Образование не востребовано

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы уточнить один вопрос, заранее прошу прощение если он уже обсуждался ранее, не смогла найти…
:blush:

Вопрос про образование, прочитала - Инструкции к программе “Визы для иммигрантов разных национальностей DV-2014” - на официальном сайте департамента, не понятен конкретно 15- ый пункт из инструкции, там сказано: Список профессий позволяющих участвовать в лотерее
На сайте Министерства труда - моя специальность не отмечена, значком Грин Кард как востребованная. Получается я вообще не могу участвовать? Сразу возникает вопрос, а как же тогда с полным среднем люди допускаются к лотерее, а с уже готовым Высшим образованием нет? )) Или это имеется ввиду что нужен опыт работы по этим специальностям 2 года, у кого нет полного среднего образования - а так на Грин Кард можно участвовать с любой специальностью?

Разъясните пожалуйста, буду премного благодарна!:slight_smile:

Основной критерий участия в DV - образование. Если Вы не проходите по нему, то тогда включается этот механизм по профессии (опыт по профессии должен быть сопоставим 2-х летнему обучению). И уже затем смотрим этот каталог Министерства труда. Если ни образование (минимум полное среднее), ни профессия не позволят - тогда увы. Если есть хоть что-то одно - участвуйте спокойно.

1 лайк

Я прошу прощения, добрый день!

Учился в Политехе и в конце 3-го курса очного обучения перевелся на заочное, после чего получил диплом бакалавра и потом специалиста, заочные (почти 6 лет в сумме) - как у нас в Украине называется “без видрыву вид выробныцтва”.

Работал с 2003 года (в 2006 году получил специалиста) по несколько лет в разных айтишных компаниях (в трудовые стаж не записывал) и могу себя обеспечивать (работал не по специальности, но есть опыт работы по тем специальностям, что одобряются США).

  1. Какое образование в итоге писать - среднее или высшее (в приложении к диплому написано, что могу он дает право на поступление в аспирантуру)?
  2. Если “высшее” - то это (специалист это же теперь магистра, а до 2006 года примерно был равнозначным) ?
  3. Если “среднее образование”, как доказать что я работал - копии из трудовой или это должно быть официальное письмо от компании, где я работал (А4 с печатью и подписью)? Самого резюме не хватит ?

Спасибо за ответы.

Человек день назад спросил - оставили без ответа.

Я сижу ищу ответы на свои вопросы, тоже ничего не могу найти.

Я сейчас хочу заполнить анкету для лотереи. У меня следующий вопрос. У меня полное среднее образование. + заочное высшее педагогическое (4 года бакалавр).

В графе указывать только среднее?