обрисуйте перспективы жизни в Америке, please

ну не будут они голодать на эти деньги. Если будет цель , то и временные трудности, такие как не путешествовать далеко и дорого, полеты на родину на лето и т.п, можно пережить. Да и не хайскул у них , чтобы уж ну совсем супер-пупер школу выбирать. Вы тут подзажрались. Получат ГК и поедут туда, где зарплату хорошую получат.

1 лайк

мне климат
мне наука
мне английский
мне и т.д (каяки, путешествия, зоопарки), сплошное развлечение и творческая реализация, но не работа, и после этого - муж боится…
А муж не хочет ехать, вот к****, но как деньги понадобятся, так сразу к мужу - иди ещё заработай

«Наша песня хороша, начинай сначала…»:bayan:
Еженедельно, на форуме говоримпро юс появляются темы «уговорите меня ехать в Америку и расскажите мне, как там с плюсами и минусами». Для кого люди старались и собирали информацию, и описывали свои адаптации в разных штатах с разными профессиями, образованиями, составами семей и возрастами… А модераторы потом группировали всё по тематике…:facepalm::facepalm::facepalm:

Уговорите меня уболтать мужа.

Я так понимаю у вас нет планов завоевывать или покорять, делать огромные деньжища, а просто хотите обычный скучной будничной жизни в пригороде в спокойном месте. Чем вам Краков тогда не устраивает? ну поменяете вы название города на ****(вставьте любое название американской провинции) что изменится? Я понимаю если бы все еще жили в Харькове и была бы непонятная ситуация, а что дальше, а вдруг страна развалится, дефолт, кризис, оккупации и подобное. Но Краков вроде потихоньку развивается. В чем качественный скачек в переезде? то что в Польше 3 месяца не самой приятной зимы? так в Хьюстоне будет 6 месяцев бани и еще не понятно что вам больше понравится. Я бы поддержал вашего мужа, зачем что-то менять если уже устраивает. Извините если испортил вам план:sensor:

1 лайк

Коллеги мужа (программисты), которые поляки, счастливы что свалили из Польши. И даже другие, более развитые европейские страны, их не прельщали.

где кто-то написал про голодать? будут жить притыком, не фига не откладывая и отказывая себе в привычных удовольствиях, что конечно же изменит мужнин пессимизм на заоблачный оптимизм и счастие :slight_smile:

Гринка им что гарантированна чтоль?

Я смотрю каналы “Человек-Акын USA”, “БЛОГ ТОЛСТЯКА”

Первого никогда не смотрела, а с “блогом толсятка” немного знакома. Все, конечно, ок, каждый живёт так, как считает правильным, но далеко не каждый переезжающий готов жить более двух лет с руммейтами , шопиться в бурлингтоне, да и то по праздникам и два года не есть черешню потому, что " никогда нет наличных". Для кого-то это будет вполне хороший уровень жизни (Рома же именно это утверждает), но кому-то такое не подходит. Одному прекрасно, по крайней мере на словах, живётся на $ 50 тыс в год, другому не хватает $200 тыс в год, и каждый по-своему прав. Нужно просто сесть, все просчитать и решить нужна такая жизнь или нет, но в своих расчётах ориентироваться не на минимальные цифры трат какого-то блогера, а именно на те, которые конкретному человеку/семье необходимы для комфортной по его (их) мнению жизни.

Золотые слова! :wink:

В Европе нет разнообразия климата?

Немного вклинюсь, 2.5 года и работала в Польше, в большой четвёрке, потом выиграла грин карту.

Лично мне и супругу было скучно в Польше в плане работы и развития карьеры, но если вы привыкли работать с 9-5 и особо не быть в стрессе - здесь будет сложно, особенно в больших городах.

По поводу путешествий - если вы поездили по Европе - здесь вам будет скучно, разве что природа будет впечатлять.

Ещё важно не забывать, что Америка очень одноэтажная, и Польский пригород может быть очень похож на американский.

И, как мне кажется, вторая половина тоже должна хоть переехать в Штаты, стараться и быть конкурентным, здесь намного сложнее, плюс получить хорошую страховку, тоже сложнее, чем в Польше, очереди здесь не меньше.

Еще мне кажется жить на 80 000 в год с детьми и если вы не будете работать - будет очень сложно.

