Общий вопрос про поиск работы, но все же актуальный. Опыт Новой Зеландии

Здравствуйте участники форума! Я сейчас живу (учусь) в Новой Зеландии, выиграл Грин Карту, и хотел бы узнать, как обстоят дела с работой в США. Мне 38 лет (почти), 10 лет опыта работы в нефтехимической компании инженером - технологом (и вообще на разных должностях, от литейщика пластмасс и машиниста технологических компрессоров до начальника установки и инженера-технолога цеха). У меня 3 высших образования (технологическое, экономическое и юридическое). Сейчас учусь в Новой Зеландии в местном университете на технолога на базе своих высших образований и опыта работы (1 год обучения). Оно очень дорогое - 38 000 долларов (отказавшись сейчас - сохраню половину денег).
Вопрос: важно ли так образование в США (университетское), то есть эти дипломы, при поиске работы, или нет?
Вот, например, здесь, в НЗ, работодатель на образование смотрит (при прочих равных) только в 5 (!) очередь, и они этого не скрывают. Первое - опыт работы, второе - отзывы от предыдущих работодателей, рекомендации, характеристики, третье - личные качества, четвертое - способность работать в команде, и только пятое - образование.

Вот поэтому такие вопросы:

1. Имеет ли важность диплом (тем более в моем возрасте - 38 лет) Новозеладского университета для работодателя в США, или нет (по той же профессии, по которой уже есть высшее образование в РФ)?
  2. существуют ли какие-либо ресурсы (официальные) в США для подтверждения имеющихся русских дипломов? (здесь в НЗ есть такой гос ресурс - NZQA, где вы можете подать свои предыдущие образования со своей страны и они будут оценены (подтверждены) с позиции образования в Новой Зеландии).

Сразу оговорюсь: речь конечно же идет о релевантной работе, то есть соответствующей моим предыдущим образованию и опыту работы в технологии. Я, конечно, понимаю, что, например, если говорить о медицине, то нужно переучиваться )))) Это, конечно, и так ясно.
Всем спасибо !!

Большинство работ не требует никакого подтверждения дипломов.

Evaluation требуется на некоторое городские и правительственные работы, или если идёте тут доучиваться/переучиваться.

Про работу в нефтехимии где-то была отдельная тема, кстати.

1 симпатия

Образование очень важно с формальной точки зрения. Если в требованиях написано наличие того или иного дегри, то вас просто не возьмут без его наличия. Уметь делать vs иметь образование - в этой области не катит.

1. Важность именно новозеландского университета? По-моему, абсолютно наплевать. А вот наличие современного образования по сравнению с вашим предыдущим образованием примерно двадцатилетней давности может быть немного более привлекательным с другой стороны.
  2. Ресурсов навалом, десятки. Основные перечислены на сайте NACES | Credentials Evaluations Provided by NACES Members. Иногда важно, когда именно было получено образование, эвалюация свежего и двадцатилетнего дипломов будет различной.
1 симпатия
  1. лучше иметь образование, чем не иметь его вообще. В целом, кмк, из какой-нибудь Новой Зеландии или Европы обр лучше выглядит, чем из РФ и других соседних гос-в.

2. нет жестких требований к обрзованию только в IT, в других инженерных областях у вас его будут просить в виде формального требования в описании вакансии, т.е. с вами не будут говорить и просто не позвоут на собеседование, если у вас нет образования.

3. можно начать поиск с представительств вашей компании, либо прямях конкурентов, суплаеров и т.д. Плюс, в США, есть некая географическая привязка к отрасли, ну типа, Долина для IT, Детроид для авто и т.д. не то, чтоб неф завод есть на каждом углу и т.д. (а может и есть, не знаю)

4. Эвол диплома, мало кому нужна, в реале, его могут спросить при прохождении бекграунд чека. Само эвол диплома можно делать в разных конторах, которых может быть пучок в каждом штате и они могут рабоать с разными клиентами. Условно, для ВУЗа вам скажут делать эвол в одной фирме, для работы, может им без разницы, где вы делали, но больше доверия к локальным (внутри штата) компаниям и т.д.

