обрисуйте перспективы жизни в Америке, please

плюшки дают бедным -> в этих местах 80К это мало

“Кому и кобыла - невеста”

на деле все будет не так радужно. Считайте сами погуглив налоги, цены и пр.

страховка есть - не значит все оплачивает работодатель. Помимо того, что скорее всего будут вычитать из зп, еще и неизвестно сколько будет deductible и out of pocket

кстати, да. В Техасе без машин ну ни как

На первое время и да, и нет. Потом все равно очень быстро захочется дом. Ну прям очень быстро. Особенно при наличии детей. Разница на дом и квартиру не очень большая 1300 квартира - 1500-1800 дом. Но на дом расходы больше, по этому я и заложила больше.
Плюс в первый год вам надо будет купить всю мебель, кухонную утварь и т.д.

нет, работодатель оплачивает часть. На четверых будет около 500-800$ в месяц за мед, и около 40-100 за дентал. Но еще у вас будет дедактбл на семью ( около 3-5к) ну и дентал не все покалывает, чаще всего 60%. По этому и считайте 10к в год. ( Это при условии, что вы ходите к врачу и стоматологу)

Востребованы все. Разница лишь в том, что для людей с минимальным опытом это никто делать не будет… + вас везде будут спрашивать об американском опыте и местных знаниях.

Что значит подтвердить свою специальность за год?

ну в Европе жилье тоже оч дорогое
в Австрии у нас живет друг, так он даже отказался от мысли брать кв в кредит, 300 тыс евро скромная двушка в новострое
решил жить всю жизнь на съемем
в Польше еще так сяк дешевое жилье, трешка 150 тыс евро , это наверное самое дешевое жилье в ЕС

А если всего одну по цене как пять соседских? А если таких нужно аж две? :slight_smile:
Люди сказали, что обходятся без айфонов и шмотья, значит и с двумя машинами проблем не будет если это будут не новые и не люксовые машины. Лично я присматриваюсь в Тойоте Камри или Королла, года 2007 и цене до 3,5К. По всяким отзывам в интернете машина вполне надёжная и может пару лет прослужить до первых ремонтов, если купить проверив. На Украине их (привезённые из штатов) от 9K до 14К продают, потому что мы не богатая страна…

Судя по тому сколько вы проводите времени на форуме, у вас у самого априори не может быть большого дохода. А пальцы веером распускать мы все умеем только некоторые уже из этого возраста выросли.

сдать экзамены
я уже готовлюсь понемногу
читаю литературу на англ по своей спец-ти

Разница лишь в том, что для людей с минимальным опытом это никто делать не будет

а если на себя работать? тоже как супруге Л-щика мне не позволено будет?

Вам не надо Х1Б. Если у мужа будет Л1, то у вас Л2. Приезжаете, в первую же неделю подаетесь на EAD, через 4-6 месяцев у вас разрешение на работу на руках

1 лайк

В общем - да, но мы ехали не за лучшей жизнью, а за более интересной работой, чтобы быть как раз в центре индустрии(я работаю в рекламе, а муж аналитиком в консалтинге).

1 лайк

Так надо за страховку узнавать у компании заранее, а там уже и считать. Если зп предлагают для обоих городов одинаковую, то тупо выбирать более дешевый город. К зп еще плюшки прилагаться будут? Акции там? А то ведь base - далеко не всегда полный доход в IT мире. По L визе разрешение на работу у второго супруга будет, гринку для этого ждать не надо. Проблема L в том, что это кабала - пока гринку не сделали - как пес на цепи, надо сразу еще до принятия предложения договариваться за гринку. 15 лет .NET - это не тот багаж, с которым надо о будущем волноваться (если, конечно, это не формошлепство одно) при условии решенных вопросов со статусом. 80 - да, не айс, но это до гринки, а там весь рынок труда открывается.

2 лайка

Не спорю, что не голод, поэтому и говорю, что каждый для себя сам определяет, что есть “нормальная жизнь”, в моём понимании оставшихся 2 тыс не хватит на нормальную жизнь, так как помимо еды есть много других потребностей, в том числе и оплата медицинских счетов. И какая разница как живёт половина Америки/России/Украины, надо думать о том как комфортно жить каждому конкретному человеку.

