Об американском общепите

Лучше домашней еды - нет.:slight_smile:

1 лайк

Так вот, что характерно, я и в советских столовых никакого ужаса вспомнить не могу. Вполне нормально было. Пришёл, поел.

Роден, вот скажи свое мнение, тебе я как эстету доверяю :slight_smile:

Память прощает. С санитарными нормами там все же не очень было. Одноразовых перчаток точно не было. Тряпочки, которыми протирали столики…Ну да, это было нормально тогда.

А здесь что, очень с санитарными нормами? Надежда только на свою иммунную систему. Зато там была санитарная книжка для работников общепита.

СК -миф.
Знаете как я ее получила? А была полна энтузиазма.
Пришла улыбаясь, посмотрели в мои честные 4 глаза и все подписали, без денег…
А я так хотела анализы сдать…

:slight_smile:

Зато там была санитарная книжка для работников общепита.

Ну сейчас тоже есть, только часто это покупается, либо обследование очень поверхностное. Единственное всё же чаще вычисляют туберкулез
Да и раньше было все абы как, так фикция…

Самая вкусная еда из общепита была для меня когда мы студентами возвращались из пятидневной поездки в Домбай, все немногие деньги уходили на подъемники, проживание, аренду лыж и Прасковейское вино)) Жили впроголодь, в последний день вообще только завтракали. И вот едем мы ночью домой голодные, трезвые и уставшие по Калмыцкой степи и водитель нашего автобусика остановился возле своей знакомой забегаловки, там было грязновато, столы какие-то липкие, салфеток нет, официантка злая и не выспавшаяся… но вкуснее того гуляша с гречкой за 85 рублей не было ничего!

Гастритница, Бухенвальд, это то что вспомнил из кликух для студенческих столовых. И с 1990 по 2003 никаких изменений в лучшую сторону не было замечено. Таракан в супе это была норма. И хлеб порезанный прозрачными кусками. Это было в моем студенчестве. Да и тряпочка у уборщицы на блевотину вызывала. Что для столов что для пола.

Нет ну если кроме шуток, действительно доверие чрезвычайно важно.
И шаурму и фалафель и мясо под трюфельным соусом с запеченной фуагра готовят совершенно посторонние люди в самых разных местах и странах.
И я лично все перечисленное люблю. Где место вызывает доверие-ем, нет не ем. Но и дома это не готовим.

2 лайка

У меня нет иллюзий, как эта книжка ТАМ получается :slight_smile: Но она хотя бы фигурирует в требованиях и нужно хотя бы лишние движения совершить, чтобы её получить обманным путём. Тогда обойти было труднее, сейчас легче, но она хотя бы есть в требованиях.

В каком году ДО 1991 г. это было?

1 лайк

Все же сильно по-другому.
Я какое-то время была ответственна за то, чтобы относить талоны на классный обед, так что видела много интересного. Ну что сказать… котлеты, которые раскладывались руками были еще цветуечками.
Даже в фаст фуде таких веселых вещей не вижу.

1 лайк

Мне стыдно, но я не кулинар. Поэтому иногда охота поесть что нибудь поизысканней борща.
А иногда посидеть в хорошей компании в кафе на побережье.
Ну и когда едем в поездку длинной в несколько часов , останавливаемся поесть горячей еды.

Вот такие мы не правильные. :wink:

1 лайк

Тараканов не было. Прозрачный хлеб был :slight_smile: И сливочное масло летом в небольшой кусок серо-кричневой бумаги тоже было (но это уже не общепит, а гастроном) :slight_smile:

Но это ещё до студенчества. Студентом я был нищий и не ел в столовых, а готовил сам.

Тряпочка у уборщицы мне тоже не нравилась. Очень не нравилась :lol:

Но общего впечатления о советских столовых как об ужасе не было. Как нет его и об американском общепите. Но если что-то есть, то его не получается не замечать, даже если не делаю из этого практических выводов не ходить.

У меня единственное что проверили - снимок сделали (у нас всем делают, раз в год, если все норм, так и пишут в карте,( бумаге, книжке) даже снимок не прилагают(экономят на пленке)).

здесь не надо никакого обследования для работы в общепите. только food handler’s card - в каждом щтате своя, но в общем там только как руки мыть, как продукты хранить и как мясо прожаривать. в орегоне сдается онлайн тест за 10 долларов (ответы модет помогать давать кто угодно), распечатывается бумажка, годна 2 года. пи приеме на работу всегда спращивают, если работать с подуктами.

Я в мексиканском видел - еда готовилась прямо при посетителях теми же руками без перчаток, которыми брались деньги. Но я тогда даже не сразу перестал туда ходить после этого всё равно :lol:

А ещё я повсеместно вижу, как официанты немытыми руками вкладывают трубочки в стаканы, берясь за ту часть трубочки, из которой пациент пьёт.

Но не буду же я из-за этого всего отказываться от разговоров с друзьями в ресторанах?

Хожу, ем и пью, иногда даже бухаю, но не ржу, когда говорят, что в США общепит бывает недостаточно санитарный.

1 лайк

Неа. Я в 84 родилась.:slight_smile:
В прошлом и этом.:slight_smile:
Подчеркиваю - я хотела пройти фсе анализы и врачей!
Сейчас работаю только в нитриле.

не знаю, где ты это мог увидеть - все трубочки, которые я видела в ресторанах, в индивидуальной упаковке, пациент сам открывает.

1 лайк