1 симпатия

Спасибо огромное всем за ответы, очень познавательно. Все бы ничего, может быть бы и доучился, но 18 тысяч долларов на дороге не валяются). Я так и думал, что у работодателя преимущественно общий (формальный) взгляд на образование (как и везде, впрочем). Не спорю, зарубежное образование лучше выглядит, чем РФ, но здесь ключевое слово - “выглядит”. Если есть, как все здесь указали, множество возможностей подтвердить свои предыдущие дипломы - то лучше так и сделаю. Мои дипломы здесь подтверждались как уровень выше bachelor degree, и меня взяли в postgraduate diploma (аспирантура). То есть, ну как минимум, на подтверждение бакалавра рассчитывать смогу (когда я учился, у нас был специалитет, что выше бакалавра). И, самое главное, сейчас, в процессе учебы, я вижу, что 80 % информации по предметам (процессинг, ректификация и т.п.) та же самая, что и была в мою бытность. Основы технологий не поменялись. Изменились только девайсы). Так что, спасибо за информацию!!

плюс ко всему, для граждан Новой Зеландии (резидентов), так же, как и для граждан США (я думаю), стоимость обучения в разы дешевле (по моей специальности новозеландец платит в год 7 тысяч долларов… Я - 38, новозеландец - 7. Разница есть)) ). Поэтому, если будет необходимость, то лучше там уже доучусь и заплачу в разы меньше, как резидент.

в 38 лет ему будет более важен опыт работы, а не образование 15-летней давности вс. образование современное. ИМХО. Никто обычно не ожидает свежего образования от дядечки под 40.

1 симпатия

Ну наверное да, никто не ожидает.
Правда если будет выбор из претендентов, то скорее возьмут свежего выпускника, чем отучившегося давно.

свежего выпускника без опыта или получившего 3 ВО 10 лет назад с 10 годами опыта?

1 симпатия

про образование ни разу лично у меня никто ничего не спрашивал. ехать в США я бы не спешил, пока не уляжутся страсти.

1 симпатия

Skazhu bolshe u takogo dyadechki dazhe diplom smotret ne budut. To chto napishet v resume, tomu i poveryat (pro obrazovanie)

))) прям так прозвучало, что меня уже списывать на металлолом надо) А ведь я по стрессоустойчивости и работоспособности еще могу какому-нибудь молодому выпускнику фору дать) - В общем, шучу. Спасибо за советы, за точки зрения. Я тоже думаю, что образование в понимании наличия самого диплома (корочки) мало кому нужно (если, конечно, это не лицензированная деятельность или что-то совсем новое для апликанта). В крайнем случае, отучусь в США, как резидент, что, наверняка, будет в разы дешевле, как я уже говорил…

1 симпатия

пожалуйста, воспользуйтесь кнопкой транслит. Вы раньше писали на кириллице.

Если компания большая, то у нее, скорее всего, есть положение, что все данные, предоставленные соискателем, проверяются. И есть договоры с агентствами, которые этим занимаются. Поскольку стоит это недешево, проверяют только тех, кто получил офер. То есть, вначале поверят, а проверят потом.

Малая компания тратиться на проверку не будет.

В нефтехимии местный свежий выпускник - это совсем не советский/русский выпускник прежних лет. На голову выше, как минимум, и подготовлен к работе прямо с с первого дня. И я это вижу вживую.
А воообще, сильно зависит от позиции, на которую оба претендуют. Если образование не очень важно, типа оператор, машинист и прочие, и есть нормальный английский, то могут предпочесть и с практическим опытом конечно.
Как обычно с такими вопросами, пока есть время, то можно рассыпать резюме в перспективные места и увидеть отклики. Возможно работодатели выстроятся в очередь, кто ж знает сейчас.

Я не знаю проверяли ли мое образование или нет (склоняюсь, что нет), но я подтверждаю, в крупной компании мне делали international background check.