Но это оффтоп.

По сабжу: если образование в США сегодня немного хуже, чем в России, то американские выпускники по идее не должны уметь есть ложкой.

А в русланде всегда кто-то виноват со стороны во всех их бедах и несчастиях.

Извините, но мне почему-то кажется, что если в Россию приехала американка, которая “занимается исследовательской деятельностью на тему образования”, то ее наверняка определили в САМУЮ ЛУЧШУЮ ШКОЛУ, вероятнее всего ее пускали только на уроки САМЫХ ЛУЧШИХ УЧИТЕЛЕЙ, ей, наверняка, подсовывали САМЫХ ЛУЧШИХ УЧЕНИКОВ (причем не факт, что из этой школы, а не “сборный класс отличников со всего района”). Уж извините меня, но я помню, как любят и умеют пускать “пыль в глаза” иностранцам.

4 лайка

да не только иносттранцам… любой комиссии… мы были мат-классом. почему-то “выборочные” контрольные по физике и математике давали нам.

1 лайк

[QUOTE=

По сабжу: если образование в США сегодня немного хуже, чем в России, то американские выпускники по идее не должны уметь есть ложкой.[/QUOTE]

Я не знаю как насчёт ложки, но когда молодой человек (кстати, который закончил Чикагский университет) спрашивает на полном серьёзе, а Россия, это где, это там где Украина ))), а потом просит чтобы ему показали на карте в интернете, невольно начинаешь задумываться чему же там учат в школе на географии? )))

А вы можете вот так, “без подглядывания в Интернете”, сказать, где, к примеру, находятся Каймановы Острова? Хотя-бы в каком океане?

2 лайка

TO MikeS: Вы не сравнивайте самое большое государство мира -Россию- и Каймановы острова.

1 лайк