об отоплении

зависит от климата. иногда нужно совсем немного на ночь протопить.
но, конечно, дровяные камины больше для уюта - несмотря на электроотопление иногда вечерком приятно посидеть у камина, в котором постреливают дрова…

За ваши деньги ваш любой каприз.
Вы на цены посмотрите, удобство и затраты, а потом обсуждайте.
Дровяную печь в доме хотите? Нет проблем! Если в доме печи или камина нет, то установка обычной печки аля Буржуйка (более современный и больший вариант) вам легко может стоить тыщи три вместе с установкой. Дрова? Без проблем. Местные лесопильные компании привезут. Хоть на задний двор, хоть в спальню. Вам какое дерево? Сосна горит лучше, но быстро. Дуб дает больше жара. Цена соответствующая. Вам покоилоть или просто сбросить? Цена может подняться до нескольких тысяч за сезон. Вам холодно? Сейчас? Лучше пусть будет холодно через час. Печка нагревает дом не быстро. Пока ходите в шубе. Вы хотите “сплит-систему”? Нет проблем! Наделаем дырок по всему дому, проведем шланги везде, провода, и все будет “хоккей”! Хорошая система Митсубиши на две комнаты стоит около трех штук. Вам завернуть или так отдать? И еще надо строителя позвать. Он возьмет тысячи две, не меньше. Ах, у вас есть инструмент и некоторые датчики? Тогда вперед! На лестницу.

у меня муж пару лет назад горел идеей печки. Как оказалось этих буржуек тут в продаже - бери-не хочу. Я сказала категоричное нет. У меня от внешнего вида этих печек одна ассоциация - блокада, Питер, война.
Камин для колорита, который под желание можно растопить несколько раз в году - это я согласна, но не буржуйку.

Мы камин стабильно пару раз в месяц используем для того, что-бы просто на огонь посмотреть. Ну и тепло от него приятное идет. Разумеется дом им не протопить, но промокшие ноги погреть рядом - идеально :slight_smile:

у нас воздушное отопление в основном. деревяный домик не надо топить 24 часа в сутки. оно включается за полчаса до подьема в будний день, работает 2 часа. потом выключается. перед приходом с работы включается за 15 минут. в 10 вечера снова отбой отоплению. В выходные дни немного другое расписание на автомате управления. на $30-40 в месяц зимой за отопление набегает. Кондиционирования слава богу не надо в моем раёне. но чуток дальше без коондиционирования труба. а коондиционирование как правило примитивное у всех, на весь дом. может и $200 набежать.

Гвоздь, что ты заладил о примитивности? Хочешь термостаты на каждом этаже и две системы? Хочешь свою систему в каждой комнате? Хочешь водяное или паровое отопление? Хочешь современную систему с минимальными расходами? Только плати. Любой каприз. Ведь все это есть.

Сашок, какое такое паровое отопление? Ты знаешь что это такое ? Ты паровой котел видел? А систему отопления с паровым котлом и конденсатоотводчиками? Ты не спец в этом деле, признайся. В 98% домов стоят именно примитивные системы. У милиардеров навярняка есть что то другое. тем по фигу.

Более того, в США предлагают сделать обязательной установку камер заднего вида на все авто. Но пока это законопроект, но я больше нигде про такие не слышал.

Сорри за оффтоп, я просто мимо проходил…

UPD: Не туда запостил… можно удалить)))

Нет, я не спец. Но это все поставить можно. Я узнавал и мне давали цены. Паровое стоит намного дороже водяного и большие последующие затраты. А водяное мне бы стоило семь тысяч. За работу.

В третий раз: только плати. Что хочешь поставят. Не хочешь примитивности? Купи люкс. В чем проблема-то? На что ты жалуешься?

я ни на что не жалуюсь. есть стандарты индустрии. И политика государства. посмотри даже новостроики - что касается отопления и кондиционирования - это каменный век. вот унитазы, да, по закону они теперь в Калифорнии тратят на смыв не более 1.28 галона. по строительному коду. и других просто нет в магазинах. А про паровое отопление ты загнул, оно по кодам не пройдет в жилых частных домах. и зачем оно тебе ? кто тебе на него квоту давал ? :give_rose:

Стандарты индустрии? Унитазы? Сравнил. 200-500-долларовые штучки с многотысячными. Ты предлагаешь запретить воздушное отопление? Я правильно понял? Если да, то почему бы тебе не поменять у себя?
Названия компаний не помню. Я позвонил, приехали, спросил, ответили. Цена не понравилась и мне просто заменили воздушное отопление-кондиционирование на новую такую же систему. И сами системы были разные. Их цены сильно варьировались от имени до SEER. Чем выше, тем дороже. От почти 4 до более 12.

Паровое отопление (установление нового) у нас еще не запрещено. Boiler Installation Requirements NYC DOB - Absolute Mechanical We Do Heating Right

Я бы себе в доме сделал теплые водяные полы, но потолки и так низкие, а укладка труб на пол съест как минимум 3-5 см. Вообще, по логике теплый воздух поднимается вверх, поэтому теплые полы это идеальное решение для отопления в доме.

идеальное решение для циркуляции пыли

И не найдешь, эта разработка ногами идет в совковую зону и армию - кипятильник из лезвия:-)) Ни о каком КПДэ и тэдэ там речи и быть не может.

у нас паровое стоит в частном доме.

на сколько я помню было время стали делать теплые полы в садах - количество простудных заболеваний детей резко возросло.

красивая идея на бумаге, в жизни - оторвана от реальности:lol: Так часто бывает.

В годы правления Еханурова(был такой премьер-министр на Украине плюс минус 2006 год) , завод вроде как в Днепропетровске сделал такой котёл на електродах, называется Галан.У меня товарищ поставил себе на автосервисе…уже пару лет стоит и по его словам доволен.

А Вы уверены что не водяное ?

абсолютно. Водяное можно запустить только в бейсменте, когда надо его быстро нагреть. Только в этом случае включаем насос, который гонит воду по трубам, проложеным в бейсменте.