Об акцентах, соотечественниках и терпимости.

Когда наша учительница в adult school говорит “Ты сегодня очень хорошо читала (говорила )” и т д Мне хочется и дальше работать.
А если бы мне сказали " У тебя ужасный акцент. Тебе нужно работать над ним долгие годы и все равно не получится" мне бы захочелось забиться в норку и плакаааать …
Кроме изучения испускания звуков и построения предложений в английском языке неплохо было бы ознакомиться с культурой преподавания в Америке и с культурой общения.
И зачем ходить по гетто (где это кстати?) и спрашивать мнение тамошних жителей о твоем акценте… ?

1 лайк

Roxolana, вы видите только то, что хотите увидеть. Речь идет больше не о том, что смеются, а о том, что слышно. И речь я веду об акценте И грамматических ошибках, а не о грамматических ошибках, как о виде акцента. И о том, что язык нужно совершенствовать просто, чтобы вас лучше понимали (или хотя бы просто понимали).

Я кто? Обыкновенный человек, не имеющий права судить других.

Зачем тогда судите?
А профессия у меня лингвист-преподаватель английского, испанского и русского языков, как иностранных. Профессии “иностранный язык” в России нет тоже.

Ruslish и другие приведенные мною термины (именно термины!) были “изобретены” учеными-лингвистами и тщательно исследуются, чтобы помочь людям нормально изучить язык. Так что зря Вы профессоров быдлом называете…

LOLO, учитель, да и любой человек, видя желание учиться и совершенствоваться, конечно, будет хвалить. Потому что неправильное построение фраз и предложений, как и очень сильный акцент, в этом случае - явление временное, через которое проходил каждый. К тому же, возможно, Вы и на самом деле умеете неплохо читать (говорить) :slight_smile:
Здесь же я вижу только желание людей защитить свое право на плохой английский и нежелание учиться. От таких учеников частенько отказываются.

Но, поскольку на этом форуме, видимо, не принято прислушиваться к чужому мнению, считаю бессмысленным что-то еще писать в этой теме. Если у вас такое огромное желание устроить базар с руганью - ради Бога! Вперед! Только без меня.

1 лайк

у людей есть право на любой английский… вам несколько раз уже все всё объяснили, но вы, видимо, никого кроме себя не видите и не слышите.
хорошие учителя могут заинтересовать ученика своим предметом, а вот отказываются скорее всего ученики от таких учителей как вы.

Вы видите вещи только с этой точки зрения. А для основной массы приезжающих это не отрасль специализации, а всего лишь средство общения.
Это всё равно, что я бы говорил, что иммигранты, не умеющие программировать, выказывают этим неуважение коренным программистам.

Вот так фашисты и появились (

В завершение темы могу дать ссылку на интервью Инны Кузнецовой, вице-президента компании IBM, более 10 лет живущей в Штатах: http://www.youtube.com/watch?v=CB9lrZUSZis

Как видно, ей акцент ничуть не помешал сделать карьеру. Более того, я даже где-то цитировала ее пост про “лимитирующие факторы”. Это когда человек думает, что у него проблема на работе из-за акцента или из-за того что она - женщина, и циклится на этом. А на самом деле проблема совершенно в другом, просто человек не готов ее искать - он уже сам придумал себе объяснение и решил, что оно непреодолимо.

Действительно, каша в голове… Я молчу про то, как профессора иследуют пиджины (или как эти миксы по-научному называются) ДАБЫ “помочь людям нормально изучить язык”.

Вы никогда не были за пределами США и России? Советую попробовать Ближний Восток, вот уж где вы будете повергнуты в полный и неотвратимый шок, и где ваш разум просто взорвётся от немыслимых, неподдающихся логике языковых смешений.

Взять хотя бы ливанский язык - сплошная смесь арабского, французского и английского.

Главное думать без акцента…

У меня сильный акцент и боялась сначала слово произнести, думала смеяться станут. А когда с носителем занималась, поняла, что не акцент главное, а человек. Потом, когда в Англии жила пару недель (в глубинке), так окунулась с эту среду, что когда в магазине чего-то спрашивала, то даже об акценте своем не подумала. Почему то когда “туда” попадаешь, то все в порядке, как только “здесь”, так сразу что-то некрасивое слышится. Я считаю, что неважно есть ли у тебя акцент, важно правильно говорить на языке и не боясь. Ни разу за все две недели, проведенные в Англии, не смутилась со своим рашн аксент.

а я вообще думаю на русском, и без акцента :lol:

“Говорите с американцами на английском, даже если он ужасен. Вас будут стараться слушать и понимать и когда вы скажете, что ваш английский не очень хорош, то будьте готовы в ответ улышать: “Ваш английский замечателен. Мой русский просто ужасен”. Так, что: дерзайте: говорите, говорите, спрашивайте, говорите!! Другого выхода нет, господа…” (из книги “С Америкой на ты”, автор Борис Талис)
Да, да так оно и есть! 3 года назад мне довелось общаться с американкой. Даже стыдно вспоминать :blush:. Я нёс какую-то чушь,просто набор слов не связаных между собой по смыслу. Эти 10минут позора, я не забуду никогда :lol:. И что вы думаете? Она мне в конце: “Your English is quite good!”. Так что даже если вы будете говорить первое время с ошибками, то в этом нет ничего страшного. А про акцент и вовсе лучше забыть.
P.S. Книгу “С Америкой на ты”, автор Борис Талис рекомендую прочитать всем. Очень много нового и полезного откроете для себя!

1 лайк

То, о чём вы так увлечённо рассуждаете, во всём мире называется Runglish:

http://englishtips.org/index.php?cstart=4&newsid=1150821224#comment
Или может быть у вас какие-то неправильные “профессора”?:wink:

Головокружит.карьера в обл. лингвистики - это круто!:lol:
Это учителем в средней школе? Или преподом в универе?
Головокружение, полагаю, будет от недостатка полноценного питания, ну, судя по зарплатам “головокружительных карьеристов” :slight_smile:

Да ну! ? Они же корректорами пользуются, и после них ещё редакторы правят. Но ошибки и корявость языка после всего этого почему-то видят не “профессора”:lol:

1 лайк