Один из супругов LPR - как заполнить ДВ заявку?

Ситуация: Супруга и дети имеют грин карт и проживают в США.
Обращался к тема: Вопросы и ответы по лотерее DV. ЧАВО. FAQ. Это и запутало. Ниже вырезки с него:

10.3
В: У моей жены есть ГК. Может ли она подать заявку на лотерею? Что будет если ее заявка выиграет?
Миф: Нет, не может, поскольку из-за наличия ГК не может получить визу.
О: Может. Если выиграет ее заявка, вся семья сможет пройти интервью в консульстве на иммиграционную визу, включая жену. Жена будет иметь и ГК, и иммиграционную визу, и с этими документами будет въезжать в США в следующий раз. Однако, вместо консульского рассмотрения нельзя делать коррекцию статуса в США.

Вроде как и понятно. Нужно указывать наличие брака и все данные на супругу, и заявка от супруги тоже может быть. но… тот же FAQ пишет:

7.5
В: Мой ребенок имеет ГК. Надо ли его указывать в электронной заявке, ведь ему не нужна виза?
О: У вас есть выбор. Вы можете его указать, можете не указывать. Таковы правила для детей и супругов, имеющих ГК или гражданство. В определенных случаях имеет смысл его указать. Мораль: если у вас нет непреодолимых проблем с его фотографией, указывайте.

Ну про детей понятно. А вот ответ про супругов LPR скорее всего в FAQ п. 7.5 некорректен?

И тут возникла непонятка. Указав наличие брака возникает необходимость приложить данные на супругу. Без этого система заявку не примет. Не указав брак - скорее всего это дисквалификация на собеседовании.

Правильно ли я понимаю ситуацию.

  1. Нужно указывать брак и регистрировать заявки от обоих супругов?
  2. Детей имеющих LPR можно не указывать в заявке?

тут проблема в самой форме. Закон не обязывает вас указывать членов семьи, у которых есть гражданство, или LPR, но форма устроена так, что если вы указываете что вы женаты (а вы обязаны правильно указать своё семейное положение), то форма предлагает вам ввести данные супруги и не оставляет вариантов. Поэтому вводить придётся.

  1. Брак указывать нужно, данные супруги указывать нужно. Вы можете оформить заявки от обоих супругов (а можете и от одного…)
  2. Да, можно не указывать.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем вам участвовать в лотерее при наличии живущей в США супруги с GC. По воссоединению вы иммигрируете не сильно позже, чем через выигрыш в DV, даже если вам повезет именно в DV-2016. Ну. да ладно…
Вы не можете указывать, что вы женаты, и не указать при этом данные супруги. Значит, указывать супругу необходимо. Подавать ли ей заявку от своего имени — дело ваше.
Детей, имеющих GC, можете указывать, а можете не указывать.

Я, честно говоря, не понимаю, зачем вам участвовать в лотерее при наличии живущей в США супруги с GC.
может, у нее дохода для аффидевита не хватает, а попросить некого.

Вы можете его указать, можете не указывать. Таковы правила для детей и супругов, имеющих ГК или гражданство

Не указав брак - скорее всего это дисквалификация на собеседовании
U menia sovershenno net oscuscenia chto vas diksvalificiruiut esli vy ne ukajete supruga(u). Bolee togo, moe ponimanie takovo chto vy imeete pravo postupit’ takim obrazom.

http://www.state.gov/documents/organization/87838.pdf

9 FAM 42.33 N6.6 Derivative Status
(CT:VISA-2122; 06-06-2014)
a. Applicants must include on their initial entry their spouse and all natural
children, as well as legally-adopted children and stepchildren, who are
unmarried and under the age of 21 as of the date of the initial entry.
b. By regulation, applicants are not required to include spouses and children who
are already U.S. citizens or Legal Permanent Residents (LPRs) on the
registration.
Applicants are nevertheless instructed to include all such family
members in their registration, to ensure that all family members may qualify
for visas in the event they do not have LPR or U.S. citizen status. However, a
failure to include on the registration spouses and children who are in fact U.S.
citizens or Legal Permanent Residents (LPRs) cannot be used as grounds for
denial.

