Обсуждаем медицинскую систему и доступность медицины и медицинских страховок в США

Это не есть капитализм, это власть монополий. Результатом стает олигополия или госкапитализм и это явно не то что Вам понравится. Разберитесь пожалуйста в теме прежде чем спорить потому что доводов не вижу.

Цифры? Пожалуйста A state-by-state guide to Medicaid: Do I qualify?

Вы в Аризоне? До $1428 в месяц доход. Все что выше иди на Marketplace с субсидиями а они в описанном случае будет НЕ положены. Зарабатываете $1800? Сори, Вам не повезло. Субсидии нет и бери что работодатель дает.

Не у всех работодателей хорошие страховки. Вы не знали? Посмотрите какие страховки предлагают многие компании.

Потому что это убивает малый бизнес как и Amazon. Компании стают феодалами по сути. Это не в интересах экономики, не в интересах малого бизнеса и не в интересах сотрудников.

По такой же логике завтра Вашу автостраховку, банковский счет и еще что-то будете получать от работодателя. Оно может даже будет дешевле но выбора не будет у Вас.

Кстати, никакую страну это не напоминает?

P.S. В свое время у Генри Форда были влажные мечты чтобы его работники жили в его городах и по его правилам. Включая как себя вести в свободное время. Зато им полагалось бы дешевое или бесплатное жилье. Сейчас о своем городе подумывают ряд компаний Долины. Крупные компании очень склонны к феодализму только путать это с американским духом, свободной экономикой или чем-то еще я бы не стал. Это реально феодализм и потеря субъектности обычным человеком. Все за Вас решит работодатель а взамен получите какие-то плюшки. Ну так зачем из совка было уезжать??? Совок это то же самое только вместо компании государство.

1 лайк

Не “вбросить” а напомнить.

И то и то обязательные взносы (формально - не налог), деньги на которые работодатель берёт из фонда оплаты труда. Разница только в том что в США “фонды” негосударственные.

In their recent book The Triumph of Injustice, UC Berkeley economists Emmanuel Saez and Gabriel Zucman describe job-based coverage premiums as a giant hidden tax on workers, but which is paid to insurers rather than the government. They argue that health insurance premiums reduce wages like a payroll tax and that, like payroll taxes, health insurance premiums are essentially mandatory because the Affordable Care Act (ACA) requires large employers to provide health insurance or pay a penalty.

1 лайк

А почему не будет? От страховки работодателя сейчас можно отказаться и купить самому.

Обычно в таких случаях малому бизнесу делают налоговые поблажки.

Здесь к сожалению не очень любят “высокоумные” рассуждения экономистов :slight_smile: Сразу скажут что марксисты и так далее. И оно часто правда что профессиональные экономисты бывают склонны к марксизму но вот на этом форуме любят их вообще не слышать и жить по старинке игнорируя любую статистику и экономическую науку как “мешающую капитализму”. При этом не замечая как группы лоббизма и крупный бизнес уже подмяли все под себя и на уровне бизнеса и на уровне законодательства пролоббировав удобные им нормы.

Без всякой теории. Я могу в контракторы пойти (причём даже в своей же фирме где сейчас работаю) - rate будет выше приблизительно на сумму бенефитов и дополнительного налога (SE Tax). То есть я реально могу забрать эту сумму из графы 12 dd в виде денег.

Я сказал почему. Плиз гляньте выше. 1) Вы не получите субсидию потому что не имеете на нее права если работодатель предложил что-то даже если это что-то смехотворное. 2) Работодатель все равно заложил в Вашу стоимость (бюджет Вашей должности) медстраховку и то что Вы ее не возьмете сэкономит ему деньги но он их Вам не отдаст поэтому Вы просто переплатите.

Что значит обычно и какие конкретно налоговые поблажки малый бизнес получит в таком случае? Единственная поблажка здесь это право малого бизнеса вообще не предлагать медстраховку. Что автоматически делает его условия труда слабоконкурентными по сравнению с Амазоном? А знаете почему еще?

Потому что когда Вам покупает страховку работодатель даже когда Вы докладываете свою часть это идет за счет необлагаемых налогом денег. А когда Вы работаете в маленьком ресторанчике и покупаете страховку на свои деньги Вы платите все из посленалоговых денег.

Вы просто не работали никогда в этих условиях наверное, а я просто по долгу профессии интересовался и много чего нарыл.

Ну так это другой вопрос, не выгодно покупать самому, не невозможно. Ну так пусть компании конкурируют между собой за работников, “слабые” вымрут.

Нет я во Флориде. У нас условия жестче. И это отлично.

