Обучение на Computer Science

Я сейчас учусь на Computer Science, но по ошибке первый год меня определили на Computer Information Systems. Могу подтвердить сказанное выше, что два направления кардинально отличаются друг от друга. CS направлен более на фундаментальные знания в сфере, а CIS на прикладные навыки. Таким образом в первом делается упор на основы и на смежные области (математика, физика, алгорифмы, машины), а во втором на фактическое программирование (базы данных, языки и тп).

Также к слову, сейчас стало очень популярным обучение “онлайн”. Если вас интересует не столько “корочка”, а больше знания - множество классных ресурсов сейчас доступны в интеренете. Такие уважаемые школы, как MIT и Stanford, имеют целые программы обучение по различным направлением, в том числе многое по IT, CS & CIS (правда, все на английском языке).

Stanford Online
MIT OpenCourseWare | Free Online Course Materials

Из того, что проходила сама - отличный курс по SQL, рекомендую!
Databases: Self-Paced | Stanford Online

1 лайк

Что знаю по себе.
Сейчас полным ходом идёт первый семестр в OCC (Orange Coast College), находится в Orange County что недалеко от LA. Обучаюсь на Computer science for transfer, сюда поехал именно из-за прозрачной системы перевода в четырехлетнее уч. заведение. В Калифорнии работает программа Degree with a guarantee и вы можете посмотреть соответствие программы того или иного колледжа и университета на сайте assist.org. Здешние колледжи предлагают программы для трансфера в UC, Cal State системы, проводятся воркшопы по трансферу представителями разных университетов. Особо отличающиеся студенты переводятся и в топ-школы страны в других штатах типа MIT, но для этого надо иметь высокий GPA, стремящийся к 4.
Согласен с предыдущими ораторами насчет разницы в программах CompSci и CompInformationSystems. Если вы идете по Computer Science, то вам придётся брать в колледже такие предметы как матанализ, физика, химия. Я пока не уверен, в какой университет буду переводиться, но ориентируюсь на программу UCLA. Надо Calculus 1,2,3 (матан), курс по Linear algebra & differential equations, три курса Calculus-based physics, курс химии, два семестра основ программирования и 2 семестра C++, курс дискретной математики и курс алгоритмов\баз данных, это в рамках двух лет колледжа. Помимо этого General education предметы типа Freshman composition, биология, экономика также включены в программу. Computer information systems более ориентирована на навыки, которые используются в индустрии сейчас, а не на преподавание фундаментальных наук, так как эти программы нацелены на разные вещи.
У меня в колледже сильный математический факультет, я планирую взять всю цепочку математических классов honors, в этом семестре у меня Calculus 1&2 honors, у нас очень крутой профессор, дает очень большой объем, минимум 20 часов самоподготовки в неделю. А вот класс по основам программирования откровенно слабый, три недели занимаемся чушью типа print/input какого-то значения или фразы на Пайтоне. Очень тяжело слушать эту элементарщину, учитывая, что я той зимой осилил sicp о котором уже писали выше; да и основы C++ и алгоритмов на нём я освоил за короткое время сам, так что видимо и в классе плюсов придётся сидеть скучать. sicp кстати классная книга - всем интересующимся рекомендую.
В двух словах, учиться тут нужно много и помимо этого заниматься всякой extracurricular деятельностью типа researchей, самому хотеть прокачиваться в научном плане. Потому что кодеров на джаве и руби, как мне кажется, тут и так полно, в том числе много из Индии/Китая/России/Украины.

3 лайка