Имхо, 80к на семью в Техасе хватит с лихвой. Налога штата нет, цены адекватные. А ещё у вас будет виза, позволяющая вам получить разрешение на работу и работать при желании / необходимости. Но и без вашей работы более чем хорошо будете жить, налоги у вас небольшие будут, страховку наверняка даст работодатель (или покроет большую часть).

Потребности конечно у всех разные, надо самим садится и считать. Это было имхо.

Главное, с работодателем заранее обговорить, когда начинает делать гринкарту. Имхо, максимум через год должны начать.

1 лайк

Ой ладно. Я сам люблю попугать людей тем как всё дорого. Взамен мне обычно рассказывают что ехали с 1000 долларов в кармане, без языка без профессии с двумя детьми и до обамакера, и ничего, вона уже дом выплатили.

А тут программист едет на готовую работу в не слишком дорогой штат и на зарплату выше медианной по региону.

отсутствие логики и переход на личности вижу я в этом посте :lol:

Потом все равно очень быстро захочется дом. Ну прям очень быстро.

Жил в доме, сейчас живу с женой и дитём в 1бр - не дешёвая, по этой цене дом можно снять. Чёто не хочется дом. Что со мной не так?

.

Я в шоке. Как можно сравнивать США и какую-то там, извините, Польшу.
Виза L1 это максимум 7 лет работы в США. Виза L1 вашего мужа не даёт права на эмиграцию, поэтому нет оснований рассуждать об американской пенсии, по крайней мере сейчас.
Верю, что Irvine, CA программистам не хватает зарплаты, там жильё дорогое. В Хьюстоне гораздо дешевле. Аренда жилья в Хюстоне, квартира или дом с 2-3 спальнями это в среднем $1300-$1450 в месяц. См.: Zillow rent Index https://www.zillow.com/home-values/
В Irvine, CA такое жильё обходиться в среднем $2700-$3200 в месяц, т.е. более, чем в два раза дороже, чем в Хьюстоне.
Посмотрите какие у людей доходы на семью в Хьюстоне в реальности Household Income in Houston, Texas The Demographic Statistical Atlas of the United States - Statistical Atlas
Так что, на 80 тыс.дол. в год в Хьюстоне жить можно. Наверняка не хуже, чем в какой-то там Польше.
В пригороде Хьюстона есть курорт на Мексиканском заливе. Температура позволяет купаться с апреля по октябрь. https://pogoda.turtella.ru/USA/Houston/
Мужу – пожелание получить приглашение на работу на Гавайях.
Удачи! :wink:

1 лайк

Ну, значит вы такой человек. Мне вдвоем с мужем в 1б тесно. Поскольку мне надо личное пространство, а мужу бы хотелось гараж/огород/курочек завести/ полочку на кухню самому сделать/с друзьями барбекю на заднем дворе пожарить. С ребенком я бы в 1б вообще не выдержала.

Никто не говорит о том, что автор будет консервами питаться, никогда. Этих денег достаточно чтобы жить. Но не достаточно, чтобы жить американской мечтой как на картинках, с чем все тут и сравнивают

А что, в штатах кто-то копит на жильё? Я думал стандартный путь: приехал, нашёл работу, взростил кредит скор, накопил хоть какой-то давнпаймент и уже въезжаешь в свой дом платя немногим больше, чем раньше за просто аренду?..
В соседней ветке поднимал тему “дом за кэш”, получил много намёков на то, что это глупо и лучше жить в кредит, а кэш приберечь.

выше медианы, но имхо ниже зп девелопера с 15ти летним опытом. Тута есть не очень веселая тема девелопера с подобным приездом на “низкую” зп.

Да и про проблемы с продлением Л1 и/или оформлением гринки тут тоже писали люди

Какие из них нельзя на 2К в месяц удовлетворить? Увлечение яхтами?

И какая разница как живёт половина Америки/России/Украины, надо думать о том как комфортно жить каждому конкретному человеку.[/QUOTE]

Разница есть. Не считаете же вы что в США полстраны живёт бедно?