Образование

Спасибо, сама нашла, что если заочное образование, то не считается. Отмечу Vocational school. Я так поняла, лучше недооценить свой уровень, чем переоценить:).

Nedoocenit’ stol’ je ploho skol’ i pereocenit’. Nado pisat’ svoi uroven’.

заочное высшее считается.

Ia by ishodil iz togo chto ne schitaetsia.

внесу свои мысли по теме:
Lucy имеет ввиду фразой “заочное высшее считается” наверно выражение “заочное высшее - считается за высшее образование”
а raevsky фразой “Ia by ishodil iz togo chto ne schitaetsia.” - что “заочное образование не учитывается для образовательного требования”.

несколько лет назад по DV уехал в США мой товарищ, я помогал с документами.
У него сколько то лет средней школы (8-9 классов) и аттестат о среднем образовании он получил в училище (вроде какое-то военное). Далее он поступил в институт на очную форму обучения, после 1 курса перевелся на заочную форму обучения и еще проучился 4 года (диплом получил на 1 год позже своих начальных однокурсников). Итого получается учился 5 лет в институте и получил бакалавра через 5 лет. Во время учебы работал в различных местах, о чем конечно же указал в формах.
При заполнении анкеты для участия, а после выигрыша и форм 230 и 122, везде был указан уровень образования как University degree (или diploma).

У офицера проводившего интервью не было вопросов связанных с данными из форм, интервью было пройдено достаточно легко.
Правда в форме 122 также был указан стаж работы - около 7 лет на должности замглав.бухгалтера в одной системе, возможно и стаж работы явился критерием к отбору-пропуску…возможно…

Могу лишь догадываться о том, что если даже заочное высшее не может быть для консульства как высшее образование, то среднее образование (очное :)) может быть “проходным билетом”.
Также в случае получения аттестата о среднем образовании в более поздние сроки (скажем через несколько лет), у консульства могут возникнуть подозрения о фиктивности аттестата, либо (в случае того что была заочная-вечерняя форма обучения в школе) о заочном среднем образовании. Все это как бы возможные причины к отказу в визе.

Лично я думаю, что если “Nedoocenit’ stol’ je ploho skol’ i pereocenit’. Nado pisat’ svoi uroven’.” , то я бы в случае с заочной формой обучения все равно указал University degree или Bachelor’s diploma, потому что я учился, сдавал зачеты, экзамены - государственные в том числе, писал и защищал курсовые работы и свою дипломную работу, и конечно же исходя из всего этого я бы считал, что имею высшее образование. Тем более что в формах 230 и 122 (и в заполняемых анкетах на участие) нет указания на различие заочных и очных видов образования.

Про место рождения подскажите, пожалуйста.:give_rose:

в загранпасспорте англоязычная часть вам в помощь. Мне не совсем понятно где вы хотите внести эти данные - для заполнения анкеты участника в октябре-декабре, или это форма 230.
Могу примерно вам дать ответ на ваш вопрос - место рождения:
по загранпаспорту
1 Bryansk region, USSR
2. Kaliningrad region, USSR
по метрике

  1. Zlynka city, Bryansk region
  2. Kaliningrad regon
    Если вам для заполнения на участие (то что в октябре) то там отдельно просят указать город, и отдельно страну, в ваших случаях страна это Russia, а город
  3. Zlynka
  4. Kaliningrad region (или там есть пункт Birth City/Town unknown?> выбрать его)
    Если вам для заполнения формы 230 -
  5. Place of birth (City or town) - Zlynka, Province - Bryansk region, Country - (на логическое усмотрение) Russia (или USSR - надо подумать над этим, будет ли это упоминаться в ваших документах)
  6. Place of birth (City or town) - Rasskazovo village, (или написать N/A ), Province - Kaliningrad region, Country - (на логическое усмотрение) Russia (или USSR - надо подумать над этим, будет ли это упоминаться в ваших документах)
    Так бы заполнил я.

А будут ли они вобще проверять заочное оно или очное?.. Ведь в дипломах с какого то там года вобще не пишут что он получен заочно или очно-заочно.

Inogda konsul’stva proveriaiut nefiktivnost’ diplomov putem zaprosa v VUZ ili v ministerstvo vysshego obrazovania. Tut mojet vyiasnit’sia chto obrazovanie zaochnoe.

Это все еще актуально?

Да. Но указывать в электронной заявке вы все равно должны тот уровень образования, который у вас есть на момент подачи заявки, а не тот, который ожидается к моменту подачи форм.

1 лайк

Вот такой вопрос. По окончанию техникума ведь дают аттестат об окончании 11 классов? А какая в нем будет указана дата? Дата получения или дата окончания прохождения курса старшей школы?

Veroiatno, budut obe daty - i data kogda on formal’no vypisan, i data okonchania tehnikuma.

1 лайк

Почитал тему и засомневался в своей оценке своего же образования.
первоначально я обучался по очной форме, потом брал академ и далее продолжал обучение на вечернем отделении.
Как указано в приложении к диплому:
вступительные испытания прошел поступил в 2000г… …(очная форма)

Завершил обучение … …(очно-заочная(вечерняя) форма)

нормативный период оучения по очной форме 5 лет

после перечисления дисциплин, количества часов по каждой дисциплине и итоговых оценок -
всего(часов) 7243
в том числе аудиторных 3075

при этом когда учился на вечернем обучение происхоило 6 дней в неделю, по 4 академических часа в день.

г-н. Раевский, вопрос который меня тревожит таков - по вашему мнению, если не произойдет изменения правил, какой уровень образования мне надо указывать?

University degree.

1 лайк

Привет.

Хотелось бы и мне попробовать сыграть в DV, вот только проблема одна.
У меня нет школьного аттестата, т.к я его не получил, а закончил я только 9 классов. Что хочу спросить.
Есть возможность получить аттестат о полном среднем образовании (вместо оставшихся 2 лет проучиться год), могу ли я участвовать в лотерее, указать полное среднее образование, а за время лотереи получить аттестат?

Спасибо

вы не можете указывать полного среднего образования, если на момент запонения заявки у вас его нет.

хотелось бы уточнить: у меня высшее медицинское образование и две ординатуры с выдачей сертификатов-хирургия и сердечно-сосудистая хирургия. на рабочем месте пишуу диссер,апробация была,защита планируется. экзамены в аспирантуру сданы и приравнивались к экзаменам,позволяющим защититься. но как таковой-аспирантуры не было. что мне писать в образовании,при подаче анкеты - some doctorate level classes???
спасибо.

очень животрепещущая для меня тема, но не где не нашел похожей ситуации. я не доучился в 11 классе (вундеркинд мля) поступил в ВУЗ на заочно (не спрашивайте, как?, тогда было такое время). Окончил в начале 200., по специальности проработал около 10 лет. Узнавал по поводу получения аттестата за 11 классов , т.е. о полном среднем образовании. Это возможно, но не приемлемо, т.к. не законно. 9 классов я отучился, от звонка до звонка. Что посоветуете? Спасибо

Всем привет. Может кто подскажет у меня средние закончиное образование и после школы я поступила на высшие прикладное отучилась один год и ушла. Что мне надо указать в анкете что у меня срение закончиное?