1 лайк

У первого блогера как раз есть интересные рассуждения на тему кому 350K будет мало и как с меньшими деньгами достойно жить, плюс на пенсию откладывать. Планирование бюджете, подушка безопасности и т.д., не говоря уже о инвестициях. В общем полезного много и как я понимаю “продать” ничего он не пытается.
Тут пошла тема по поводу “каналы это для идиотов”. Я так вижу оба придерживающихся этого тезиса человека уже в штатах. Возможно пожив и заработав свой личный опыт начну на это всё смотреть Вашими глазами, но на данный момент, для меня ни разу не бывшему в штатах - это неплохой источник информации.
Я не говорю, что нужно выбрать одного блогера и быть как он, не нужно повторять в точности за кем-то. Нужно понимать, что разные штаты, разные города и просто сложившиеся обстоятельства могут в корне отличаться от того, то Вы видели на ютбах. Нужно смотреть многих, но только не тех, кто жизнью обижен и постоянно ноет, не тех, кто всегда и везде старается замечать только негатив или пытается Вам что-то втюхать, возможно куда-то втянуть.
Любой нормальный человек не принимает на веру абсолютно всё и конечно же понимает, что у каждого свой жизненный путь и нарабатывать свой опят нужно не по видео.
А ещё можно на проблемах которые возникали у многих блогеров, понять то ждёт тебя и спланировать как нужно будет поступить в подобных ситуациях.
На данный момент услышал тезис, с которым наверное не будут спорить присутствующие тут, что “выучу язык в среде” - это конечно возможно, большая ошибка особенно тогда, когда ещё есть время и возможность. Раньше я думал иначе.
Касательно 2300 слов и разговорной речи, понимаю, то это не одно и то же, можно наверное и с 400 словами говорить, либо не говорить зная 8000 слов. С разговорной и произношением у меня совсем никак. Мозг забыл как учиться и запоминать, читаю редко (форумы не в счёт). На времена карточки сделал, понятный курс посмотрел, запомнить как таблицу умножения тупо не могу. По этому решил включить мозг на словах, потом начать и понимать, затем фильмы на английском, затем уже произношение и речь.
Язык тема многогранная и нужно подходить с разных сторон, причём в зависимости от человека какие-то методы могут работать у одного и не работать у другого, универсальной и лёгкой формулы наверное нет… Простите за оффтоп о языке.

1 лайк

Обожаю этот форум. В одной теме 80 на семью - мало, в другой и 22 - нормально.

Во Chegevara с семьёй и кучей болезней в перые годы жил меньше чем на 50, а теперь по собственному признанию “буржуй”.

P.S.

Ютубоканалы я бы тоже советовал смотреть как комедию, не более.

В Украине семья живет на 300 долларов. Но в Америке икру нужно только ложками, и красная рыба с креветками три раза в день.

2 лайка

ну, а если расписать эти 80к, то 15-20 тыс - это налоги
остается 60 на руки из которых имеем:

мед страховка + дентал на 4х 10к в год (не думаю, что при детях, вы будете плохие планы брать + там еще дедактбл есть)
потом жилье 25000 -/+ с биллами
2 машины и 2 страховки и бензин еще 10 штук где-то
Вывод: остается 15 тыс на еду, одежду, развлечение и образование на 4х…

Учиться вы в первый год точно не пойдете, надо будет ждать год получения статуса резидента с момента подачи на Грин карту(!). Иначе цена за учебу как out of state. и потом это не самое дешевое дело, а вам фин. помощь по доходу никто не даст. Экономить не на одном из пунктов выше не удасться. Да и работать, насколько я помню, вы не сможете, до момента, пока не получите Грин-карты, а никто не дает никаких гарантий в сроках…

Я вполне понимаю вашего мужа. Ему не хочется менять уже нормальную жизнь на погоню за чем-то и ущемление себя в чем-то в течении ближайших лет 5. А это так и случается со всеми иммигрантами, и не важно как они приезжают, с образованием или без и какая у них стартовая зарплата.

1 лайк

Ну это очень bold statement. Тут необходимо указать, где именно будет ОЧЕНЬ сложно жить в Америке с такими условиями.

этот пост мужу читать нельзя:lol:

зря смеетесь

ну давай наоборот спросим, где в США четверым на 80К будет хорошо жить?

так так, муж пуитешествовать любит поболее меня
в остальном не пойму что плохого в моих желаниях
про оработу себе я писала, прочитайте внимательнее

Я думаю что есть только одно место где будет очень сложно - Сан Франциско, т.к. жильё будет стоить 3-4 тысячи. В остальном сложно будет только если медстраховка полностью из кармана или если детей отдавать в детсад. С покрываемой страховкой в обычном месте (не СФ, не Бостон, и не НЙ) и без детсада будет типа такого:

80000/12 = 6600, 1500 налоги, 1500 жильё, 300 медицина (через работу), 300 автостраховка сотовые интернет
остаётся свободными для распоряжения $3000. не надо рассказывать как это мало.

1 лайк