Ок. Частный пример: госпиталь университета платит доктору(жене) 270к$ в год чистыми, частный офис на 10 докторов 300к$ в год чистыми, Если возьмем страховку за свои с теми же бенефитами что в универе в последнем случае чистыми будет 270к. а можно свой офис открыть или уйти на 1099 в локам и летать на работу на Аляску там может быть до 1млн… Какая монополия??? в чем? Выбирай. но осторожно.
Я - нищий работаю freelance, доход 60к$ в год - мне вообще какая будет страховка по барабану от слова совсем ибо разницу в копэй доплачивает производитеь лекарства.
Но я прекрасно понимаю чего хотите вы: чтобы условия медстрахования были одинаково шоколадными для всех, а вы будете в работодателях рыться как в сору…

А я не могу. Потому что не работаю по контракту. Мне даже 1099 не присылают.

Насколько я помню @Chegevara писал что его как раз полностью устраивает нынешняя система. Т.е. система когда Obamacare действует.

С определенными ограничениями. Вы неправильно помните. Я вообще то за систему существовавшую до 2014 года.

Ну какие же они марксисты? Критиковать высокие налоги - это как раз больше правая, республиканская тема.

Если Вы можете то Вам повезло но не все могут. Но не факт что Вам реально отдадут все-все бенефиты которые могут быть. И не забывайте что эта сумма в. 12dd это доналоговые деньги а Вы будете покупать медстраховку после уплаты всех налогов.

Все так и происходит, скоро все кроме Амазона и других монстров повымирают. Посмотрим понравится ли Вам жить в таком мире. Это нечестная конкуренция основанная на лоббизме. В какой-то момент крупная компания получает инструменты просто задавить тех кто слабее далеко не рыночными методами.

Доктор это профессионал востребованный на рынке. За него конкуренция. Не сравнивайте с обычными сотрудниками (большинством) скилы которых позволяют их легко заменить обычно. Я уже где-то здесь писал что автоматизация привела к ухудшению условий жизни рабочих, они просто не нужны становятся. Думаете идея безусловного базового дохода это просто маразм? Нет, это продуманный способ откупиться от ненужной уже рабочей силы.

То что Ваша жена хорошо зарабатывает делает ее большим молодцом но она просто высококвалифицированный профессионал а не типичный случай работника.

Нет я не этого хочу. Я хочу чтобы сотрудник выбирал работодателя исходя из того что может предложить работодателю и что работодатель ему за это готов платить в качестве зарплаты. Не примешивая к условиям труда страховки, банковские счета и субсидированное жилье. Потому что это как раз и есть социализм. Помните как в совке была очередь на автомобиль обычная а была короче от завода если завод важный. Вот это чем-то напоминает. Я хочу чтобы работа не брала на себя больше чем нужно оставаясь просто работой и не вмешиваясь во все сферы жизни человека.

Вот и я не смогу. И он не совсем сможет потому что потеряет на налогах все равно.

Он писал что в Обама реформе было что-то и хорошее но намного больше плохого. Здесь на форуме эту реформу в целом люто ненавидят. Ну он уже ответил сам.

Дело в том что сторонники свободного рынка у нас на форуме видят только прямое “тупое” вмешательство правительства как налоги. А то что создают крупные бизнеса за счет лоббизма или то что создает государство такими непрямыми методами как описали Вы народ не видит и не понимает. У них идеал низкие прямые налоги, минимум государства и бизнес сам решит по Адаму Смиту. Только это не работает, бизнес создаст что-то очень похожее на феодализм или социализмы от отдельных компаний а за пределами их экосистемы все вымрет.

1 лайк

Кроме лекарств расходов на медицину у вас нет?

где тут про обамухерь? первую помпу получили в 2009м если чо.

da, полнейший.

250$ за визит раз в полгода.

Кстати, в тему 12dd. Посмотрел на свою W2. У меня с работодателем не полный год но грубо выходит что полная стоимость около $600 в месяц на двоих. Это у Kaiser. Deductible нет вообще, co-pay низкие, все labs абсолютно бесплатные, дешевые массажи. Короче как при коммунизме. Понятное дело на рынке похожая по условиям страховка будет стоить наамного дороже. Перейди я на 1099 и получи эти деньги на руки (даже если забыть о потере на налогах) ничего подобного не куплю.

И тем не менее маленькая компания успешно переманила меня из Амазона. :grin: Да, страховка у них попроще, но они предложили лучшие условия: больше отпуск, неограниченные больничные, большую компенсацию, полностью удалённую работу и т.п.

А что Вы стали сторонником Обамы? :slight_smile: Ну это мы уже обсуждали.

Вы считаете UBI маразмом а я мыслю не так. Я думаю почему эта идея возникла и понимаю почему. Автоматизация и выброс простых работ куда-то за пределы стран золотого милиларда делают многих людей вообще не нужными. Это просто попытка откупиться от них. Альтернативы? Возвращать рабочие места, ограничивать иммиграцию низкоквалифицированной рабочей силы, стимулировать рождаемость у местных, стимулировать чтобы колцентры были не в Мумбае а в Алабаме. А иначе увидите UBI еще при нашей жизни.