Об американском общепите

Ну мы иногда заходим поесть мороженное в Макдак - по чистоте нормально.
Чаще ходим в суши- тоже чисто.
Но всегда места выбираем только по рекомендациям и отзывам.
В дэннисе были- тоже норма.
В Чизкейе Фэктори тоже ок. Но там бесят очереди. Были один раз и все на этом. Бесят очереди для поесть.
Ходим в один ресторан на берегу океана: чисто.

мне нравится олив гарден, была во многих их ресторанах в трех или четырех штатах. возможно, все не идеально, но вполне на уровне и съедобно.
я работала в общепите и могу сказать, что первые разы визиты санитарной инспекции ставили меня в тупик. я отчетливо видела некоторые нарушения (вряд ли без них вообще бывает), но ресторан всегда получал 97-99 баллов из 100. один раз получили 95 (или 93 не помню уже), так кухработникам такой разнос устроила владелица (она же шеф), что мало не показалось. но я бы честно поставила 75-80. там не было ничего ужасного, но много недочетов. мне там питаться было не противно после увиденного процесса хранения и приготовления пищи, в принципе санитарные нормы соблюдались, но до 97-99 явно не дотягивали. а вот инспекторы - всегда разные - считали по-другому… я просто офигевала, что ж тогда творится в тех местах, которые не набирают достаточное количество баллов на инспекциях…:facepalm:

:cry::cry::cry: ностальгически плачу

По Orange County могу сказать, что тоже встречаются не сильно дешевые заведения с хромающей санитарией. От одного японского ресторанчика вообще были в шоке, на рынке в кафешках в России и то чище.
И в то же время в аутентичных дешевых местах бывает все вылизано.
Наверное зависит от менеджера в конкретном месте.

:wink:
Хотя говорят, что 99% фейк.
[video=youtube_share;2q9QUwdEL40]Diner says there's a rat in KFC's chicken - YouTube

И на старуху бывает проруха. Сомневаюсь что долго продержаться рестораны где платят дорого и в грязи кушают. Зачем ходить если как минимум в грязи можно покушать в дешёвой забегаловке. Конечно могу ошибаться но например когда видишь рестораны с белыми скатерьтями - для меня это первый признак что обслуживание должно быть на высоте. Хотя давно честно говоря по ресторанам не ходил, с двумая малышами просто некогда - может уже всё поменялось… :slight_smile: :coffee:

И где вы это все находите? Сабвэи все без исключенуя стерильные были - это из забегаловок. Пабы на Манхэттане вообще супер, и там никто никого не выгоняет если даже просто сидишь и разговариваешь или телик смотришь. Китайско-корейские буфеты и рестораны тоже оставили хорошее впечатление, фондю и греческие - там просто все сверкало и обслуживание было на высоте - что в Балтиморе, что в Альбукереке. Частные мелкие ресторанчики в Вирджинии возле пещер, денверские итальянские тоже на высоте были… Денни’с местный еще понравился. Понятное дело если поток посетителей постоянен, то все стерильным не может быть. Ho Макдональдс у нас в запрете, пиццерии тоже, может там нашел бы что-то расстраивающее, но не разу не был и не буду.
P.S.Но стоит отметить что вкуснее еды , чем в ресторанах Варшавы я пока не встречал нигде, ни в Украине, ни в Беларуси, ни в США.

На Крещатике, помнишь? Борщик, блинчики, помнишь? Творожная запеканка? :whats_up:

Ну в этих забегаловках meal баксов на 20 выходит, есть разница. По моему опыту, в Европе и России за эти же деньги обслуживание куда приятнее.

Я работала хостес недолго, в моем ресторане за каждым официантом в рабочую смену закрепляли свою зону и мы старались рассаживать людей так, чтобы у каждого официанта было примерно одинаковое количество столов или посетителей.

1 лайк

Давайте разберемся, что вы считаете “стирильною”? Ни в одном из Сабвеев (а их было очень много, это самый норм. из всех дешевых фаст-фудов, а я была студенткой:)), я не видела “стирильности”. Приглядитесь к их униформе, приглядитесь, всегда ли они вспоминают надеть перчатку, я часто там бывала поздно вечером, когда работники (и я тоже) уставшие, и перчатку они забывали надевать. Вы никогда не замечали, как слайс помидоры или огурца падает на металлический стол и они его назад в контейнер бросают, клгда типа никто не видит? Понаблюдайте, вас ждет много сюрпризов…

Это же не гуманно!!! :cry: Модераторы!!! Сделайте что-нибудь с этой птичкой!!! :slight_smile:

Мы чаще на Контрактовой пузатились :slight_smile:

Понимаю, но почему это должно волновать посетителя, кот. раз в кое то веки выбрался в ресторан (приличный) и не хочет сидеть в проходе или возле туалета, и я не говорю, про те моменты, когда это час пик и в ресторан очередь, а когда действительно много пустых столов и выбор мест есть?

Просите другой стол, вот и все. Если они не зарезервированы, то не откажут ведь. Но если хостес не попытается сначала посадить вас к тому, кто меньше всего занят, то ей может влететь от менеджмента.

1 лайк

И там бывали частенько… Мы когда один раз туда привели американца, он сказал: Я отказываюсь от американского гражданства и хочу жить тут! :slight_smile:
И знаешь, что интересно, мне часто говорят, что питаться там не все могли себе позволить, что цены высокие для фаст-фуда. А я цен не помню, но я помню, что когда я училась в МАУПЕ у нас на кампусе были Дрова (помнишь такую сеть?), и мы, студенты, пусть и graduate students, взрослые уже, но большинство не из Киева, кто без работы, кто как, так мы там обедали каждый день во время сессий, и отмечали все milestones, я была простым учителем, все кто-как, и никто ж не разорялся, да?

Воистину, сколько людей, столько и мнений.)
Конечно дешевая и съедобная столовая, но говорить о Пузатой Хате в теме о чистоте мне бы и голову не пришло.
Такое впечатление, что они там вообще не моют руки, хоть на кухне, хоть на кассе, хоть когда пол моют.

Proof?

А я не ищу. Специально никогда. Если бы в глаза бросалось, то возможно согласился бы.

Чего??
Миль пардон, если покусился на святое.

На 20$ в Минске в ресторане можно кофе попить…Но поесть нормально никогда.

Теперь и в США двоим взрослым людям поесть (чтоб наесться) в фаст-фуде на 20$ тоже проблема. Например, тако белл, до недавнего времени полюбляли, так вот чтоб наесться как-раз 20$+, какой же это “дешевый фуд”?