c. You must deny the applications of registrants who list on their Form DS-260,
Online Application for Immigrant Visa and Alien Registration, a spouse or child
who was not included in their initial entry, unless such spouse or child was
acquired subsequent to submission of qualifying DV entry. The spouse of a
principal alien, if acquired after registration, and prior to the principal alien’s
admission, or the child of a principal alien, if the child was born after
registration or is the issue of a marriage which took place after registration and
prior to the principal alien’s admission to the United States, although not
named on an application, is entitled to derivative DV status.
d. If post believes a case merits issuance despite apparent failure to comply with
this instruction, post can submit the case for an advisory opinion (AO) to the
Advisory Opinions Division (CA/VO/L/A).

Tehnicheski ne ukazat’ supruga mojno edinstvennym sposobom - ukazat’ chto vy unmarried ili divorced. Eto sovershenno srodni ukazaniu togo chto u vas net detei kogda vse vashi deti - grajdane USA.
Esli vy napishete chto vy widowed - mne kajetsia, eto uje budet bOl’shee otklonenie ot pravdy chem nevkliuchenie detei v obscee ih kolichestvo.

Ia by pisal unmarried esli vy seichas jenaty pervyi raz i divorced - esli vtoroi ili bolee raz. T.e. zapolnial by zaiavku tak kak esli by vashego tekuscego braka escio ne bylo by.

  1. Нужно указывать брак и регистрировать заявки от обоих супругов?
  2. Детей имеющих LPR можно не указывать в заявке?
  1. V svoei zaiavke vy mojete ukazat’ chto jenaty, a mojete ukazat’ unmarried ili divorced.
    1a. V zaiavke jeny ukazyvaetes’ vy kak suprug, tut variantov net.
  2. V svoei zaiavke vy mojete ukazat’ detei, a mojete ih ne ukazyvat’.
    2a. To je samoe i v zaiavke jeny.
    2b. Bolee togo, esli u vas neskol’ko detei, i vse oni LPR, to vy mojete ukazat’ liuboe ih kolichestvo, ot 0 do polnogo kolichestva detei. Te je pravila i k zaiavke jeny. Bolee togo, deti v vashei zaiavke i zaiavke jeny mogut byt’ ukazany raznye, a mogut odni i te je. Naprimer, iz 4 vashih sovmestnyh detei LPR, skajem, vy mojete ukazat’ odnogo, a ona dvuh drugih, a chetvertogo mojno ne ukazyvat’. Estestvenno, s det’mi vozmojnyi i liubye drugie varianty.

Ne ukazyvat’ jenu i detei est’ real’nyi smysl lish’ esli vy nikak ne mojete poluchit’ ih fotografii. V ostal’nyh situaciah ih est’ smysl ukazat’, osobenno esli oni ne grajdane a LPR - poskol’ku esli oni utratiat GC, to smogut poluchit’ novuiu, no lish’ esli budut ukazany

1 симпатия

А разве нельзя супруге гринкард-холдеру забрать мужа по воссоединению или как-то еще?! К чему пляски с бубном?!

может. Но возможны нюансы. Выше уже предположили про недостаточный доход супруги

…и так все пять лет…

Ili kvoty jdat’ dolgo

Понятно, спасибо!

Нонче все воссоединаются довольно быстро.Года за 2 точно управиться можно.

Дэжавю. По ходу отписывал сюда благодарности. А сообщение не вижу. В каждом случае спасибо всем отозвавшимся. Lucy правильно предположила о маленьком инкаме. Заявки поданы от обоих супругов. Но… не без косяков… А что будет, если в выигрышной заявке дата (день) рождения указан не корректно (не основного заявителя)? Ну дрогнула рука. Да и отправить заявку в последние дни как всегда… с трудом и скрипом … и в спешке, что бы система дисконект не сделала.

Etogo dostatochno dlia diskvalifikacii zaiavki, no ona proishodit ne vsegda