Обучение на Computer Science

Такой вопрос, есть возможность остаться учиться в США, коледж 2 года, потом университет 2 года, есть ли смысл идти учиться на Computer Science если я не дружу с математикой и физикой? Сложно ли будет учиться при таких условиях?

зависит от курса, если там есть математика и физика - ну вы поняли.

Если я например хочу заниматься веб-разработкой?

Возможность по знакомству? Что за возможность?

да хоть андроедом - все зависит от курса и его программы.

na kakoy semestr vi sobiraetes’ postupat’ ili uzhe postupili?

Я сейчас учусь в Украине, перешел на 3й курс, специальность “Специализированные компьютерные системы”, стоит доучиваться уже в Украине или поступать в США?

Зная примерно программу этого курса, вспоминая про я не дружу с математикой и физикой, можно сделать вывод - мама с папой запихнули учиться на перспективную специальность на контракт.

В америке так не будет, я бы посоветовал другие пути.

Какие?

В веб-разработке не особо много математики, а тем более физики.

Но Computer Science это шире, чем веб-разработка.

То есть, для веба математика не нужна, для получения диплома бакалавра по Computer Science нужна… такие дела…

получить бакалавра в Украине, получить опыт работы в 5 лет, а дальше уже смотреть по обстоятельствам

Ne znau.
V samom nachale vi skazali chto u vas est’ vozmozhnost’ uchitsja v USA. Ja sprashival kogda planiruete nachat’?

Кем бы не работать) лишь бы не работать)))

Физика = optional, однако, в любом случае вам придется взять физику как минимум 1 семестр. Можете изучать его дальше глубже если на то будут причины.
Математика = полюбому, это фундаментальные знания без которых программисту просто никак.

Да, конечно вы можете не знать математику и работать веб-разработчиком, но однажды вы упретесь в потолок, я имею ввиду, поймете, что дальше уже не прыгнуть, нужны фундаментальные знания. К примеру, вы можете клепать сайты визитки или интернет магазины, но когда речь пойдет о производительности сайта и хорошего бэкенда, тут боюсь будет сложно.

Далее, курс алгоритмов у вас будет в США как не крути, а без мат. базы алгоритмы тоже не освоить, увы.

P.S. Я сам в мат. не очень, но буду учить самостоятельно, начну со школьного курса, затем выш. мат. В наше время много доступных курсов, гляньте в сторону MIT Opencourseware, coursera, Интуит, Computer Science student ну и книги конечно же.

Удачи!

2 лайка

Ну если упрется в потолок, тут же все стандартно - заменить двойные кавычки ординарными и поставить ссд :slight_smile:

Смотря на каком уровне. Седжвик доступно вещает, к анализу тоже при желании адаптироваться можно с мат. базой 7 класса.

Дело конечно благородное, я и сам через это сейчас прохожу, но лучше заранее оценить применяемость этого материала в вашей специализации :slight_smile:

У меня была немного похожая история - я начал учится в университете в России по совершенно другой специальности, потом поступил на Computer Science когда приехал в США. Математики было не очень много и она была не сильно сложная (хотя иногда и надо было позаниматся и потрудится, и сходить к профессорам на дополнительные занятия). Сложнее были компьютерные курсы.

Лично я очень рекомендую всем кто хочет иметь серьёзную карьеру в IT, в том числе по любой програмной разработке, пойти на Computer Science и получить полную степень, если возраст и время позволяет. И если есть возможность это сделать в США, то ещё лучше. Подход к этому типа “пусть меня учат именно тому что мне нужно для конкретной программисткой работы” очень близорукий. Когда человек заканчивает университет по этой специальности у него вырабатывбается глубокое понимание как всё работают, что такое базы данных, как организованны процессоры, как работают языки программирования в корне, итд. После этого выучить новый язык или разобратся в новых технологиях значительно легче - и это придётся делать не раз в этой профессии. И ценить вас как специалиста будут значительно больше чем того кто подучил какой-то язык и просто пишет код. Специальность даёт кругозор и возможности. Надо меньше боятся сложностей, и больше стремится в бой :slight_smile: Если вы всего боитесь то вам не нужно ехать в США вообще, ИМХО.

1 лайк

Я сам по такой же тропе иду. 2 года в коллежде и два в универе. Могу сказать, что за 2 года в коллежде учитывая необходимые классы для перевода в универ нужно взять 10 классов программирования. (8 разных языков) 8 классов математики. 5 классов физики. 3 химии. Математика нужна, что разработать логику, что необходимо в программировании.

В общем, товарищ Rebel123 написал все правильно.

Я бы еще добавил что начинать изучение программирования надо не с C++/Java, не с Ассемблера как многие ошибаются, и даже не с C. Нужно начинать с Лиспа b[/b] диалект Scheme. А книга - Structure and Interpretation of Computer Programs (СИКП). Курс этот проходят все студенты на 1-м курсе, недавно кстати на python сменили они (что конечно печально!). Прочитав эту книгу (в сети есть бесплатная русская версия книги также как и английский оригинал) и посмотрев этот курс на youtube, поймете многие вещи. Затем на любой другой язык переключиться будет не проблема, так как во всех новых и старых языках лежат основы с курса СИКП.

По поводу книг, есть 3 книги которые стоит прочитать уж точно

  1. СИКП
  2. Операционные системы (Тененбаум)
  3. Совершенный Код

Ну и книжка по алгоритмам тоже (Кормен) - Introduction to algorithms

Структуры данных знать тоже надо. Базовые вещи конечно же как в случае с алгоритмами. Остальное (также и ЯП) изучаются уже во время работы.

1 лайк

Вообще, Rebel123 прав.

СИКП - с этого курса надо начинать изучение программирования. А не с Ассемблера как говорят многие, или C/C++.

В СИКП (Structure and Interpretation of Computer Programs) используют язык Lisp и его диалект Scheme. Курс подходит для абсолютных новичков. Освоив курс и порезав задачки с книги (которая доступна свободна как на русском так и на английском), в последующем вам будет легко изучить любой другой язык.

P.S. на ютубе есть видеолекции по этой книги записанные в MIT.